img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Русский язык в Богослужении 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 00:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Тысячу лет Русская Православная Церковь пользовалась церковнославянским, как языком богослужения и никакого перехода на русский (который, по меткому выражению проф.Осипова, отличается от ЦС, как стиль барака отличается от стиля барокко), не намечается. В противном случае, случился бы такой раскол, на фоне которого раскол старообрядчества показался бы детской игрой.

Конечно. Каждый раз удивляет, когда снова поднимается всерьез эта тема.


Вернуться наверх
Профиль
02 июл 2018, 06:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
О монастырях там вообще не слова не было.

Ладно. Пример с монастырской службой оказался слишком сложным для Вас.
Специально для Вас сформулирую вопрос проще:
Два соседних прихода РПЦ МП. В одном всенощная длится 2 часа, в другом - 3.
В каком из них служба правильная? Кто и как это определит?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 июл 2018, 06:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Мила писал(а):
. В конце мая Господь сподобил съездить в Шамордино (у нашего друга домик в двух км от монастыря). Конечно, и в Оптину заглянули.На службах не была, только немного постояла на акафисте преподобному Амвросию. К мощам приложились.

В монастыри крайне редко попадала. Не сторонник "православного туризма". А вот по важной оказии- это да.
В Шамордино не была. В Оптиной были два раза. Жили по нескольку дней. Всё так, как ты пишешь, и было. Первый раз вообще уникальный- всё случилось спонтанно, с дочками примчались, но так, как будто в родное место приехали- везде знакомые. В трапезной- знакомый игумен, кухню показал, угощал монастырским сыром в уютной комнате при кухне, расспрашивал, в храм зашли- на ящике свечном знакомый батюшка, весь вечер проговорили, на пруды пошли- опять знакомый батюшка с уловом, на ферму- опять знакомый послушник, в мастерские заехала, колесо починить- там вообще пол гаража знакомых- все удивляются, мол, какими судьбами, радуются, приветствуют, помочь хотят, (в основном вольнонаёмные там), (С Оптиной до этого нас много лет связывали чисто деловые отношения, отсюда и много знакомых).
На службах таких ни разу в жизни не была. Совершенно не понимала, что там и как, хотя и очень старалась. Упала в обморок один раз. Но причастность к чему то большому, главному и очень важному, ощущение просто праздника какого то душевного было очень сильным, (это были мои первые шаги в храме) . (Кстати, хор сразил наповал. И правда казалось, что Ангелы поют. Первый раз такое вживую слышала.)
Ничего мы не искали тогда, мы даже не знали, чему надо и как кланяться. Что такое причастие то не понимали. Исповедовалась тогда первый раз в жизни. Как смогла...
Уже потом я прочитала, кто такой Амвросий Оптинский, Лев Оптинский, Макарий, другие старцы, кого убили на Пасху и всё всё. Вот тогда то и возникла нужда обязательно вернуться и низко поклониться всем этим людям. Просто помолчать. Просто дотронуться. Бог сподобил. Слава Богу.
В Кирилло Белозёрске были. Тоже по оказии. Там проплакала всё посещение- такое запустение на святом месте показалось. Совершенно была сражена историей монастыря, от основания и до времени гонений.
Ну, и последний из монастырей, сознательно посещённых- Сергиева Лавра. Нужно ли объяснять, что солнце этого места- преподобный Сергий. Которому поклониться и к которому прикоснуться всегда очередь. Два раза были там и оба раза долго стояли, ждали. На службе не были. Только свечи зашли поставили. Но было такое же ощущение, как у Милы- какого то света, радости тихой, даже счастья.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 10:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Этого не произойдет ни-ког-да! Тысячу лет Русская Православная Церковь пользовалась церковнославянским, как языком богослужения и никакого перехода на русский (который, по меткому выражению проф.Осипова, отличается от ЦС, как стиль барака отличается от стиля барокко), не намечается. В противном случае, случился бы такой раскол, на фоне которого раскол старообрядчества показался бы детской игрой.

Применяющийся сейчас в богослужебной практике церковнославянский язык безусловно красив и максимально к ней приспособлен. Но даже среди духовенства вряд ли найдется много тех, кто до конца понимает все, что читается и поется в храме. Таким образом назидательность и поучительность Слова Божия приносится в жертву красоте и благолепию богослужения.

Это одна из причин отсутствия широкого интереса к богослужению и богословской и духовной безграмотности современных прихожан. Так что рано или поздно вопрос о введении русского языка в богослужение (теоретически уже решенный на общецерковном уровне Поместным Собором 1917–1918 г.) будет поставлен на повестку дня. По нашему мнению, лучшим вариантом будет сохранение неизменяемой части богослужения на церковнославянском и перевод части изменяемых молитвословий на русский язык.

Однако большинство имеющихся переводов весьма несовершенны. Язык их устарел, да и не предназначались они для богослужебного использования. Это дело не одного года и не одних специалистов. Но его необходимо кому-то начинать… Сейчас в первую очередь следует выяснить принципы перевода и найти правильную стилистику. Как кажется, здесь пока следует идти путем наших предшественников, переводчиков богослужения с греческого языка на славянский, то есть переводить дословно и буквально, отступая от этого (например, в порядке слов) только в случаях затемнения смысла и невозможности с точки зрения русской грамматики.

Лексически перевод перевода максимально нейтрален, ориентирован на язык синодального перевода Библии. Перевод сделан с греческого языка, славянская традиция учитывалась, но не всегда. Ритмика перевода максимально приближается к церковнославянской. Итогом должно быть сочетание буквально переданного смысла оригинала в традиционном понимании с максимально возможной ясностью и литературностью текста.

Также о принципах и проблемах перевода богослужебных текстов можно прочитать в докладе «Опыт создания новых переводов литургических текстов на современный язык в свете славяно-русской переводческой традиции», прочитанном на Кирилло-Мефодиевских чтениях 17 июня 2008 г. в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН.
См. также: Святой Дух подскажет Церкви, когда может быть использован современный язык в богослужении Епископ Венский Иларион

Надеемся, что эта страница будет полезна для всех, интересующихся Св. Писанием и богослужебной практикой, и будет постепенно пополняться новыми переводами.

https://azbyka.ru/bogosluzhenie/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 11:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Галина Ларсен писал(а):
В монастыре «святость»?Да ну!? Чему, прошу пардона, поклоняться?

Вы никогда не ездили молиться в Лавру, к преподобному Сергию Радонежскому? Не молились в Александро-Невской Лавре? А у праведного Иоанна Кронштадского, в его монастыре, на Карповке?

Цитата:
Монастырь, это не место туризма

При чем здесь туризм? Туристы правда тоже встречаются, но только Бог знает их души.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 11:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Пталтирь рекомендуют читать ежедневно. Моя маман ее практически наизусть знает. Если что-то увлекает, то нет преград к изучению.

Отец Сергий, скажите, как правильно ее читать? Меня, честно, напрягают молитвы после прочтения кафизм? Можно ли их не читать или это обязательно? И на славах: надо обязательно вставлять имена о здравии и о упокоении или по желанию?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 11:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)

Что-то раскольничьим "Третьим Римом" пахнуло от этого сайта.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
02 июл 2018, 11:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ольгааа писал(а):
Но причастность к чему то большому, главному и очень важному, ощущение просто праздника какого то душевного было очень сильным, ...Но было такое же ощущение, как у Милы- какого то света, радости тихой, даже счастья.

Неужели всего этого вы не испытываете на Богослужениях в «обычном» храме?

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 июл 2018, 12:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
И на славах: надо обязательно вставлять имена о здравии и о упокоении или по желанию?
Ну тут вы в тупик ставите. Это же ваши родственники и вы спрашиваете надо ли о них молится. [mysl]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 12:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Ну тут вы в тупик ставите. Это же ваши родственники и вы спрашиваете надо ли о них молится. [mysl]

Я молюсь за них всегда, они в моем сердце. И на Литургию подаю, и на утренних молюсь.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июл 2018, 14:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):

Отец Сергий, скажите, как правильно ее читать? Меня, честно, напрягают молитвы после прочтения кафизм? Можно ли их не читать или это обязательно? И на славах: надо обязательно вставлять имена о здравии и о упокоении или по желанию?


Оля, можно я влезу со своими 5 копейками? :D
Меня тоже напрягали молитвы после чтения кафизм. Потом решила для себя, что я советский человек :D - раз надо, так надо!
И, представляете, обнаружила, что такие молитвы замечательные!!! Сколько в них смысла, сколько в них тех слов, которые зачастую не можешь найти, чтобы выразить состояние своей души :019:
Вот только с молитвой после 18 кафизмы никак не смирюсь. Ну, не могу к себе лично отнести некоторые вида греха :006: не буду уточнять.
Потом я делала (для себя) ошибку, хотела читать сразу несколько кафизм. А не получается. И прежде всего по времени. Потому тоже смирилась и решила, что пусть по одной буду, но регулярно.
На Славах не обязательно читать о здравии или об упокоении. Можно это найти в правилах чтения Псалтири. Не хочется, или времени много занимает, то, конечно, не надо. С другой стороны, когда еще помянешь всех, даже не очень близких людей? До того, как Псалтирь стала читать, не понимала зачем нужны Помянники (книжечки такие), неужели своих родных не вспомнишь. :)
Но это по желанию.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 02 июл 2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 14:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Применяющийся сейчас в богослужебной практике церковнославянский язык безусловно красив и максимально к ней приспособлен.

На этом и следовало бы поставить точку. Прочие умствования автора меня совсем не интересуют.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 15:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Отец Сергий, скажите, как правильно ее читать? Меня, честно, напрягают молитвы после прочтения кафизм? Можно ли их не читать или это обязательно? И на славах: надо обязательно вставлять имена о здравии и о упокоении или по желанию?

А почему бы всё это не читать? Каковы причины?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 17:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
А почему бы всё это не читать? Каковы причины?

Псалтирь Давида. Зачем еще что-то добавлять, разве мало? В храме эти молитвы не читают.

Я понимаю, Мила, молитвы красивые, со смыслом, поучительные, но зачем их соединять с Псалтирью? Сейчас, наверное, скажете, что Отцы так решили. Ну, хорошо, но не обязательно же, так ведь?


Последний раз редактировалось Olivia 02 июл 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июл 2018, 17:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Что-то раскольничьим "Третьим Римом" пахнуло от этого сайта.

Всё с этим сайтом ясно...

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB