img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Старообрядцы 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 10:46       Сообщение Re: Старообрядцы
Анахорет писал(а):
В Древней Церкви так и было. Это сейчас значение притвора упразднилось. Если христианин находился на литургии, то обязан был причащаться. Согладатаев от римской власти и еретиков выявляли тем, что они не причащались, находясь на литургии. А все оглашенные стояли в притворе.

В том то и дело, что в притворе стояли только оглашенные(готовящиеся к крещению). А не все подряд.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 11:05       Сообщение Re: Старообрядцы
Alexsis писал(а):
В том то и дело, что в притворе стояли только оглашенные(готовящиеся к крещению). А не все подряд.

Еще кающиеся из разряда слушающих.

"Находящиеся на 1-й ступени именовались плачущими. Они не допускались внутрь храма, но, стоя вне Церкви, с плачем сокрушались о своих грехах и умоляли входивших в храм помолиться о них. 2-я ступень - слушающие. Это те, кто, стоя в притворе, слушали Священное Писание и проповедь, а затем перед началом Таинства Евхаристии, покидал храм вместе с оглашенными. Принадлежащие к 3-й ступени именовались припадающими или коленопреклоненными. Они могли стоять в храме и допускались до самого амвона. После удаления из церкви оглашенных и слушающих припадающие повергались ниц на землю, и епископ читал над ними молитвы, возлагая на них руки, после чего и они покидали храм. И, наконец, находившиеся на 4-й ступени, купно стоящие или вместе стоящие, могли оставаться в храме до конца Божественной Литургии, но не допускались до Чаши и к принесению жертвенных даров в храм."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 дек 2017, 12:43       Сообщение Re: Старообрядцы
По ссылке Анахорета увидела, что без бороды могут и не причастить...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 12:52       Сообщение Re: Старообрядцы
Мила писал(а):
По ссылке Анахорета увидела, что без бороды могут и не причастить...

Только не Анахорет, а Александр ее выкладывал.
Я давно уже понял, кто такие, эти староверы. Фарисеи, о которых Господь говорил. Смурные и вечно всеми недовольные. Речь не про единоверцев, конечно, а про бесконечные старообрядческие секты.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 13:06       Сообщение Re: Старообрядцы
А Александру пастырский совет: прежде чем размещать материалы всяких раскольников, пробегитесь по их ленте, многое интересного найдете.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 дек 2017, 18:11       Сообщение Re: Старообрядцы
О. Сергий это только мне совет или и Alexsis (кстати это его человеческое имя прошедшее регистрацию) тоже? Ведь его ссылки в теме даются на раскольнические ресурсы. Не единоверческие, а именно раскольнические. Вот я ему и мнение раскольнического "епископа" и дал.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 19:11       Сообщение Re: Старообрядцы
крымский писал(а):
О. Сергий это только мне совет или и Alexsis

К сожалению, мне не хватает времени просматривать все посты и все ссылки в них. Что заметил, на то и отреагировал. Конечно же, это совет ко всем.
Цитата:
(кстати это его человеческое имя прошедшее регистрацию) тоже?

Мысль не понял. Человеческое имя всегда можно посмотреть в профиле. У Алексея и ник и имя совпадают.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 дек 2017, 19:25       Сообщение Re: Старообрядцы
прот. Сергий писал(а):
Мысль не понял. Человеческое имя всегда можно посмотреть в профиле. У Алексея и ник и имя совпадают.
Не знаю... [mysl] В профиле он записан как Alexsis, а не Алексей. Ну коль хочет чтобы его так величали...

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
13 дек 2017, 19:42       Сообщение Re: Старообрядцы
прот. Сергий писал(а):
... бесконечные старообрядческие секты.
Сект не так уж и много. В основной своей массе старообрядцы исповедуют православную веру.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 19:44       Сообщение Re: Старообрядцы
крымский писал(а):
В профиле он записан как Alexsis, а не Алексей. Ну коль хочет чтобы его так величали...

Значит попросим его чуточку подправить. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
13 дек 2017, 19:46       Сообщение Re: Старообрядцы
Alexsis писал(а):
В том то и дело...
Алексис, просьба к Вам поведать о Церкви, к которой себя относите, т.е. указать её полное название.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 19:48       Сообщение Re: Старообрядцы
Михаил_ писал(а):
Сект не так уж и много. В основной своей массе старообрядцы исповедуют православную веру.

Сектанты - это не всегда еретики. А всяких ветвей старообрядчества - вагон и маленькая тележка. Это основное свойство раскола: отколовшийся кусок будет дробиться до бесконечности.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
13 дек 2017, 22:50       Сообщение Re: Старообрядцы
прот. Сергий писал(а):
Сектанты - это не всегда еретики. А всяких ветвей старообрядчества - вагон и маленькая тележка. Это основное свойство раскола: отколовшийся кусок будет дробиться до бесконечности.
Если от тела оторвать здоровый большой кусок, тело болеть будет. После возникновения раскола, православная Церковь тоже дробилась.
Сектантов среди старообрядцев мало, а остальные исповедуют ту же веру, что и мы.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 22:52       Сообщение Re: Старообрядцы
Михаил_ писал(а):
Сектантов среди старообрядцев мало, а остальные исповедуют ту же веру, что и мы.

"На колу мочало, начинай сначала." Всё ясно, Михаил...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 22:54       Сообщение Re: Старообрядцы
Михаил_ писал(а):
Алексис, просьба к Вам поведать о Церкви, к которой себя относите, т.е. указать её полное название.

Православная РПЦ МП,и что?

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB