img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 07:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Русский язык в Богослужении 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 17:02       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):
На ЦС тем более не поймет.
тогда смысл затрат если все равно не поймет? Не грамотные крестьяне понимали, а люди с высшим образованием непонимают. Или не хотят?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 18:28       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
тогда смысл затрат если все равно не поймет? Не грамотные крестьяне понимали, а люди с высшим образованием непонимают. Или не хотят?

Может и не хотят, не знаю, но есть же и те, кто хочет, почему бы церкви не идти им на встречу? Но, как я понял, по вашему, раз люди не понимают, то можно вообще на них забить. Что же это за христианство такое? Неграмотные крестьяне и церковь когда-то говорили на одном языке, на сколько я знаю, поэтому и понимали. С течением времени мирской язык изменялся, церковный оставался прежним. Этот языковой разрыв, в числе прочих отрицательных факторов, не хило повышает и без того высокой уровень вхождения в веру и церковь, даже тем, кто этого хочет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 19:01       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):

Может и не хотят, не знаю, но есть же и те, кто хочет, почему бы церкви не идти им на встречу? Но, как я понял, по вашему, раз люди не понимают, то можно вообще на них забить. Что же это за христианство такое? Неграмотные крестьяне и церковь когда-то говорили на одном языке, на сколько я знаю, поэтому и понимали. С течением времени мирской язык изменялся, церковный оставался прежним. Этот языковой разрыв, в числе прочих отрицательных факторов, не хило повышает и без того высокой уровень вхождения в веру и церковь, даже тем, кто этого хочет.
Это какой такой похожий на церковный язык был? Язык Пушкина или язык Гоголя? Почитайте Пушкина это он начал писать на народном языке. Вначале 19-го века вся знать говорила на французском и при этом это были православные люди. Но ни у кого не возникало потребности перевести церковную службу на французский. Кстати веру с языком не путайте. Язык это знание по этому в церковных хорах поют даже атеисты.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 19:37       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Да не путаю я язык с верой. Что то вы не то поняли, или я не так написал. Не утверждаю так же, что проблема понимания церковного языка является прям совсем непреодолимым препятствием для понимания жизни церкви, но несомненно для многих это серьезная сложность, которую можно было бы и облегчить тем кто стремится к пониманию. Есть Библия, есть другие издания- Апостол, Закон Божий, разные акафисты, молитвослов и прочее. Есть и толкования Библии. Совершенно не обязательно приводить все церковные процессы к "современным" стандартам, в том числе переводить все тексты на современный русский язык, тем более, что многие из тех, кто в этих вопросах компетентен, сходятся на том, что все оно от этого только пострадает. Однако, можно же например придумать какие нибудь толкования на Богослужения, справочные материалы рассчитанные на обывателя, объясняющие на понятном наречии все что происходит при богослужениях, для того что бы люди приходящие на литургию первые разы не чувствовали себя деревенскими мужиками на балу английский королевы.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 19:51       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):
Однако, можно же например придумать какие нибудь толкования на Богослужения, справочные материалы рассчитанные на обывателя, объясняющие на понятном наречии все что происходит при богослужениях, для того что бы люди приходящие на литургию первые разы не чувствовали себя деревенскими мужиками на балу английский королевы.
Так такие издания есть, вроде литургии с толкованиями, у меня такая была (даже две разных изданий) где все расписано: малый вход, великий, екетинии большая, малая... просто тому кто едет на дачу в воскресенье все равно на каком языке служба в ближайшей церкви.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 20:38       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
Так такие издания есть, вроде литургии с толкованиями, у меня такая была (даже две разных изданий) где все расписано: малый вход, великий, екетинии большая, малая... просто тому кто едет на дачу в воскресенье все равно на каком языке служба в ближайшей церкви.

Вот, вот. А мне например подобные издания на глаза не попадались, может смотрел плохо, может ещё чего. Да и Бог с ними, с дачниками, это их выбор, а я о тех, кто ищет Бога, но ворота видит слишком узкими.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 21:06       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Леш, в иконной лавке надо спрашивать в храмах, там бывает такая книжечка, в ней Всенощное бдение и Божественная Литургия подробно описаны, возгласы, ектении, молитвы, у меня когда то была такая

Примерно вот такая Изображение

Еще есть сайт с текстом Божественной литургии, только сейчас как назло не открывается, у меня закладка есть. А можно еще здесь посмотреть, тоже вроде понятно http://vsemolitva.ru/b829.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 21:13       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Скачать http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/ob ... -chutkova/

Читать онлайн http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2227

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 23:13       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Раньше встречал небольшие, но достаточно толстые томики издания Свято Тихоновского гуманитарного института.Где Литургия и Всенощная были переведены на русский.И эти томики были в продаже одно время.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 23:19       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/ тут само богослужение, молитвословы на цс. и русском.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 июн 2018, 20:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Сейчас Всенощную передавали по телеканалу Союз. Служба шла в Питерском храме Федоровской иконы Божией Матери. Я в восторге, каноны Господу и Матери Божией на русском читали! Очень красивый и мелодичный перевод. Все понятно, каждое слово. Молодцы, питерцы :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 июн 2018, 20:09       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
каноны Господу и Матери Божией на русском читали

Хотелось бы хоть раз попасть на такую службу, которая на русском языке бы была...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 июн 2018, 20:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Я тоже теперь хочу. У нас, кажется, есть несколько храмов, в Москве. Надо поинтересоваться.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 июн 2018, 20:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Я тоже теперь хочу. У нас, кажется, есть несколько храмов, в Москве. Надо поинтересоваться.
то есть свои храмы вас уже не устраивают? [mysl]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 июн 2018, 20:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Так они наши, МП- шные.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB