img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 07:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Русский язык в Богослужении 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 июн 2018, 20:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Так они наши, МП- шные
Так я про приходские куда постоянно ходите. А для для захожан оно понятно что "все вокруг колхозное все вокруг мое"

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 июн 2018, 20:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
то есть свои храмы вас уже не устраивают?

При чём тут свои храмы? Речь о службе, а не о храме.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 июн 2018, 20:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ольгааа писал(а):
При чём тут свои храмы? Речь о службе, а не о храме.
так я про это и спрашивал. В храм то именно на службы ходят. Службы вас перестали устраивать? Да и как вы определите что служба правильная? То что она будет красивая это возможно, а что правильная это вопрос. Вот на украинский уже переводили так у них чудотворцы стали лицедеями ( илюзионисты, фокусники).

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 июн 2018, 20:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Так я про приходские куда постоянно ходите.

Мы в свой храм ездим, а не ходим. Далековато он от нас. Иногда, правда, хочется разнообразия, ходим и в другие храмы, и монастыри, особенно летом любим паломничать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 июн 2018, 21:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Службы вас перестали устраивать? Да и как вы определите что служба правильная? То что она будет красивая это возможно, а что правильная это вопрос.

Меня всегда, если честно, не устраивала служба на ЦС. Сегодня, очень понравилась Всенощная, а то, обычно, каноны не слушаю. А тут, даже своим ушам не поверила, думаю что это со мной, неужели я стала понимать каноны?? А это они на русском читали. Дай Бог, так и перейдут все храмы. Думаю, Патриарх в курсе. Да он и сам Великий канон читал, некоторые неудобоваримые слова читал по русски, сама слышала.
А Вы как понимаете, правильная служба или нет?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 июн 2018, 21:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
так я про это и спрашивал. В храм то именно на службы ходят. Службы вас перестали устраивать? Да и как вы определите что служба правильная? То что она будет красивая это возможно, а что правильная это вопрос. Вот на украинский уже переводили так у них чудотворцы стали лицедеями ( илюзионисты, фокусники).

Александр, при чём тут это всё? Зачем мне надо определять, правильная служба или нет? Я разве эксперт по службам? Да и Olivia тоже. Мы всего лишь хотели бы присутствовать на Богослужении, которое идёт на русском, а не на ЦСЯ и не более того.
Не бубните, Александр. Вы ворчите, как старый ворчун, право же. :) Но Вы же не такой?
Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
30 июн 2018, 21:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Меня всегда, если честно, не устраивала служба на ЦС. Сегодня, очень понравилась Всенощная, а то, обычно, каноны не слушаю. А тут, даже своим ушам не поверила, думаю что это со мной, неужели я стала понимать каноны??

И тем не менее, очень многих устраивает служба именно на церковнославянском. А почему бы не найти перевод канонов, чтобы понимать? А как Ваш настоятель относится к Вашему поиску разнообразия? Спрашиваю, потому что наш очень негативно реагирует на «бегание по приходам» Эээ, а зачем по-монастырям ездить, если нет мыслей монашество принять?

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 июн 2018, 21:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Мой настоятель - это мой муж. Его слушаю. А духовник не ломает нашу волю, за что и любим его.

Первый раз слышу, что в монастыри можно только потенциальным монахам ходить.

Галина Ларсен писал(а):
А почему бы не найти перевод канонов, чтобы понимать?

Где бы найти каноны, которые сегодня читали. Я бы выучила их наизусть, ну постаралась бы, по крайней мере. Очень понравились.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
30 июн 2018, 23:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Первый раз слышу, что в монастыри можно только потенциальным монахам ходить.

Это только мое мнение :) я в самом деле не понимаю, что люди в монастырях ищут, если не присматривают обитель себе. Никакой критики :) , мои личные недоумения

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 июл 2018, 06:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Галина Ларсен писал(а):
я в самом деле не понимаю, что люди в монастырях ищут

Потребительское отношение. Думаю, что большинству паломников оно не свойственно всё таки.
Я бы в поиске ответа посоветовала прочитать повесть Ивана Шмелёва "Богомолье". https://azbyka.ru/fiction/bogomole/
В двух словах- люди идут поклониться и, если возможно, прикоснуться к святости, хотя бы взглянуть на неё.
На бытовом уровне можно аналогично задать много подобных вопросов- зачем едете на море, если не собираетесь быть моряком, зачем идёте в парк, зачем идёте в гости, зачем едете в другую страну, зачем вообще куда то идёте, едете и плывёте? Сидите дома. И работайте на работе. Всё.
И да, никакого сарказма, :) мои личные тараканы передают приветы всем другим личным тараканам. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июл 2018, 08:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Молодцы, питерцы :)

Не обманывайтесь, обновленцев у нас не так и много.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
01 июл 2018, 08:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Раскольников по Союзу передавали? Если бы были обновленцы их запретили бы. Что, Федоровский Собор раскольничий?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
01 июл 2018, 08:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Сегодня, кстати, оттуда трансляция Божественной Литургии. В 9 часов.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июл 2018, 10:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Раскольников по Союзу передавали? Если бы были обновленцы их запретили бы. Что, Федоровский Собор раскольничий?

Нет, не раскольничий. Я и не говорил, что они в раскол ушли. Раскол - это если бы они прекратили общение с РПЦ и основали собственную иерархию. А то, что они они действуют как обновленцы - это без сомнения. И кочатковцы - тоже обновленцы. Пришли как-то к нам в храм. Ну пришли и пришли, так ведь они без исповеди повалили к Причастию. Говорят, мол, их батюшка так их благословил. Ну мы их и отправили к их батюшке, никого не причастили. Через года полтора они повторили попытку, но результат был тот же. Больше не появлялись.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июл 2018, 10:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Дай Бог, так и перейдут все храмы.

Этого не произойдет ни-ког-да! Тысячу лет Русская Православная Церковь пользовалась церковнославянским, как языком богослужения и никакого перехода на русский (который, по меткому выражению проф.Осипова, отличается от ЦС, как стиль барака отличается от стиля барокко), не намечается. В противном случае, случился бы такой раскол, на фоне которого раскол старообрядчества показался бы детской игрой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB