img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Еще раз об исповеди 
Автор Сообщение
31 янв 2020, 09:52       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
прот. Сергий писал(а):
Ну вот, видите, мы уже пришли к согласию. :)
Очень хорошо :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2021, 08:20       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Встретила вот такое видео. Оно большое, но уже в ответе на первый вопрос отец Петр говорит достаточно много по вопросу исповеди. Мне очень хочется узнать ваше мнение, а особенно отца Сергия :)

phpBB [media]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 май 2021, 21:11       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
Встретила вот такое видео. Оно большое, но уже в ответе на первый вопрос отец Петр говорит достаточно много по вопросу исповеди. Мне очень хочется узнать ваше мнение, а особенно отца Сергия :)

К сожалению, я вряд ли смогу в полном объеме прокомментировать ответы на вопросы о.Петра. У меня к нему полная непереносимость. То что я смог скрепя сердце послушать (10 минут, до возникновения "пакости" на экране :D ), мне совершенно не понравилось.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2021, 21:32       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
Встретила вот такое видео. Оно большое, но уже в ответе на первый вопрос отец Петр говорит достаточно много по вопросу исповеди. Мне очень хочется узнать ваше мнение...
https://www.youtube.com/watch?v=wQZXOXpJGXE
Это известная позиция некоторых священников: отменить обязательность исповедывания перед причащением в случая отсутствия серьёзных грехов. Лично мне всё равно: есть установленный порядок -- он должен соблюдаться. Будет установлен новый -- придётся его соблюдать. Чем чаще причащаешься, тем меньше грехов называешь. Иногда мне приходилось называть лишь греховные помыслы. Особенно в тот период, когда я причащался и в субботу, и в воскресенье.

Остальные вопросы-ответы у меня не хватило сил досмотреть :) .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
31 мар 2023, 13:22       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Как интересно. А зачем тогда священники, если сам дома у иконы исповедался, и всё тебе прощается? А священнику лишь потом сообщил, мол, отметь там у себя про меня, что я покаялся дома. А можно и смс отправить. Или в Вацап, мол, батюшка, у меня был грех, я покаялся, мол, имей ввиду. Или в скайпе поговорить. Или в почту церковную на имейл отправить. С ответом о прочтении. С уведомлением, так сказать.

И ходить в храм не надо. И причащаться не надо тогда в храме. Купил в 5Пятерочке Кагора, хлеба белого. Можно всё это из дорогих вин. Ну, чтобы уж точно. Выпил, хлебом заел. Вот тебе и всё. Свят.

Только это не всё. Грех то остался. С тобой остался. Давить будет. В глубину души залезет. И плохо, когда он боль душе не приносит. Очень плохо. И очень здорово, когда душа от него болит, ужасно болит. По себе знаю. Нашкодил, было. Да так больно стало, что в этот же час побежал в Казанский собор,-так быстрее было на тот момент, - на покаяние. Благо, что священник еще не ушел, и вышел меня послушать. Исповедался. Простил. Отпустило.

Грех это боль души. Рана. И никакая икона дома не лечит её. Это просто отмазка.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
31 мар 2023, 15:04       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Всю тему не читала. Вероятно, речь шла о повседневных грехах, которые мы читаем в вечерних молитвах.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
31 мар 2023, 16:28       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Olivia писал(а):
Всю тему не читала. Вероятно, речь шла о повседневных грехах, которые мы читаем в вечерних молитвах.

Там немного. Прочтите. Интересно.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
31 мар 2023, 20:46       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Ага, немного, почти 4 страницы)) Тема старая, 18 год, сколько воды утекло


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
31 мар 2023, 21:08       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Olivia писал(а):
Ага, немного, почти 4 страницы)) Тема старая, 18 год, сколько воды утекло

Так ничего не изменилось.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB