img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Проблемы в церкви 
Автор Сообщение
03 фев 2020, 16:50       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Olivia писал(а):
И теперь ездите куда-нибудь далеко в храм, когда на даче?
Их там теперь два, и в новый храм даже ближе стало :) .
Olivia писал(а):
Не жалеете?
Нет. В другом храме совсем молодой священник, и службы его мне намного больше нравятся.
Olivia писал(а):
Сейчас то время прошло, не думали вернуться?
Нет. Зачем, если меня всё устраивает? Даже в престольный праздник моего прежнего храма пришёл к новому священнику.


Последний раз редактировалось Михаил_ 03 фев 2020, 16:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
03 фев 2020, 16:53       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Ольгааа писал(а):
А что за соблазн?
Если бы в четвёртый раз предложил, захотелось ответить что-то типа: "Ну, сколько можно повторять?".
Ольгааа писал(а):
Почему просто нельзя отказаться вежливо?
крымский писал(а):
А если отказ был так сказать не достаточно вежливым тоже оставаться?
Три раза вежливо и сделал.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2020, 18:40       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Отец Савва Мажуко:
....И здесь огромное поле работы для современных публицистов и богословов: нормальным современным русским языком проговорить те опыты, которые составляют самую суть христианской жизни. Если хотите, это работа переводчика со средневекового церковного на современный язык. И в этом усилии мы сами находим адекватный язык для разговора на эти тончайшие темы. Современный христианский публицист должен позволить себе это благородное служение – создавать язык благовестия, понятный современнику.

То, о чем я пишу – это попытка показать, что о духовных вещах можно говорить современным языком. И мне хочется разбудить авторов, которые тоже бы экспериментировали с языком, воцерковляли современный язык. И не нужно бояться этого дела.

Говоря о языке, я не имею в виду только литературу, речь разговорную или письменную. Это еще и язык жестов, стиль общения, приемлемые формы взаимоотношений между христианами, какие бы иерархические ступени они ни занимали. Этот поиск для нас жизненно важен, потому что из-за приверженности старым формам мы теряем вечно молодое содержание. Мы сами обкрадываем себя!

Как говорят проповедь в обычной церкви? Теми словами и интонациями, которыми нормальные люди не говорят: «Так давайте же и мы последуем подвигу мучеников Галактиона и Епистимии, оставим все и возблагодарим…» – мы же так не разговариваем! Сегодня это звучит очень фальшиво! А если интонация фальшивая, значит, и содержание этой речи, как бы прекрасна и правдива она ни была, вызовет у человека с тонким чутьем отторжение, потому что люди не терпят вранья!....

Вот особенно меня задел последний абзац. Я понимаю, что далеко не все батюшки - Златоусты, что кому-то говорить проповедь очень сложно. Но пусть это будет несколько слов, но поучительных, хотя бы напоминающих о самом главном, но! на современном языке.
Мне вспоминается далекое время, когда детишки были маленькие, и мы с дачи ездили на станцияю в Никольский храм по воскресеньям. Там служил очень уже тогда пожилой батюшка, очень добрый. Но его проповедь, которая длилась, минут, наверное, тридцать или сорок была пыткой.
Я всегда, с самого начала воцерковления старалась много читать (сейчас в разы меньше - в основном стучу по клаве :) ), но, поверьте, не понимала почти ничего из проповеди. Это были, очевидно, изыскания высокого богословия. Я уже не говорю, как было трудно с детками, потому что проповедь была после Евангелия.
И сейчас часто слышу проповеди, уже не такие "высокие", но точно как написал отец Савва -мы так не разговариваем...

Хочу ваше мнение узнать по этому поводу. Какие проповеди читаются у вас в храмах? Ну, и, конечно, отдельно мнение батюшки по этому вопросу.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
04 фев 2020, 18:53       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Мне непонятно: почему это не сделать бы отдельной темой?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2020, 18:56       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Хорошо. Можно сделать и отдельной, хотя зачем плодить темы? Разве это не проблема в церкви?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
04 фев 2020, 19:00       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Мнение о.Саввы неконкретное -- трудно рассудить.
Прежде в проповеди почти каждого священника находил для себя что-то полезное, но с некоторых пор почти не воспринимаю их от двух священников, и оба служат в нашем храме. Только большим усилием заставляю себя воспринимать сказанное ими. Одна проповедь после чтения Евангелия, если служит настоятель, другая после Литургии. После еженедельного акафиста тоже короткая проповедь. Вроде бы говорят правильные слова, а не задевает. Может, я настолько сердцем огрубел.
А в сети проповеди воспринимаю намного лучше.


Последний раз редактировалось Михаил_ 04 фев 2020, 19:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
04 фев 2020, 19:01       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Мила писал(а):
Хорошо. Можно сделать и отдельной, хотя зачем плодить темы? Разве это не проблема в церкви?
Чтобы выделить каждую проблему отдельно и видеть как бы весь перечень проблем по названиям тем (только имхо).


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2020, 19:22       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Михаил_ писал(а):
Мнение о.Саввы неконкретное -- трудно рассудить.
Прежде в проповеди почти каждого священника находил для себя что-то полезное, но с некоторых пор почти не воспринимаю их от двух священников, и оба служат в нашем храме. Только большим усилием заставляю себя воспринимать сказанное ими. Одна проповедь после чтения Евангелия, если служит настоятель, другая после Литургии. После еженедельного акафиста тоже короткая проповедь. Вроде бы говорят правильные слова, а не задевает. Может, я настолько сердцем огрубел.
А в сети проповеди воспринимаю намного лучше.

Очень вас понимаю. Я, воцерковлялась на приходе отца Дмитрия Смирнова. Даже так - впервые я поехала к отцу Дмитрию (мне сказали, что именно он мне нужен), когда он служил еще вторым священником в Алтуфьевском храме. Приехала (пока нашла тот храм, да и не знала я тогда, когда всенощная начинается) аккурат к проповеди перед помазыванием. И застыла. В голове одна мысль - со мной (то есть я приняла проповедь как личное) так еще никто не говорил!
Потом много воды утекло.
И вот я пришла через много-много лет уже в этот храм, рядышком с моим домом. Пришла первый раз и на службе проповедь батюшка (совсем молоденький) сказал. Я так обрадовалась - все прямо в сердце. И зовут его отец Дмитрий. :) Потом слушала его и каждый раз радовалась - как все точно, нужно, как все по существу!
Но потом его перевели от нас :(
И вот я сейчас слушаю. А, точно, как вы говорите - сердце не задевает! Все правильно, но ничего не запоминается. Потому, что все как-то абстрактно что ли...
Может, это, конечно, дело во мне...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 фев 2020, 19:29       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Мила писал(а):
Хочу ваше мнение узнать по этому поводу. Какие проповеди читаются у вас в храмах?
А зачем вам это? Если проповедь в вашем храме это пытка для вас то зачем рассказывать как мучают священники в других храмах. зато когда собственные дети в храм не ходят мы все так переживаем о том как мучаются в церкви чужие дети. И если проповедь можно уложить буквально в пару слов то почему сам этот Савва свои послания (а их можно посчитать проповедями) пишет столь многословными? Сам себе противоречит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2020, 19:49       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Саша, дорогой, читай, пожалуйста, сообщения внимательно, прежде, чем писать. А то ты куски выдергиваешь, перебираешь, неохота разжёвывать свои сообщения и показывать, что ты читаешь невнимательно.
Мне интересно не охаить священников, а узнать как и какие проповеди читаются в ваших храмах, чувствуете ли вы пользу от них, прав ли отец Савва, когда беспокоится о том, что устаревшая (по своей форме) проповедь может не восприниматься современными людьми, особенно молодыми.
Что касается отца Саввы, то многословия я не заметила. Этот отрывок из интервью. А немного послушала выпуски с ним , его передачи на Ютубе "Свете тихий", кажется, называются, так там вообще по 10 минут, а даже жалко, потому что интересно, доходчиво и актуально, послушала бы ещё.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 фев 2020, 20:11       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Мила писал(а):
Саша, дорогой, читай, пожалуйста, сообщения внимательно, прежде, чем писать. А то ты куски выдергиваешь, перебираешь, неохота разжёвывать свои сообщения и показывать, что ты читаешь невнимательно.
Мне интересно не охаить священников, а узнать как и какие проповеди читаются в ваших храмах, чувствуете ли вы пользу от них, прав ли отец Савва, когда беспокоится о том, что устаревшая (по своей форме) проповедь может не восприниматься современными людьми, особенно молодыми.
Что касается отца Саввы, то многословия я не заметила. Этот отрывок из интервью. А немного послушала выпуски с ним , его передачи на Ютубе "Свете тихий", кажется, называются, так там вообще по 10 минут, а даже жалко, потому что интересно, доходчиво и актуально, послушала бы ещё.
А интервью это разве не проповедь? Ведь и ее можно в двух фразах сказать. И кстати проповеди не на церковном языке говорятся а на разговорном. Что о пять не так? Может себя вспомним в молодости? Сильно мы в церковь ходили или это как то зависело от языка проповеди? Если нам тогда ни Бог ни церковь нам просто не нужны были и не интересовали. На мой взгляд этот Савва просто Навальный в церкви и ему молодежь там нужна как и тому на митингах, если в церкви будет много школоты то реформы провести будет проще. Ну а проповеди как и везде читают или на Евангелие дня или о житии святого чья память сегодня но не знаю какой вред это может принести.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2020, 20:19       Сообщение Re: Проблемы в церкви
крымский писал(а):
На мой взгляд этот Савва просто Навальный в церкви и ему молодежь там нужна как и тому на митингах, если в церкви будет много школоты то реформы провести будет проще. .

Эка вы повернули [pal]
То есть миссионерство для молодежи вы не признаете? Забить на них, пусть постареют и сами придут.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 фев 2020, 20:38       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Мила писал(а):
Эка вы повернули [pal]
То есть миссионерство для молодежи вы не признаете? Забить на них, пусть постареют и сами придут.
Миссионерство это не для всех, в каждых епархиях есть целые такие отделы, так что пусть они этим и занимаются, а у батюшки другая задача, не привести в церковь, а довести до Царствия Небесного. Проповедь то обычно после Литургии и кто отстоял тот и слушает, если церковный язык прослушал то уж и русский поймет. Ну вот есть миссионер Ткачев молодежь слушает, ей нравится и при том именно язык на котором эта молодежь разговаривает и все равно не довольны. Плохо в любом случае: правильный язык но не тому учит, а тут учение правильное но язык не подходит. :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2020, 20:40       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Благодарю за ваше мнение, Александр [hi]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
04 фев 2020, 20:42       Сообщение Re: Проблемы в церкви
крымский писал(а):
вот есть миссионер Ткачев молодежь слушает

Кто на ком стоял? (с)
Казнить нельзя помиловать? (с)

:D


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB