img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Тарелочный сбор 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 янв 2018, 07:27       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Ivanova писал(а):
Насчет насилия... не сказала бы. Ведь можно не класть в тарелку ничего.

Оля, это надо быть очень мужественным :D человеком, когда три работницы храма, или помогающие им прихожанки стоят с подносами. И ведь ты в этом храме не случайно. Ты постоянный прихожанин, тебя даже по имени знают. Конечно, можно с гордо поднятой головой пройти :D(я не такая как они, я в ящик опустила), но ведь искушаешь людей. Причем, уже как бы такса выработалась - не менее 50 р.
Ну, и повторюсь - на праздники - согласна, надо напомнить тем людям, которые заглядывают в храм редко о том, что нужно сердечко свое умягчить, пожертвовать и т.д. Но в будний день!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
03 янв 2018, 08:47       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
Есть ли в ваших храмах такие сборы? Как вы к этому относитесь?

Есть такие сборы, как говорится-каждый выживает, как может.
Отношусь по разному, иногда жадничаю, а иногда нет, наверно от настроения зависит-в моем случае.

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 янв 2018, 11:00       Сообщение Re: Тарелочный сбор
У нас после целования креста нет таких сборов, есть только после Отче наш... с разносами ходят по храму, но это воспринимается как само собой разумеющееся. Есть еще на большие праздники сбор у входа в храм, затем на эти пожертвования при нас покупается и передается в алтарь масло, ладан, свечи и еще там всякое.
Но меня всегда интересует и вызывает недоумение сбор на молебнах, потому что кладут в тазик совсем символическую сумму по рублю и по два рубля. Вот не понимаю, к чему оно, ведь заказы на молебен уже оплачены и если кому то нужно освятить крестик или иконку купленные вне храма, то человек кладет в тазик не рубль а сумму покрупнее, а мелочь кладут все

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
03 янв 2018, 20:56       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
Оля, это надо быть очень мужественным :D человеком, когда три работницы храма, или помогающие им прихожанки стоят с подносами. И ведь ты в этом храме не случайно. Ты постоянный прихожанин, тебя даже по имени знают. Конечно, можно с гордо поднятой головой пройти :D(я не такая как они, я в ящик опустила), но ведь искушаешь людей. Причем, уже как бы такса выработалась - не менее 50 р.

У нас, кажется, особо не наблюдают, кто и сколько кладет) И таксы, к счастью не выработалось) Пока) А проходят с тарелками 2 раза на литургии, один на всенощной, ну, и во время помазания и целования креста. Так что, без таксы как-то спокойнее)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2018, 23:35       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Я вот двойственно отношусь. С одной стороны деваться некуда и ведь такой сбор и правда помогает собрать необходимые деньги! Это хорошо. По сути, если нету денег то проходи мимо, если тебя осудят то это их дело, а не твоё.

С другой стороны, я вот испытываю неловкость когда уже все деньги отдала или их просто нет! А у нас проходят по 2 раза например или сначала проходят и потом после Креста идёшь и там стоит бабулечка с подносом и приходится проходить мимо. Ну нету больше! И мне неловко. Я забывала вечно о подносах и если жертвовала, то в ящик, а потом уже и дать нечего и неловко. Когда запоминала, то оставлю до подноса, а потом отдам и бац, второй раз поднос! Попалась :D Ну это мои загоны так сказать, это моё горе от "ума"! Не думаю что те кто ходит с подносом, осуждают каждого кто не дал.

Кстати как-то меня с подносом тоже поставили и я стояла [010] . Ну отнеслась как к послушанию, надо значит надо. И у меня никаких осуждающих мыслей не было :) А то что это помогает храму, то это уже хорошо.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2018, 23:38       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Кстати добавлю, мы вот спокойно же проходим если в магазине на кассе стоит коробочка с просьбой о помощи! Так что надо наверно научится относиться проще к этому.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
15 апр 2018, 22:37       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
Озаглавив так тему, честно говоря, я засомневалась - правильное выражение я употребила. Поправьте, если не правильно. Я вот о чем хочу у вас спросить - узнать ваше отношение к такому, вроде, незначительному явлению, как стояние с тарелками для пожертвований.
Все равно тарелки...Я, право, не знаю, не выясняла указ ли это настоятеля или инициатива "снизу" (что мне представляется более вероятным).
Есть ли в ваших храмах такие сборы? Как вы к этому относитесь?


церкви надо как-то выживать. Электричество, вода, отопление, и много другого не бесплатно совсем. Дополнительные сборы у нас, по требованию архиерея. Присылают напоминания о тарелочных сборах, обычно перед праздниками. Хотя ежегодно делаются отчисления.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 апр 2018, 10:49       Сообщение Re: Тарелочный сбор
У нас после Отче Наш ходят. Кидают в основном мелочь. До курьёзов доходит- женщина приходит в лавку, что стоит тут же, поменять деньги, что бы потом положить их на поднос, который после сбора несут в ту же лавку. Например, 10-20 рублей просят разменять.)))
Ещё ставят тарелочки возле исповедующихся, возле запивки. Но там не все кладут.
Отношусь к этому нормально.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
16 апр 2018, 12:02       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Ольгааа писал(а):
Ещё ставят тарелочки возле исповедующихся

Вот кружка/тарелка у аналоя, где идет исповедь, меня напрягает.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 апр 2018, 14:42       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Галина Ларсен писал(а):

церкви надо как-то выживать. Электричество, вода, отопление, и много другого не бесплатно совсем. Дополнительные сборы у нас, по требованию архиерея. Присылают напоминания о тарелочных сборах, обычно перед праздниками. Хотя ежегодно делаются отчисления.

Вы меня, наверное, не поняли. Я, конечно, понимаю все нужды храма (по нашему храму могу почти бюджет составить), и я "за" ящики для пожертвований. Меня именно тарелочный сбор смущает. Вероятно, это потому, что в храме, где я воспитывалась :), настоятель был категорический противник "тарелок" где бы то ни было, только ящики. В той теме меня убедили слова отца Сергия о том, что тарелки собирают в разы больше, чем ящики. Ну, слава Богу! Пусть стоят, но сама я по-прежнему опускаю в ящик, а на тарелку не кладу ;) Старая стала привычки менять :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 апр 2018, 14:44       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Ivanova писал(а):

Вот кружка/тарелка у аналоя, где идет исповедь, меня напрягает.


Этого у нас нет. А вот возле запивочки... [pal] Человек только принял СВятые Тайны, ему надо молиться, благодарить Господа, а не по карманам и кошелькам лазить. В общем, смиряюсь, молчу, но не нравится...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
16 апр 2018, 15:37       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
Меня именно тарелочный сбор смущает. Вероятно, это потому, что в храме, где я воспитывалась :), настоятель был категорический противник "тарелок" где бы то ни было, только ящики.


люди разные, кто-то "забудет" в ящик что-нибудь опустить. Одного желания/нежелания настоятеля мало, что делать если указ сверху и требуют перечислять собранное на епархию.
А вот тарелки возле запивки и у исповеди, видимо инициатива отдельных священников. Все свои недоумения по этому поводу можно благочинному написать :)

У нас собирают после Отче Наш, и иногда после отпуста если архиерей требует на нужды епархии.
В Питере наблюдаю хождение с тарелками несколько раз во время Литургии и после отпуста с тарелкой стоят. Я жертвую один раз и как-то не смущаюсь, кто и что подумает [pardon]
И Вы, Мила, не смущайтесь :)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
16 апр 2018, 15:39       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
А вот возле запивочки... [pal] Человек только принял СВятые Тайны, ему надо молиться, благодарить Господа, а не по карманам и кошелькам лазить. В общем, смиряюсь, молчу, но не нравится...


А почему молчите? Приходские собрания проводятся у Вас? Можно и настоятелю сказать, обосновав. ;)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 апр 2018, 15:59       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
А вот возле запивочки... [pal] Человек только принял Святые Тайны, ему надо молиться, благодарить Господа, а не по карманам и кошелькам лазить.

Ни на одном приходе такого не видел. Что-то оборзели у вас там, в столице...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
16 апр 2018, 19:29       Сообщение Re: Тарелочный сбор
прот. Сергий писал(а):
Ни на одном приходе такого не видел. Что-то оборзели у вас там, в столице...

Мы не в столице, но и у нас так же оборзели. Тарелочка для денег возле подноса с запивкой.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB