img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Русский язык в Богослужении 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 ноя 2017, 14:59       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
прот. Сергий писал(а):

Повторюсь, я категорически против перевода на русский. Как правильно говорит проф.Осипов, разница между церковнославянским и современным русским, как между стилем барокко и барака. Но сделать так, чтобы тексты стали понятнее - вполне возможно.

Можно эти слова прямо эпиграфом ставить ко всем спорам о языке!!!!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 00:25       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
Вопрос: кто и для кого будет проводить этот труд? Именно труд, ведь перевод с иудейского на греческий проводили 70 самых самых человек. И для кого переводить службы? Библия на русском есть? Есть. А многие ли ее читают? Нет ( и я один из них). Молитвословы на русском есть? Есть. А как сказал о. Сергий не все могут заставить себя выделить не молитвы 15 минут утром и 20 минут вечером (и я один из них). Думаете со вниманием службу слушать если вооббще до храма дойдут.

По поводу кто будет проводить этот труд? Это не ко мне, но всегда находятся те, кому это интересно и кто хочет этим заниматься. если вам нужны их телефоны и адреса, то не назову.

По поводу кто будет читать? Такие как я! Потому что когда ты не понимаешь вообще что ты читаешь и язык ломается, то и смысл теряется. Когда я понимаю о чём идёт речь, то и молитва становится более душевной, а не для галочки. А вы можете читать и оригиналы, никто не заставляет менять что-то. Но хорошо бы сделать не только для любителей заковыристых текстов.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 07:12       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Мне кажется, нужны не переводы, а толкования и разъяснения. Кстати, в каких то храмах проводят т.н. "миссионерские" службы, то есть, на обычном языке, специально для тех, кто в церкви как в танке. Кому интересно, на ютубе есть записи.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 07:23       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Словарь церковнославянских слов под титлами | Библиотека Фронтистеса http://ksana-k.ru/?p=3892

http://ksana-k.ru/?p=3892


http://www.slavdict.ru
"Полный церковнославянский словарь" протоиерея Г. Дьяченко.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 12:02       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):
Кстати, в каких то храмах проводят т.н. "миссионерские" службы, то есть, на обычном языке, специально для тех, кто в церкви как в танке.

На фене надо сделать. Специально для обитателей тюрем и колоний.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 12:37       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Молоко писал(а):
По поводу кто будет проводить этот труд? Это не ко мне, но всегда находятся те, кому это интересно и кто хочет этим заниматься. если вам нужны их телефоны и адреса, то не назову.

По поводу кто будет читать? Такие как я! Потому что когда ты не понимаешь вообще что ты читаешь и язык ломается, то и смысл теряется. Когда я понимаю о чём идёт речь, то и молитва становится более душевной, а не для галочки. А вы можете читать и оригиналы, никто не заставляет менять что-то. Но хорошо бы сделать не только для любителей заковыристых текстов.
Это вы то читать будете!? Заявляете что что, утреннее и вечернее правило прочитать не можете (о том чтобы помолится я вообще не говорю), Евангелие тоже. Хотя эти тексты приобрести на русском языке не проблема. Зато читать утреннюю, вечернюю, повечерие, первый, третий, девятый часы и литургию у вас и вас сил и времени хватит. Так проблема в чем закажите перевод и заплатите. И читайте на здоровье.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 18 ноя 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 12:51       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
прот. Сергий писал(а):
На фене надо сделать. Специально для обитателей тюрем и колоний.
Вот вот сколько сидит миллионов? И в каждой тюрьме храм. Да и проповедь надо на понятном и доступном языке проводить. [hi]

phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 13:30       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
прот. Сергий писал(а):
На фене надо сделать. Специально для обитателей тюрем и колоний.

Ну зачем так в крайности то сразу? В конце концов, обитатели тюрем и колоний и по-русски при желании поймут, а не воцерковленных но интересующихся мирян "с улицы" например, церковная феня может и отпугнуть. [012]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 14:10       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):

Ну зачем так в крайности то сразу? В конце концов, обитатели тюрем и колоний и по-русски при желании поймут, а не воцерковленных но интересующихся мирян "с улицы" например, церковная феня может и отпугнуть. [012]

Алеша, вы так близко к сердцу не принимайте. Батюшка так иногда юморит :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 14:17       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):
Ну зачем так в крайности то сразу? В конце концов, обитатели тюрем и колоний и по-русски при желании поймут, а не воцерковленных но интересующихся мирян "с улицы" например, церковная феня может и отпугнуть. [012]
Вот именно ключевые слова "желание" и "понять". Пример католики: им тоже указывали что служба идет на непонятной латыни. Переведите и люди к вам потянутся. Перевели и что в результате? Храмы продаются за отсутствием верующих. Кстати понимать и перевести это не всегда совпадает. Пример: я разговариваю с родней из украины, при чем яна русском, а они на украинском и мы прекрасно друг друга понимаем и диалог ведется без запинки. Но если кто из вас будет присутствовать при разговоре и попросит перевести что мне говорят то то это у меня вызовет сложности с переводом и подбором слов. Библия на русском есть, все ли ее понимают из тех кто читает. Почитайте курс философии, на русском, много поймете?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 14:34       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Мила писал(а):
Алеша, вы так близко к сердцу не принимайте. Батюшка так иногда юморит :D

Да ладно, че уж там...
Но если серьезно, можно же с помощью компетентных людей, наделать какого нибудь доступного материала, специально для новоначальных и интересующихся. В наш век информации это вполне посильная задача, для тех кто умеет. На том же ютубе довольно много роликов, где священники объясняют разные церковные вопросы. Да и вообще в инете материала разного- тьма тем, но есть проблемка. Если например, для молодых людей это доступно и приемлимо, то для многих людей старших поколений интернет и все что с ним связано, как кадило чертям. Есть и другие категории людей, для которых непонятность церкви никак не способствует заинтересованности, желанию ходить в храмы и пр. Например дети.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 14:37       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
... Библия на русском есть, все ли ее понимают из тех кто читает. ...

Разве Богослужение одной только Библией ограничивается?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 15:09       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):

Разве Богослужение одной только Библией ограничивается?
Человек не понимает что написано в Библии так поймели он тогда службу на русском.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 15:42       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Cunning Fox писал(а):
Но если серьезно, можно же с помощью компетентных людей, наделать какого нибудь доступного материала, специально для новоначальных и интересующихся. В наш век информации это вполне посильная задача, для тех кто умеет. На том же ютубе довольно много роликов, где священники объясняют разные церковные вопросы. Да и вообще в инете материала разного- тьма тем, но есть проблемка. Если например, для молодых людей это доступно и приемлимо, то для многих людей старших поколений интернет и все что с ним связано, как кадило чертям. Есть и другие категории людей, для которых непонятность церкви никак не способствует заинтересованности, желанию ходить в храмы и пр. Например дети.

Да, раздаточные материалы - хорошая практика. Жаль, что редко встречается.
Но посыл: прийти в храм и сразу все понимать, а если нет, то уйти и не вернуться - тоже не верен, думаю) Службы начинают понимать постепенно, со временем запоминаются последования, тропари, величания и т.п. Насчет пожилых... все, наверное, видели трогательные моменты, когда бабуля или дедуля на службе достает листочек с переписанным тропарем или величанием)) Ну, и другая бабуля в это время свечки тушит и переставляет или еще какой-н. ерундой занимается) Как-то так, мне кажется)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 16:23       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
крымский писал(а):
Человек не понимает что написано в Библии так поймели он тогда службу на русском.

На ЦС тем более не поймет.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB