img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Русский язык в Богослужении 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июл 2018, 20:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):

Если знаешь службу, то уже не так важно, кто и как читает.

По поводу Литургии согласна, да и всенощные (можно заранее подготовиться - тропари прочитать хотя бы, посмотреть какое Евангелие будет читаться), но Великим Постом, когда читается много псалмов, из Ветхого Завета, то без текста перед глазами сложно мне.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июл 2018, 20:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Мила писал(а):
но Великим Постом, когда читается много псалмов, из Ветхого Завета, то без текста перед глазами сложно мне.

Людмила, а ведь Пталтирь рекомендуют читать ежедневно. Моя маман ее практически наизусть знает. Если что-то увлекает, то нет преград к изучению.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июл 2018, 20:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):

Людмила, а ведь Пталтирь рекомендуют читать ежедневно. Моя маман ее практически наизусть знает. Если что-то увлекает, то нет преград к изучению.

Я тоже каждый день стараюсь его читать, как и Евангелие. Однако, как уже писала выше, иногда невозможно понять, какой псалом читается или какой отрывок из Евангелия из-за дикции или плохой слышимости, поэтому и пишу, что либо надо заранее посмотреть, что будет читаться и иметь представление, либо последование службы иметь при себе (на телефоне), чтобы посмотреть. А канон на всенощный нужно обязательно иметь перед глазами, ибо и могут читать тихо, непонятно, да еще народ начинает барражировать - помазание, начинаются разговорчики...а уж сзади стоять - никак не прокатит :(
У нас замечательный был чтец, алтарник Владимир. Тяжело заболел. Вот сейчас мальчишки сущие в алтарных, с чтением... большие проблемы...Ну, Бог даст, выправятся.

С Ветхим Заветом у меня слабо совсем... Практически не читаю. А ведь тоже надо [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 июл 2018, 20:48       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Галина Ларсен писал(а):
Шмелев для меня совсем не авторитет, у него все сведено к внешней, обрядовой стороне.
В монастыре «святость»?Да ну!? Чему, прошу пардона, поклоняться? Что, Святые Дары какие-то другие?
Остальные сравнения не корректны. Монастырь, это не место туризма

Я не писала, что надо кому то поклоняться, не перевирайте.
Ну, что же, для кого то в монастырях и нет ничего святого. Ничего удивительного. Так бывает. Даже у Высоцкого есть что то такое....про "и не церковь, ни кабак, ничего не свято....".
Мила писал(а):
По поводу Литургии согласна, да и всенощные (можно заранее подготовиться - тропари прочитать хотя бы, посмотреть какое Евангелие будет читаться), но Великим Постом, когда читается много псалмов, из Ветхого Завета, то без текста перед глазами сложно мне..........
.........Я тоже каждый день стараюсь его читать, как и Евангелие..........

Господи, какие же вы молодцы! [0bb12]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 июл 2018, 20:59       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ольгааа писал(а):
Александр, при чём тут это всё? Зачем мне надо определять, правильная служба или нет? Я разве эксперт по службам? Да и Olivia тоже. Мы всего лишь хотели бы присутствовать на Богослужении, которое идёт на русском, а не на ЦСЯ и не более того.
Не бубните, Александр. Вы ворчите, как старый ворчун, право же. :) Но Вы же не такой?
Ольга так ведь главное именно то чтобы служба была правильная в независимости от языка. изменение языка это прерогатива церкви, а не личная самодеятельность отдельно взятого человека. Вы будете слушать чтение и пение на русском языке но откуда вы знаете что это именно служба, что тот человек который переводил службу на русский сам ее знал и понимал, и правильно перевел, и к тому же имел полномочия для этого перевода? Может получится что прослушав знакомый язык вы окажетесь без действия благодати.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 июл 2018, 21:10       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Раскольников по Союзу передавали? Если бы были обновленцы их запретили бы. Что, Федоровский Собор раскольничий?

http://pravoclavie.info/1921-propoved-s ... obore.html

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 июл 2018, 21:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Этого не произойдет ни-ког-да! Тысячу лет Русская Православная Церковь пользовалась церковнославянским, как языком богослужения и никакого перехода на русский (который, по меткому выражению проф.Осипова, отличается от ЦС, как стиль барака отличается от стиля барокко), не намечается. В противном случае, случился бы такой раскол, на фоне которого раскол старообрядчества показался бы детской игрой.

[pop]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июл 2018, 21:21       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Ольгааа писал(а):

Господи, какие же вы молодцы! [0bb12]

Спасибо, Оля, но был бы толк. :( Читать можно много и службы все знать и понимать, да внутри может ничего не меняться :009:
Мама мне частенько говорила: Образование ума (такта, доброты, милосердия и проч. и проч.) не дает. :( Бабуля с ее 4 классами церковно-приходской школы была смирена и всех жалела, за всех заступалась. Мы (балды молодые) ее поддразнивали : "Адвокат Плевако" называли.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июл 2018, 21:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Галина Ларсен писал(а):

В монастыре «святость»?Да ну!? Чему, прошу пардона, поклоняться? Что, Святые Дары какие-то другие?

Не знаю как объяснить... В конце мая Господь сподобил съездить в Шамордино (у нашего друга домик в двух км от монастыря). Конечно, и в Оптину заглянули.На службах не была, только немного постояла на акафисте преподобному Амвросию. К мощам приложились. А в Шамордино в совершенно пустом храме Казанском, как могла, помолилась. Я его последний раз видела году в 94 или 95, когда он с выбитыми окнами стоял, ветер там гулял, мне его так жаль было - такой величественный, и такой несчастный. А сейчас! :)
Не знаю, но всю обратную дорогу в Москву радость такая была на душе, вроде, и невзгоды как-то помельчали. И сейчас так радостно вспомнить эту поездку.
Вот как это объяснить... не знаю. Может, вот за этим народ и едет по святым местам?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
01 июл 2018, 22:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
главное именно то чтобы служба была правильная

Кто и как определяет "правильность" службы?
Монастырская служба с канонаршением, которая начинается с заходом солнца и идёт так, что на "Слава Тебе, показавшему нам свет!" солнце встает (бывал на такой по молодости) и всенощная на обычном приходе, которая идет не больше трех часов даже при служении архиерея - какая из них правильнее?


Вернуться наверх
01 июл 2018, 22:19       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
А на архиерейской службе даже не на ЦСЯ, а по-гречески всякое поют. И никого это не напрягает?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июл 2018, 22:22       Сообщение Re: Русский язык в Богослужении
Вот, что нашла. Прп. Варсонофий Оптинский: «Многие люди, не понимая богослужения, главным образом всенощной, скучают в церкви и ждут не дождутся, когда она закончится. Чтобы наслаждаться богослужением, надо его понимать, а для этого хорошо хотя бы более трудное для понимания, например, канон, прочитывать перед службой дома. Я знал одного высокопоставленного человека, который обыкновенно перед церковным богослужением собирал всю семью, читал и объяснял им канон, кафизмы, те молитвы, которые поются за всенощной, и все слушавшие его стояли затем в церкви с большим вниманием, и служба проходила незаметно. Старайтесь и Вы вникать в богослужение Православной Церкви, и оно откроет Вам источник такого утешения, что вы с радостью будете спешить в храм Божий. Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдём (Пс.121:1), – сказал Давид, то же скажете тогда и вы, отправляясь в церковь».

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 июл 2018, 22:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):
Кто и как определяет "правильность" службы?
Монастырская служба с канонаршением, которая начинается с заходом солнца и идёт так, что на "Слава Тебе, показавшему нам свет!" солнце встает (бывал на такой по молодости) и всенощная на обычном приходе, которая идет не больше трех часов даже при служении архиерея - какая из них правильнее?
Скучно стало? Пободаться решили выдергивая фразы из контекста? Не приписывайте мне своих фантазий. Где я говорил что монастырские службы или службы в приходском храме не правильные (хотя различие в них есть)?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
01 июл 2018, 23:15       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Где я говорил что монастырские службы или службы в приходском храме не правильные (хотя различие в них есть)?

Гражданин! У меня сложилось впечатление, что Вы не прочли мой вопрос.
А если и прочли, то не поняли.
А если и поняли, то не так.

Повторяю: кто и как определяет правильность служб?
Если Вы не в состоянии понять смысл вопроса и ответить на него, то не я в этом виноват.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 июл 2018, 23:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Владимирыч писал(а):

Повторяю: кто и как определяет правильность служб?
Это ваши проблемы. Коль вам скучно я под игрывать не собираюсь. Читайте выше кому я отвечал и по какому поводу. О монастырях там вообще не слова не было.
З. Ы. Название темы можно было бы и глянуть. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB