img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Тарелочный сбор 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 янв 2018, 22:59       Сообщение Тарелочный сбор
Озаглавив так тему, честно говоря, я засомневалась - правильное выражение я употребила. Поправьте, если не правильно. Я вот о чем хочу у вас спросить - узнать ваше отношение к такому, вроде, незначительному явлению, как стояние с тарелками для пожертвований.
Дело в том, что я тут как-то подвернулась под руку нашей церковнице в конце службы, и она пыталась поставить меня с тарелкой для пожертвований, которые у нас собирают после целования креста. Я вывернулась, даже не солгав, ибо мне действительно нужно было уходить.
"Вывернулась", потому что это явление как "тарелочный сбор" мне очень-очень не нравится.
Да, храм имеет только стены и громадный долг перед подрядчиком, да проблем выше крыши, но ведь есть ящики для пожертвований! А такое стояние с тарелками (ведь и не обогнешь!) мне представляется неким насилием.
Ну, ладно, по большим праздникам, допустим, когда много "захожан", но когда в храме 10 - 12 бабушек, которые бывают на каждой литургии, каждый будний день, берут самые дешевые свечки, отсчитывая мелочь...
Все равно тарелки...Я, право, не знаю, не выясняла указ ли это настоятеля или инициатива "снизу" (что мне представляется более вероятным).
Есть ли в ваших храмах такие сборы? Как вы к этому относитесь?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:19       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Да эти сборы в любом храме, но я их тоже"не уважаю". И так требы платные...Да и тарелки эти при желании легко можно"обогнуть". В стороне есть закрытая кружка для пожертвований, туда намного лучше будет опустить своё пожертвование.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Последний раз редактировалось Alexsis 02 янв 2018, 23:39, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:35       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Alexsis писал(а):
Да эти сборы в любом храме, но я их тоже"не уважаю". И так требы платные...

Я понимаю, Вы, вероятно, уважаете, когда всё за "спасибо". А до храма и служащих в нем дела никакого нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:40       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
Есть ли в ваших храмах такие сборы? Как вы к этому относитесь?

Нормально отношусь. И нормально относился, когда был мирянином. Кидать пачку пятитысячных никто не просит. Нет денег - киньте как та вдовица, которую Христос похвалил. Да, кружки для пожертвований стоят, но собирают они на порядок меньше, чем "тарелочный сбор". Для многих храмов, таких как мой, это еще один из способов хоть как-то выжить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:41       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Alexsis писал(а):
туда намного лучше будет опустить своё пожертвование.

Чем?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:44       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Насчет насилия... не сказала бы. Ведь можно не класть в тарелку ничего. Напрягает, когда тарелочный сбор проходит во время службы, несколько раз да еще в те моменты, когда лучше бы сосредоточиться на службе) Но это уже, скорее, редкость. Недавно, кстати, один отец рассказывал, что после отказа от тарелочных сборов на приходе жертвовать стали больше, т. е. в кружки. Удивилась)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:47       Сообщение Re: Тарелочный сбор
прот. Сергий писал(а):
Чем?

А никто не видит...

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:54       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Alexsis писал(а):
А никто не видит...

А что, Вы делаете что-то предосудительное?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2018, 23:57       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Ivanova писал(а):
Недавно, кстати, один отец рассказывал, что после отказа от тарелочных сборов на приходе жертвовать стали больше, т. е. в кружки. Удивилась)

Я тоже удивился. Не хочу кого-то оскорблять подозрениями, но мне кажется, что отец сей слегка лукавит.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
03 янв 2018, 00:04       Сообщение Re: Тарелочный сбор
прот. Сергий писал(а):
Я тоже удивился. Не хочу кого-то оскорблять подозрениями, но мне кажется, что отец сей слегка лукавит.

Не думаю) Скорее, на том приходе вообще мало жертвовали, не смотря на тарелки) А потом ситуация изменилась. Там какой-то "хитрый" приход, по-моему. Типа домового храма, если правильно помню. Т.е. нет постоянной толпы молящихся и подходящих ко кресту)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 янв 2018, 00:29       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Alexsis писал(а):
А никто не видит...
Так это разве проблема? Никто не запрещает вам втихаря положить 5000р. в кружку, а потом на тарелку бросить 10коп. и с чувством выполненого долга спокойно идти домой. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2018, 00:36       Сообщение Re: Тарелочный сбор
крымский писал(а):
Так это разве проблема? Никто не запрещает вам втихаря положить 5000р. в кружку, а потом на тарелку бросить 10коп. и с чувством выполненого долга спокойно идти домой. :)

Согласен. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 янв 2018, 00:38       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
Ну, ладно, по большим праздникам, допустим, когда много "захожан", но когда в храме 10 - 12 бабушек, которые бывают на каждой литургии, каждый будний день, берут самые дешевые свечки, отсчитывая мелочь...
Людмила а вы считаете этих бабушек глупыми? Думаете они последнее отдают на тарелку и потом целый месяц голодают?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
03 янв 2018, 00:43       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Нормально отношусь. У нас один раз ходят, по-моему перед исповедью.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2018, 00:48       Сообщение Re: Тарелочный сбор
У нас подносы курсируют по храму один раз за службу. Когда крест даю, никто деньги не собирает. На всенощном с подносом стоят неподалеку, но мне не мешают. При желании можно не подходить. Не знаю, мне кажется проблема какая-то надуманная.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB