img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Еще раз об исповеди 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 21:05       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
крымский писал(а):
И где такая практика что без исповеди к причастию? Тут на форуме довольно часто приходится слышать что проблема найти этого самого духовника, а тут как причастие так "духовник без исповеди благословил". А врать на исповеди выдумывая грехи чтобы причастися потом тоже духовники благословляют?

Да, проблема с духовниками есть.
Но сейчас на некоторых приходах настоятель благословляет без исповеди подходить к Чаше постоянно и часто причащающихся прихожан, не являясь по сути их духовником. У отца Алексея есть такая практика, еще есть храмы в Москве.
На самом деле человек сам должен нести ответственность, понимать, что значит причащаться "в осуждение" ... Можно подходить на исповедь и причащаться в осуждение. Разве нет?
Последнюю фразу не поняла.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 21:18       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Галина Ларсен писал(а):


Мне кажется, Вы сами себе "правила" придумываете.
Частоту исповеди и причастия, так же как и причастие без исповеди надо все-таки обсуждать со священником, у которого исповедуешься, а не черпать из общих публичных высказываний в итернете, прессе итд.
Все разные, духовное состояние у всех разное. [bs]

Галя, я пришла в храм в 1988 году. Правила не придумывала. Я жила по ним, по тем правилам, о которых мне рассказали. В то время не было инета, не было источников информации. Не было, к моему большому сожалению, книг владыки Антония и отца Александра Шмемана (то есть они были , но были не доступны обычной прихожанке), а отец Алексей Уминский только начинал свое служение.
Был конкретный священник (и храмов было раз два и обчелся) с конкретными правилами.

Я сейчас читаю такие выступления, как у отца Алексея и радуюсь. И этой радостью хотела поделиться с вами :)
Раньше таких статей не было. Вообще все это было бы признано ересью. А сейчас на Правмире печатают :)
(Знаю людей, которые буквально страдали от необходимости частой исповеди (хотели чаще причащаться), потому начинали причащаться реже, потом еще... потом... вообще уходили их храма. Сейчас только не надо обсуждать причины ухода этих людей. Хорошо? )
Книгу "Тайна примирения" читала еще в 2007, когда она вышла. Отец Алексей не противоречит себе, просто меняются люди, меняется время, те, для кого, как пишет отец Алексей в этой книге, исповедь была моментом катехизации, стали воцерковленными людьми, они изменились, а это уже надо учитывать... К счастью, отец Алексей не "законсервировался" в своем мнении. Это очень ценно!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 апр 2018, 22:04       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Как же я счастлив, что Господь сподобил меня общаться с людьми, которым нечего сказать на исповеди. По возможности, присылайте мне свои фотографии - будем с вас иконы писать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 апр 2018, 22:09       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Галина Ларсен писал(а):

В Греческой Православной Церкви без исповеди к причастию. ;)
Священник, у которого постоянно исповедуешься, может допустит к Причастию без исповеди, если она была совсем недавно.

Крымский, а Вы откуда знаете, что люди на исповеди говорят и врут они или нет?
Ну у греков много чего есть: календарь Григоианский, могилки они раскапывают и косточки предков складируют дома ... Но мы то не ГПЦ. Вас священник допускает к причастию без исповеди? Или вы знаете таких? А о том что приходится врать на исповеди люди сами говорят даже здесь: не согрешили они после последней исповеди и причастия, но чтобы причаститься повторно им приходится идти на исповедь и каятся в грехах которые не совершали и после идти причащаться.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 22:26       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
крымский писал(а):
Вас священник допускает к причастию без исповеди? Или вы знаете таких?


да, допускал несколько раз, когда спрашивала (с последней исповеди проходило около недели)
да, знаю [bs]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 апр 2018, 22:41       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Галина Ларсен писал(а):

да, допускал несколько раз, когда спрашивала (с последней исповеди проходило около недели)
да, знаю [bs]
Вот вот "когда спрашивала", на конкретную Литургию, а не на полгода вперед.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 апр 2018, 22:50       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
А сейчас на Правмире печатают :)

Вот поэтому-то на эту церковно-либеральную помойку я не захожу. С большей частью материалов, размещаемых там, не согласен абсолютно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 23:51       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
Галя, я пришла в храм в 1988 году.

ну, мы практически, одновременно :)

Мила писал(а):
Не было, к моему большому сожалению, книг владыки Антония и отца Александра Шмемана
Я сейчас читаю такие выступления, как у отца Алексея и радуюсь.

Мне бы хотелось Вам пожелать все-таки более критично относиться к авторам. Не надо безоговорочно доверять всему.

Мила писал(а):
К счастью, отец Алексей не "законсервировался" в своем мнении. Это очень ценно!

А какие у Вас гарантии, что это мнение не ошибочно?

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 апр 2018, 11:24       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
у нас разрешают причащаться без исповеди на Страстной и на Светлой. Исповедовался перед Вербным или в Великий Четверг и можно причащаться каждый день


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 апр 2018, 23:51       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
прот. Сергий писал(а):
Как же я счастлив, что Господь сподобил меня общаться с людьми, которым нечего сказать на исповеди. По возможности, присылайте мне свои фотографии - будем с вас иконы писать.

Можете на мою аватарку посмотреть :D
Когда часто исповедовалась, то в какой-то момент с ужасом поняла, что не знаю что сказать :001: т.е. я понимала что грехов всё равно тьма, но те что на поверхности уже исповеданы, а до других ещё додуматься надо! Правда это привело меня к мысли, что чем больше исповедуешься, тем больше начинаешь копаться в себе и своей душе, искать потаённое. Вспомнилось то что давно забыто!


Вернуться наверх
Профиль WWW
27 янв 2020, 16:30       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
По-моему появление состояния покаяния не обязательно может совпасть с присутствием на исповеди, хотя такое совпадение и может случиться. Если в домашней молитве уже раскаялся и испросил у Бога прощения за содеянное, на исповеди осталось лишь как бы формально закрепить сделанное ранее с целью соблюсти церковную традицию, т.е. просто назвать свой грех.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 янв 2020, 20:14       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
По-моему появление состояния покаяния не обязательно может совпасть с присутствием на исповеди, хотя такое совпадение и может случиться. Если в домашней молитве уже раскаялся и испросил у Бога прощения за содеянное, на исповеди осталось лишь как бы формально закрепить сделанное ранее с целью соблюсти церковную традицию, т.е. просто назвать свой грех.

Согласна полностью.
И еще. Тут батюшка подкалывал, что, дескать, покажите мне тех, кому нечего сказать на исповеди. Всегда есть, что сказать. Но это не покаяние.
Покаяние - это состояние, которое не может быть через день. Человек не только осознал грех, он этот грех возненавидел, понял как он ранит Бога этим грехом. Такое состояние не может быть еженедельным, запланированным.
И некоторые люди ждут вот этого покаяния, и не идут к принятию Святых Тайн, потому что в практике нашей Церкви исповедь обязательное условие перед Причащением.
Просто подойти и вновь констатировать, что осуждаешь, раздражаешься, злословишь и т.п. Это не покаяние. Это просто дисциплина. Наверное, это надо. Но иногда вижу, как наши бабушки причастившись, например, день назад, вновь стоят на исповедь, потому что сегодня снова праздник, снова хотят приобщиться. Одна из них ко мне как-то подошла и говорит: "Люда, я вот совсем измучилась. Не знаю, что на исповеди говорить. Я только что исповедовалась и не вижу ничего нового, что могла бы сказать". Живет одна - храм/дом. Сготовит себе кашку и за молитвослов. Ну, вот что сказать ей... Возьми подробную книжку про грехи (была такая [pal] ), но эта книга может так бабушку "просветить"...
Вообще это все сложно. Ничего никому не навязываю. Просто вот мысли вслух. Если что, то я всегда иду перед Причастием на исповедь :) Дисциплина.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
27 янв 2020, 22:50       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
Просто подойти и вновь констатировать, что осуждаешь, раздражаешься, злословишь и т.п. Это не покаяние. Это просто дисциплина. Наверное, это надо.
Ну, коли надо, сделаем :) .
Мила писал(а):
Но иногда вижу, как наши бабушки причастившись, например, день назад, вновь стоят на исповедь, потому что сегодня снова праздник, снова хотят приобщиться. Одна из них ко мне как-то подошла и говорит: "Люда, я вот совсем измучилась. Не знаю, что на исповеди говорить. Я только что исповедовалась и не вижу ничего нового, что могла бы сказать". Живет одна - храм/дом. Сготовит себе кашку и за молитвослов. Ну, вот что сказать ей... Возьми подробную книжку про грехи (была такая [pal] ), но эта книга может так бабушку "просветить"...
Лучше бы ей духовника спросить о том, а по-моему можно было бы сказать как-то так: "Прости, Господи, что не вижу своих грехов".
Мила писал(а):
Вообще это все сложно. Ничего никому не навязываю. Просто вот мысли вслух. Если что, то я всегда иду перед Причастием на исповедь :) Дисциплина.
Согласен.
Мне почему-то всегда есть, что сказать, но при увеличении частоты исповедей, уровень глубины сказанного изменяется, т.е. исповедуешь уже греховные помыслы.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2020, 09:37       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
Лучше бы ей духовника спросить о том, а по-моему можно было бы сказать как-то так: "Прости, Господи, что не вижу своих грехов".

Согласна. По форме так и надо. Даже, если нет духовника. Но, если человек исповедовался два дня назад, приобщился, и старался держать свой ум в узде, не лучше подойти под благословение принять Святые Тайны?
Другое дело, что человек раз в месяц, полгода приходит на исповедь и "не вижу своих грехов" - тогда понятно, что это уже и есть самый главный грех, тогда возможно человек действительно кается.
Михаил_ писал(а):
Мне почему-то всегда есть, что сказать, но при увеличении частоты исповедей, уровень глубины сказанного изменяется, т.е. исповедуешь уже греховные помыслы.

Это так. Согласна.
Но как часто я слышала в проповедях, что откровение помыслов - это удел монашествующих, что на приходе священник не может этим заниматься. На самом деле откровение помыслов требует и от священника, или старца разбора этих помыслов, то есть не копания в них, а наставления как работать над собой, как бороться с этим, что будет преследовать нас, грешных, до самой кончины. Есть ли возможность у приходского священника заниматься этим, когда "хвост" очереди почти до входа в храм, а еще нужно служить...
Ох, сложный это вопрос. Не мне, мирянке, рассуждать, наверное, на эту тему. Но вот жаль, что у нас так тесно связано Таинство исповеди и Святого причащения. Как будто мы, исповедовавшись, можем быть достойны Святых Тайн. [pal] Как будто исповедь - пропуск к Святым Тайнам. Это Таинство. А у нас зачастую происходит обесценивание этого Таинства. :( Хорошо, если я ошибаюсь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
28 янв 2020, 10:57       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
если человек исповедовался два дня назад, приобщился, и старался держать свой ум в узде, не лучше подойти под благословение принять Святые Тайны?
Можно попробовать сделать так тем, кто пожелает, а у меня нет такой узды для своего ума -- можно и по нескольку раз в день исповедываться.
Мила писал(а):
часто я слышала в проповедях, что откровение помыслов - это удел монашествующих
А что поделать? Дисциплина.
Мила писал(а):
на приходе священник не может этим заниматься.
Его дело -- лишь засвидетельствовать факт исповедания мною грехов.
Мила писал(а):
На самом деле откровение помыслов требует и от священника, или старца разбора этих помыслов, то есть не копания в них, а наставления как работать над собой, как бороться с этим, что будет преследовать нас, грешных, до самой кончины.
Это лишь при обоюдном желании. Исповедник может и не просить об этом.
Мила писал(а):
Есть ли возможность у приходского священника заниматься этим, когда "хвост" очереди почти до входа в храм, а еще нужно служить...
Либо по договорённости в отдельное время, либо накануне вечером, а утром только быстро. Хорошо, когда в храме два или более священников -- тогда можно и утром подолгу побеседовать.
Мила писал(а):
Не мне, мирянке, рассуждать, наверное, на эту тему.
Это почему же?
Мила писал(а):
Но вот жаль, что у нас так тесно связано Таинство исповеди и Святого причащения. Как будто мы, исповедовавшись, можем быть достойны Святых Тайн. [pal] Как будто исповедь - пропуск к Святым Тайнам. Это Таинство. А у нас зачастую происходит обесценивание этого Таинства. :( Хорошо, если я ошибаюсь.
В принципе можно бы оставить ответственность за свою готовность на самИх верующих, но священство взяло её на себя -- следует хотя бы под благословения подойти. Бывают ещё случаи попыток причаститься неподготовившихся захожан -- таковые священник и заблокирует.
Не отношусь к обязательной исповеди, как к обесцениваю Таинства. Сказано отыскать у себя нечто греховное -- отыщу. Можно ещё в конце исповеди покаяться за возможно совершённые грехи, не названные по своим неведению или забывчивости -- тем сАмым как бы полностью "зачистить" всю исповедь.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB