img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Еще раз об исповеди 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2020, 11:17       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
Его дело -- лишь засвидетельствовать факт исповедания мною грехов.

аз, недостойный иерей, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь." Это точно только свидетельство факта исповедания грехов?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2020, 12:29       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Немножко не по теме. Больше подходит в забавные случаи.
Воцерковлялась. Приехали в Оптину, пошла на исповедь. Иеромонах прочитал: И аз недостойный иерей властью..."
Ушла с твердым убеждением, что батюшку зовут Власий :) Удивлялась почему я раньше не слышала имен батюшек, которые эту молитву читают.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2020, 12:30       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Все мы немного Власии... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
28 янв 2020, 17:47       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
прот. Сергий писал(а):
аз, недостойный иерей, властию Его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь." Это точно только свидетельство факта исповедания грехов?
Думаю, что так. Во всяком случае некоторые священники, у которых я исповедывался, так говорили, с чем я и согласен. А Вы видите ещё что-то конкретное?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2020, 20:12       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
А Вы видите ещё что-то конкретное?

Встречный вопрос: как Вы объясняете слова разрешительной молитвы? Заодно и слова Христа попробуйте толковать: «Приимите Дух Свят: имже отпустите грехи, отпустятся им, и имже держите, держатся» (Иоан. 20, 19–23)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
29 янв 2020, 01:00       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
прот. Сергий писал(а):
Встречный вопрос: как Вы объясняете слова разрешительной молитвы? Заодно и слова Христа попробуйте толковать: «Приимите Дух Свят: имже отпустите грехи, отпустятся им, и имже держите, держатся» (Иоан. 20, 19–23)
Те слова Христа относятся и к священникам на исповеди, обладающим апостольским преемством. Согрешивший искренне покаялся и испросил у Бога прощения (не обязательно на исповеди), на исповеди сообщил об этом священнику -- тот тоже помолился о прощении грехов покаявшегося. Установленный порядок соблюдён -- про грех можно позабыть.
Я ответил на Ваш вопрос. Что с ответом на мой вопрос Вам?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 янв 2020, 01:09       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
Те слова Христа относятся и к священникам на исповеди, обладающим апостольским преемством. Согрешивший искренне покаялся и испросил у Бога прощения (не обязательно на исповеди), на исповеди сообщил об этом священнику -- тот тоже помолился о прощении грехов покаявшегося. Установленный порядок соблюдён -- про грех можно позабыть.
Я ответил на Ваш вопрос. Что с ответом на мой вопрос Вам?
Ответили, но что то тут не так.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 янв 2020, 01:12       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
крымский писал(а):
Ответили, но что то тут не так.
Это другой вопрос :) .


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 янв 2020, 10:44       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
Те слова Христа относятся и к священникам на исповеди, обладающим апостольским преемством.

Что конкретно Вы хотели этим сказать?
Цитата:
Согрешивший искренне покаялся и испросил у Бога прощения (не обязательно на исповеди), на исповеди сообщил об этом священнику -- тот тоже помолился о прощении грехов покаявшегося. Установленный порядок соблюдён -- про грех можно позабыть.

То есть Таинство исповеди Вы сводите к "сообщению" священнику своего греха?
Цитата:
Я ответил на Ваш вопрос. Что с ответом на мой вопрос Вам?

Я считаю, что исповедь - соработничество Бога и человека в лице священника (синергия). Богу угодно, чтобы священник прощал и разрешал данной ему при рукоположении властью.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
29 янв 2020, 22:54       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
прот. Сергий писал(а):
Что конкретно Вы хотели этим сказать?
То же, что и Вы написАли в конце своего сообщения: "священник прощал и разрешал данной ему при рукоположении властью"
прот. Сергий писал(а):
То есть Таинство исповеди Вы сводите к "сообщению" священнику своего греха?
Повторяю Богу то же, за что уже ранее покаялся, но уже в присутствии священника. Далее -- дело священника.
прот. Сергий писал(а):
Я считаю, что исповедь - соработничество Бога и человека в лице священника (синергия). Богу угодно, чтобы священник прощал и разрешал данной ему при рукоположении властью.
Священник имеет власть и не разрешить.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 янв 2020, 07:35       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
Повторяю Богу то же, за что уже ранее покаялся, но уже в присутствии священника. Далее -- дело священника.
Так поделитесь опытом общения с Богом: вы к Богу приходите или Его вызываете? Как понимаете что встреча состоялась и Он вас услышал? И не просто услышал а еще и простил. :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2020, 17:24       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
Повторяю Богу то же, за что уже ранее покаялся, но уже в присутствии священника.

То есть, если я Вас правильно понял, на исповеди покаяния нет, как такового? Есть отчет о проделанных грехах в присутствии священника.
Цитата:
Священник имеет власть и не разрешить.

Что подчеркивает то, что священник во время Таинства не является просто свидетелем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
31 янв 2020, 00:27       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
крымский писал(а):
Так поделитесь опытом общения с Богом: вы к Богу приходите или Его вызываете? Как понимаете что встреча состоялась и Он вас услышал? И не просто услышал а еще и простил. :093:
Не писАл я ни о приходе, ни о вызове, ни о встрече. Если появилось покаянное чувство, оно уже является даром Бога. Прощение можно ощутить не обязательно немедленно. Оно может проявиться позже и незаметно, т.к. "не придёт Царствие Божие приметным образом" Лк 17:20.


Вернуться наверх
31 янв 2020, 00:33       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
прот. Сергий писал(а):
То есть, если я Вас правильно понял, на исповеди покаяния нет, как такового? Есть отчет о проделанных грехах в присутствии священника.
По-разному бывает. Если что-то необычное накуролесил, то ко дню исповеди уже успеваешь покаяться, и чувство покаяния уже не такое же сильное, как было в домашней молитве, но может оказаться и более сильным, а может уже и у сАмой Чаши возникнуть с ещё бОльшей силой.
прот. Сергий писал(а):
Что подчеркивает то, что священник во время Таинства не является просто свидетелем.
Пусть так: не просто свидетель.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 03:34       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Михаил_ писал(а):
Пусть так: не просто свидетель.

Ну вот, видите, мы уже пришли к согласию. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB