img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Тарелочный сбор 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
01 авг 2018, 21:54       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Ольгааа писал(а):
Тогда нет смысла, наверно, вообще куда то ходить, ездить, прикладываться к мощам, если есть возможность ... И даже на службы. Ведь "поговорить" с любым святым и тем более с Богом можно всегда и везде?

смысла куда-то ездить, действительно нет, Дух Святой дышит где хочет :)
Ну на службы мы ходим прежде всего, чтобы славить Бога и соединиться с Ним в причастии. Разве нет? ;)
А "поговорить" да, можно (и нужно) всегда и везде. В молитве. Для которой наличие или отсутствие иконы значения большого не имеют

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 авг 2018, 22:55       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Галина Ларсен писал(а):
смысла куда-то ездить, действительно нет, Дух Святой дышит где хочет :)
Ну на службы мы ходим прежде всего, чтобы славить Бога и соединиться с Ним в причастии. Разве нет? ;)
А "поговорить" да, можно (и нужно) всегда и везде. В молитве. Для которой наличие или отсутствие иконы значения большого не имеют

Все так. Все верно. Однако Господь нас создал такими разными. И такие разные пути у Нему. Кому-то нужно и важно соприкоснуться со святынею. Меня сегодня подруга институтская поздравила " со святой Соловецкой земли"
- это она так написала, и я замерла внутренне - до сих пор вопросы веры мы с ней не обсуждали, чтобы не трогать убеждения друг друга. И вот что это она там оказалась? Почему не на своих любимых курортах...и, конечно, я очень надеюсь, что Господь ведет ее к Себе

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
01 авг 2018, 23:34       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Мила писал(а):
Кому-то нужно и важно соприкоснуться со святынею.

Если кому-то нужно, то конечно, почему нет. Только мне кажется, это потребность в самом начале прихода к Богу.
Потом приходит понимание, что высшая Святыня доступна в любом храме и выше Нее ничего нет. Это я о Причастии сейчас. Ну правда, какая икона, пусть даже самая чудотворная, какие мощи, пусть даже самого прославленного святого, сравнятся с Телом и Кровью Господа? И какое паломничество, пусть даже в самое святое место, может превзойти соединение с Господом.

Немного пафосно получилось, ну уж как получилось [bs]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 авг 2018, 00:18       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Святые конечно не ездили по иконам и вряд ли стояли очереди чтобы приложиться к мощам, однако я тоже думаю что у каждого свой путь, не все могут стать святыми и некоторым людям нужна подпитка не только в Причастии. Ведь почему не редко исполняются прошения у икон? Потому что человек потрудился. Конечно проще между делом помолиться, пока еду готовишь дома или бежишь в магазин, но куда труднее приехать в другой город с определённым настроем, с определёнными мыслями и постоять часок другой у иконы, приложиться. Бог видит старание и воздаёт. Вспомните притчу о лисе и молоке. Очень она показательна.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 авг 2018, 00:42       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Галина Ларсен писал(а):
Если кому-то нужно, то конечно, почему нет. Только мне кажется, это потребность в самом начале прихода к Богу.
Потом приходит понимание, что высшая Святыня доступна в любом храме и выше Нее ничего нет. Это я о Причастии сейчас. Ну правда, какая икона, пусть даже самая чудотворная, какие мощи, пусть даже самого прославленного святого, сравнятся с Телом и Кровью Господа? И какое паломничество, пусть даже в самое святое место, может превзойти соединение с Господом.

Немного пафосно получилось, ну уж как получилось [bs]
Почему пафосно? Ведь об этом профессор Осипов и говорит viewtopic.php?f=96&t=2283&start=120

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
02 авг 2018, 09:45       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Наталия Владимировна писал(а):
Усмешка есть в моих словах, только горькая. Какое уж тут веселье, когда налицо наше внутреннее, церковное язычество и идолопоклонство.

Эти люди, создающие искусственно часовую очередь к иконе ( я надеюсь, все поняли, о какой иконе речь), не в вере немощны, а в знаниях. А на это сегодня уважительных причин нет, информации на сайтах, книг кругом полно, курсы всякие, школы воскресные, даже вузы. И никому не позволительно оставаться в вере безграмотным.

Те немощные в вере боялись, что вкушая идоложертвенное, они поклонятся таким образом идолу,боялись греха. Эти же "немощные", за которых вы ратуете, ничтоже сумняшеся делают из святого образа идола и поклоняются ему. Не хотят знать и понимать, что икона эта, у входа, не одна-единственная и не обладает какой-то волшебной силой перед другими. Но они верят, что именно икона, и именно эта обладает. Это и есть идолопоклонство. И ко всему прочему, поступают эгоистично, не думая о других, которые сзади маются в очереди, а в этом нелюбовь.

Хочу закончить на том, что надо, надо, дорогая Оля, говорить и говорить об этом - помолиться можно, еще стоя в очереди, а к иконе подошел, два раза перекрестился, приложился, про себя сказал просто - "Святой... такой-то... моли Бога о нас", перекрестился снова, поклонился и отошел с благоговением и верой. Все. И не надо создавать проблемы себе и другим, и очередей под дождем не будет, и заболеваний меньше будет.
И чтобы те, кто действительно немощен в вере, не обличал наше идолопоклонство. Хватает и тех, кто клевету возводит - мусульмане, протестанты, иже с ними родноверы и другие. А здесь нам и возразить нечего. Добавлю даже, что когда я там бывала, к этой иконе народу было больше, чем к мощам Матронушки.

:016: очень хорошо сказано!

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
02 авг 2018, 09:47       Сообщение Re: Тарелочный сбор
Наталия Владимировна писал(а):
Божественная благодать едина, как Един Сам Бог. Он один прощает и исцеляет, творит чудеса - и через Своих святых даже после их смерти, и через их вещи, и через образа. Но почитать предмет святого (напр. горшочек преп. Серафима Саровского) или образ святого выше самого святого и даже Бога - это немыслимо, это как раз неверие в Бога и идолопоклонство.

Я не говорю, что не надо ездить никуда, езжайте, конечно, если это вам на пользу. Но расставляйте правильно приоритеты и из святых предметов и людей не делайте идолов, пожалуйста.
Не расшатывайте Церковь.

как Вы хорошо говорите о наболевшем [friends]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB