img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Русский язык в Богослужении 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 сен 2019, 14:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Да нет конечно же, все храмы не перейдут, но альтернатива должна быть.

ЗА-ЧЕМ?
Чтобы облегчить православным жизнь? Так Христос и не обещал плюшек, а наоборот сказал: гнать вас, ребзя будут везде и всюду, и скорбей нахлебаетесь. Кто любит Православия, то ЦСЯ для него не может быть издёвкой, как тут некото выразился в адрес этого красивейшего языка. Всё понятно и красиво. Имхо.

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 15:05       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Я сейчас читаю молитвы утренние и вечерние, и последование ко Причащению, и каноны на русском. Намного больше нравится. Только начальные и окончание молитв на ЦСЯ .


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 сен 2019, 15:46       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Olivia писал(а):
Я сейчас читаю молитвы утренние и вечерние, и последование ко Причащению, и каноны на русском. Намного больше нравится. Только начальные и окончание молитв на ЦСЯ .

имхоимхоимхо - есть некоторые вещи которых лучше не касаться модернизацией. На мой взгляд современный русский язык - обедняет красоту молитв и богослужений. Представьте, если храмы будут строить по современному. Из стекла и бетона, без украшательств и вычурностей, придующие некий стиль храмам? А что? Удобно же и намного дешевле - слепил бетонную коробку, а ля современный концертный зал, и аля-улю, видел я некоторые - ужос-ужос. Тоже самое с песнопениями, если их начать петь на русском - вот уж где издёвка. Или священников переодеть в современные костюмы. Не-е-е-е-ет, Боже упаси такие нововведения! Есть современный язык, а есть специальный, церемониальный, театральный, военный, дипломатический. Вычурный, сложный, порою - манерный даже, но... Вы же не будете обращаясь к президенту или маршалу, говорить: брателло, тут это самое, значит, как бы, я пришла покалякать-перетереть одно дельце. Конечно, нет! Это не принято. А вот с подругой - можно и так поговорить. Тоже самое с языком Церкви. Не надо ничего трогать. жили много веков с цся, зачем сейчас ворошить? Уж ежели безграмотные мужики, в средние века на Руси, прекрасно понимали службу, то нам то чего стонать о непонятливости или удобстве?

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 15:59       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
А мне, как раз, нравятся современные храмы, они светлые, просторные. В них - не душно, не тесно. Иконы все светлые и радостные:) Да и не надо утрировать и принижать русский язык, Ефим, никто по "фене" там "не ботает".

А и хорошо, что Вы подняли эту тему, теперь точно, в ближайшее время, пойду на службу в храм Успения в Газетный переулок.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 16:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ефим Домашний писал(а):
Так Христос и не обещал плюшек

Так Христос говорил на арамейском. Тогда надо и служить на арамейском и точка.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 сен 2019, 16:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Так Христос говорил на арамейском. Тогда надо и служить на арамейском и .

В принципе - хорошоооообыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы! Наикрасивейший язык :016:

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 сен 2019, 16:07       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Olivia писал(а):
А мне, как раз, нравятся современные храмы, они светлые, просторные. В них - не душно, не тесно. Иконы все светлые и радостные:) Да и не надо утрировать и принижать русский язык, Ефим, никто по "фене" там "не ботает".


Новодел иконы - они да, светлые. А вот старинные тёмные, они намоленные веками. Прикладываешься к такой и аж прилипаешь!
Я не принижаю русский язык. Я утрированно, на примере, показал что есть обыденный, простой язык, а есть сложный, вычурный для специальных церемоний.

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 сен 2019, 16:25       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Olivia писал(а):
Я сейчас читаю молитвы утренние и вечерние, и последование ко Причащению, и каноны на русском. Намного больше нравится. Только начальные и окончание молитв на ЦСЯ .

Я обычно читаю Псалтирь на ЦСЯ, а вот именно сегодня мне почему-то захотелось н русском! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 16:29       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Ефим Домашний писал(а):
Новодел иконы - они да, светлые. А вот старинные тёмные, они намоленные веками. Прикладываешься к такой и аж прилипаешь!

Новодел, Стародел... По сути, каждая освященная икона имеет Благодать. А дальше, "по вере вашей, да будет вам".

Ефим Домашний писал(а):
Я не принижаю русский язык. Я утрированно, на примере, показал что есть обыденный, простой язык, а есть сложный, вычурный для специальных церемоний.

Господь сказал, что "не в многословии будете услышаны", мне это ближе и понятнее. Да и о чем спорить? Есть, слава Богу, альтернатива в Москве.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 сен 2019, 16:30       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Мила писал(а):
Я обычно читаю Псалтирь на ЦСЯ, а вот именно сегодня мне почему-то захотелось н русском! :)

Вот [friends]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 сен 2019, 16:31       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
А я и так, и так. Но все таки скажу, что на церковно-славянском лучше. Если я начинаю читать Псалтирь на русском, то до конца я ее не могу дочитывать, терпенья не хватает, и где то с середины Псалтири перехожу на церковно-славянский, потому что читая на русском, я все равно проговариваю некоторые слова на церковно-славянском, мне они более привычные

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 сен 2019, 16:33       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
У меня книга такая - на одном листе цся, на противоположном - русский. И перевод очень хороший (не во всех Псалтирях одинаковый), потому могу немного так почитать, потом этак :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 сен 2019, 16:35       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Вот не очень мне нравится, когда вроде молитва на русском, но слова меняют на цся. Например, вставляется слово - вместо "помоги" - "помози". Уж или на русском или на цся.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
09 сен 2019, 16:44       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Olivia писал(а):
1. Господь сказал, что "не в многословии будете услышаны", мне это ближе и понятнее.
2. Да и о чем спорить?

1. на цся можно тоже НЕмнагословно молиться
2. я не спорю, я высказываю свою точку зрения на эту тему, о чём и написал Вам в самом начале: имхоимхоимхо

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 сен 2019, 16:45       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Мила писал(а):
Вот не очень мне нравится, когда вроде молитва на русском, но слова меняют на цся. Например, вставляется слово - вместо "помоги" - "помози". Уж или на русском или на цся.
Это в некоторых акафистах так. До того тяжелый текст для современного языка... [ck]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB