img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Еще раз об исповеди 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 апр 2018, 18:37       Сообщение Еще раз об исповеди
Отец Алексей Уминский. Большое интервью на Правмире.

Открыла тему, потому что вопрос исповеди один из волнующих вопросов многих воцерковленных людей. Недавно моя знакомая бабуля (уж к 80 дело не меньше) сухонькая, легонькая как перышко мне говорит: "Не умею я, Людмила, исповедаться. Не знаю, что говорить". Живет одна (смеется - поругаться не с кем), каждый день, каждое богослужение в храме, причащается часто, телевизор не смотрит. Молитвослов, Евангелие - вот что и читает. Поговорили мы с ней о помыслах, повздыхали. Иди, говорю, с батюшкой о том же поговори... А тут вот наткнулась на интересный мысли отца Алексея.

Многие считают, что человек, который давно в Церкви и живет напряженной духовной жизнью, должен исповедоваться часто.

— Я не могу согласиться, что духовная жизнь и исповедь напрямую связаны. У кого-то — да: бывает, что у человека так устроена его душевная и духовная сфера, что ему, допустим, раз в неделю просто необходимо подойти к священнику на исповедь. Но это личностные особенности, а не непреложное правило.

Исповедь как Таинство с ежедневной духовной жизнью не связана никак. Человек каждый день дышит, каждый день смотрит, каждый день слышит, каждый день встречает большое количество разных людей. И эти люди в нем вызывают кто раздражение, кто улыбку, кто равнодушие, кто симпатию, а иногда и блудное разжжение. И что теперь — из дома не выходить? Или каждый день идти на исповедь и рассказывать все это?

Нет, просто нужно каждый день следить за своими чувствами, следить за своим умом, жить в том, что святые отцы называли самоукорением. Почувствовал что-то нехорошее в себе — скажи себе об этом.

Я, например, когда еду в машине, часто сталкиваюсь с ситуацией, когда передо мной пытается протиснуться какой-нибудь черный джип или «мерседес». И у меня такая реакция: не пущу тебя, буржуя, — вставай в очередь и стой, как все. И в это время я понимаю, что во мне говорит пролетарское сознание — этакое чувство классовой вражды по отношению к большим черным машинам. Да, иногда бывает у меня такое, но я могу себе сказать: «Ты что, с ума сошел?! Он человек. Тебе трудно ему дорогу уступить? Пропусти его». И я себе это говорю каждый раз, когда такой момент возникает. С этим необязательно ходить на исповедь, ты сам себя можешь урезонить. Нужно себя исправлять, нужно над собой работать, нужно над собой задумываться.

А для исповеди нужно созревать, это не что-то повседневное. Это как закваска евангельская — она должна взойти в тебе. Ты после исповеди должен почувствовать, что наконец-то изменился.
Такие исповеди бывают не каждую неделю и, может быть, не каждый месяц, а несколько раз в год.
(вот мне это очень как-то запало! - Мила)

А по поводу того, что нельзя без исповеди причащаться… Священники ведь многие служат и причащаются каждый день, а исповедуются кто-то часто, а кто-то совсем не часто. И они не из другого теста — они такие же люди. Меня когда сердце зовет на исповедь, тогда я исповедуюсь. А грешу я каждый день — и слышу разные слова, и чувствую неприятные вещи, но стараюсь как-то не позволить себе внутренне с этим согласиться. Мне кажется, что каждый человек, не только священник, может так к своей исповеди отнестись.

— На это приводится довод о том, что, если тебе не надо регулярно исповедоваться, ты в самом себе перестаешь замечать грехи.

— А потом тебе так плохо от всего этого, что ты опять все прекрасно понимаешь и замечаешь… С тобой обязательно что-то такое случается, что ты говоришь себе: «Господи, до чего же я дошел!» Но это не значит, что если ты будешь каждую неделю исповедоваться, то будешь каждую неделю от своих грехов избавляться и с тобой этого никогда не произойдет. Нередко человек говорит что-то на исповеди, как бы снимая с себя ответственность за поступок. И он его совершает вновь и вновь, а потом опять исповедуется в нем. Но смысл ведь не в том, чтобы сказать, а в том, чтобы с собой побороться.


http://www.pravmir.ru/pyitaetsya-peredo ... yandex.com

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
10 апр 2018, 14:38       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
хорошая статья. Действительно зачем, каждый раз, что-то из себя вымучивать, когда нечего сказать


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 апр 2018, 15:11       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Olivia писал(а):
хорошая статья. Действительно зачем, каждый раз, что-то из себя вымучивать, когда нечего сказать
Я тоже никак не могу понять зачем люди приходя на исповедь начинают врать, оговаривать себя.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
10 апр 2018, 15:52       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
крымский писал(а):
Я тоже никак не могу понять зачем люди приходя на исповедь начинают врать, оговаривать себя.

Я когда нечего было говорить, всегда говорил, что меня одолели блудные помыслы и это правда истинная, мне всё время такое вот.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 16:00       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Как это нечего говорить? Надо только покопаться в себе, а для этого нужно подготовиться к исповеди и выписать "свои добрые дела" на листочек. А если подойти вот так спонтанно, то конечно говорить будет нечего, потому что впадаем в ступор, по крайней мере я так делаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 16:34       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Есть такая книга: "Грехи записала, а раскаяния нет", очень рекомендую.
Заказывала по интернету, опасалась (из-за названия), что в мусорку полетит, но была приятно удивлена.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 18:42       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Галина писал(а):
Как это нечего говорить? Надо только покопаться в себе, а для этого нужно подготовиться к исповеди и выписать "свои добрые дела" на листочек. А если подойти вот так спонтанно, то конечно говорить будет нечего, потому что впадаем в ступор, по крайней мере я так делаю


"А для исповеди нужно созревать, это не что-то повседневное. Это как закваска евангельская — она должна взойти в тебе. Ты после исповеди должен почувствовать, что наконец-то изменился". отец Алексий Уминский.

Записать, что я в очередной раз тщеславилась или застряла в осуждающем помысле, можно. Но ведь для этого у нас есть утреннее и вечернее (особенно!) правило.
Как-то давно я услышала от одного священника, что грешить делами воцерковленный человек, как правило, не может. Иначе какой же он воцерковленный.
Ну, другой уровень уже. Ты можешь представить часто приступающего к Чаше человека, который что-то может своровать, наблудить и т.п. ?
Может! Но это будет для него катастрофой, таким падением, что он на коленях приползет в храм...
Чем грешим в основном - помыслами, чувствами. Да, словом, может быть, но все-таки язык как-то удерживать учишься. Так что на уровне помыслов чаще всего... А эта борьба на всю оставшуюся жизнь. Но мы же не в монастыре, чтобы каждый вечер у своего духовника-старца открывать помыслы... не поучается так у нас, мирян. Потому приходские батюшки и советуют, следи за собой, почувствовал - свалился в осуждение, злорадство, в тщеславие и т.п. - встань на коленки перед Крестом, поведай Богу. А вот , когда, взойдет в тебе, как сказал отец Алексей, закваска - "не могу с этой гадостью в себе жить, надо выравть это из сердца" - тогда это покаяние, это катарсис, а не вымучивание себя - чтоб сказать, чтобы пройти к причастию.
Вот мне так кажется.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 19:16       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
все правильно, Мила, но есть и другие мнения, как-то: мы же каждый день умываемся, так же и с исповедью

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 19:32       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Галина Ларсен писал(а):
все правильно, Мила, но есть и другие мнения, как-то: мы же каждый день умываемся, так же и с исповедью

А разве на коленка перед Богом с "разбором полетов" за прошедший день не умывание? Конечно, есть другое мнение. Отец Алексей пишет: У кого-то — да: бывает, что у человека так устроена его душевная и духовная сфера, что ему, допустим, раз в неделю просто необходимо подойти к священнику на исповедь. Но это личностные особенности, а не непреложное правило.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 19:35       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Главное, чтобы следить за собой, понимать как "опасно ходишь" и реагировать на свои бесконечные спотыкания. Не доверять себе. Короче "контроль и учет" :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 19:46       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
а не непреложное правило.

так, вроде, никто и не загоняет на исповедь раз в неделю?
"разбор полетов" это хорошо, но вот власть освобождать от грехов есть у священников...

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 19:51       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Галина Ларсен писал(а):

так, вроде, никто и не загоняет на исповедь раз в неделю?
"разбор полетов" это хорошо, но вот власть освобождать от грехов есть у священников...

Как правило считается, что исповедь обязательна перед причащением. Хочешь причащаться за каждой Литургией, иди каждый раз на исповедь, даже если ты был на исповеди вчера, а со вчерашней службы до сегодняшнего утра просидел над научной работы с перерывом на еду и чтения Последования. Слава Богу, теперь появилась практика , когда духовник благословляет подходить к Чаше без исповеди...
Галя, отец Алексей все сказал, что мне хотелось услышать. Если для вас это не важно, я не настаиваю. :)
У меня болезненное отношение к этому вопросу обусловлено... ну, впрочем, это не важно...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 апр 2018, 20:43       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
Как правило считается, что исповедь обязательна перед причащением. Хочешь причащаться за каждой Литургией, иди каждый раз на исповедь, даже если ты был на исповеди вчера, а со вчерашней службы до сегодняшнего утра просидел над научной работы с перерывом на еду и чтения Последования. Слава Богу, теперь появилась практика , когда духовник благословляет подходить к Чаше без исповеди...
Галя, отец Алексей все сказал, что мне хотелось услышать. Если для вас это не важно, я не настаиваю. :)
У меня болезненное отношение к этому вопросу обусловлено... ну, впрочем, это не важно...
И где такая практика что без исповеди к причастию? Тут на форуме довольно часто приходится слышать что проблема найти этого самого духовника, а тут как причастие так "духовник без исповеди благословил". А врать на исповеди выдумывая грехи чтобы причастися потом тоже духовники благословляют?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 20:56       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
крымский писал(а):
И где такая практика что без исповеди к причастию? Тут на форуме довольно часто приходится слышать что проблема найти этого самого духовника, а тут как причастие так "духовник без исповеди благословил". А врать на исповеди выдумывая грехи чтобы причастися потом тоже духовники благословляют?


В Греческой Православной Церкви без исповеди к причастию. ;)
Священник, у которого постоянно исповедуешься, может допустит к Причастию без исповеди, если она была совсем недавно.

Крымский, а Вы откуда знаете, что люди на исповеди говорят и врут они или нет?

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Последний раз редактировалось Галина Ларсен 10 апр 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 21:01       Сообщение Re: Еще раз об исповеди
Мила писал(а):
Хочешь причащаться за каждой Литургией, иди каждый раз на исповедь, даже если ты был на исповеди вчера, а со вчерашней службы до сегодняшнего утра просидел над научной работы с перерывом на еду и чтения Последования.


Мне кажется, Вы сами себе "правила" придумываете.
Частоту исповеди и причастия, так же как и причастие без исповеди надо все-таки обсуждать со священником, у которого исповедуешься, а не черпать из общих публичных высказываний в итернете, прессе итд.
Все разные, духовное состояние у всех разное. [bs]

А вот, кстати, тот же священник Алексий Уминский в своей книге "Тайна примирения":

"Многие священники, даже митрополит Антоний Сурожский, выступают против частой исповеди, считая, что можно приходить на исповедь раз в месяц, а то и реже, и что в этом случае человек, по крайней мере, придет с покаянием, сможет себя оценить, осознать свою греховность и будет каяться более глубоко. Если встать на такую точку зрения, то может показаться, что то же самое можно сказать и о Причастии: если человек будет причащаться редко, то он будет причащаться достойно. Некоторые священники, не допуская людей до частого Причащения, аргументируют это именно тем, что Причастие становится формальностью.
Трудно согласиться с таким мнением. Общение с Богом, если оно истинное, не может быть формальностью, будь то в Таинстве покаяния, в Таинстве причащения или в молитве. Формальным оно может стать само по себе, и зависит это не от того, часто или нечасто человек приступает к Таинству, а от того, как он к нему относится: насколько глубоко он понимает смысл исповеди или смысл своего участия в Литургии, насколько он вообще живет духовной жизнью. Если человек горит сердцем и живет духовной жизнью по-настоящему, то ничего формального в его отношениях с Богом быть не может.
В современном мире для большинства новоначальных христиан частая и подробная исповедь является важнейшим моментом катехизации, возможностью услышать от священника ответ на вопросы, необходимые для духовного становления. А можно приходить на исповедь раз в год, перед Великим Четвергом, как это, к сожалению, часто и происходит, но совершенно не видеть своих грехов. Но если же человек желает честно на себя взглянуть, то покаяние пробуждается в нем как естественная потребность.
Грех пугает, и если человек не может, не хочет с этим жить, то ноги сами несут скорее его на исповедь. Как же он будет ждать целый месяц? Как только почувствовал, что тебя уязвил грех, беги скорее к врачу. А чем больше времени проходит, тем бесчувственнее становится душа. Состояние окамененного бесчувствия и происходит от того, что человек находит для себя возможность терпеть греховную уязвленность, отложить возможность покаяния. Вспоминается блаженный Августин, который, будучи еще грешником, молился: «Господи, спаси меня, но только не сейчас». Именно уязвленность грехом должна подвигать человека тут же бежать на исповедь, сразу просить помощи и духовного совета у духовника.
Возможно, человек и не может за неделю принести серьёзных плодов покаяния, но он все время должен быть в пути."

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB