img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автокефалия на Украине. Разрыв с Москвой 
Автор Сообщение
15 окт 2018, 22:23       Сообщение Автокефалия на Украине. Разрыв с Москвой
Кто таки ушел в раскол?
И во что это может вылиться?
Кто и кому теперь будет "ку!" делать?


Вернуться наверх
16 окт 2018, 06:16       Сообщение Re: И таки что с хохлоавтокефалией?
Таких расколов в истории сотни были. Святые отцы делят территорию, деньги и власть.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
20 окт 2018, 22:05       Сообщение Re: И таки что с хохлоавтокефалией?
noname писал(а):
Святые отцы делят территорию, деньги и власть.

[pal]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2018, 23:19       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем.
 !  Исправил не совсем удачное название темы.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2018, 23:21       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем.
Варфоломей: славяне не могут смириться с первенством нашей нации в православии
В упоении своим «национальным превосходством» фанарские иерархи совсем потеряли чутьё

Выступая на заседании правления греческой диаспоры в Константинополе, Димитриос Архондонис, ещё неделю назад считавшийся каноническим Константинопольским (Экуменическим) патриархом, провозгласил, что некие «привилегии» Экуменического патриархата, дескать, основаны «на решениях и канонах Вселенских Соборов и являются обязательными для всех в Православии».

«Нравится или нет нашим русским братьям, но рано или поздно они последуют решениям, которые принял Экуменический патриарх, потому что у них нет другого выбора», – заявил Д. Архондонис. Он также поведал, что якобы прекрасно знает о «хорошо оплачиваемых статьях» и о «чёрной пропаганде» против него. Это, по мнению Экуменического «патриарха», оттого, что «наши братья славяне не могут терпеть первенство Вселенского патриархата и нашей нации в православии».

Похоже, в своём греческом шовинизме экуменические иерархи уж совсем потеряли чутьё на то, о чём хотя бы ради приличия следует промолчать.

Вдумаемся: о «первенстве нации» говорит гордый грек на заседании «греческой диаспоры в Константинополе» (sic!). Говорит тот самый человек, который несколькими часами ранее произнёс на воскресной проповеди, что «Экуменический патриархат борется за защиту Православия от опасности национализма и… тщеславия»!

Изображение
Так выглядят службы, на которых «Вселенский патриарх» произносит свои исторические проповеди


Там же Архондонис заявил, что «не оставит украинский народ без защиты», ибо «Экуменический престол» не может «просто смотреть и не реагировать, когда страдает православный народ и ищет решения своих церковных вопросов, за которых потерпел много мучения и страдания на протяжении многих веков, который с нетерпением взывает к Экуменическому престолу и ждет от него защиту и поддержку».

О том, что подавляющее большинство православных на Украине имеет защиту в лице своего канонического и признанного всем мировым православием предстоятеля митрополита Киевского Онуфрия, г-н Архондонис предпочёл умолчать. Как и о том, что «многовековые страдания» этого народа закончились именно тогда, когда он перешёл в Российскую церковь из Константинопольского патриархата, оказавшегося неспособным защитить православных от униатского геноцида.

Разумеется, не положено внимающим Экуменическому «патриарху» немногим православным грекам Стамбула знать и то, что «взывают к Экуменическому престолу» преимущественно украинские униаты, сектанты, сайентологи и те самые националисты, от которых он якобы защищает православие.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2018, 03:21       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем.
Вот такая статья на Царьграде:

Украинская автокефалия стоила $25 млн. Источники заявили о взятке Константинополю

Константинопольского патриарха Варфоломея ряд СМИ заподозрил в получении взятки в размере $25 млн за «принципиальную позицию» по украинской автокефалии.

Западные СМИ сообщили о том, что Константинопольский патриарх Варфоломей получил $25 млн за украинскую автокефалию. В частности, уточняется, что это далеко не первая взятка Константинополя, и делается намек, что в 1924 году «не бесплатно» была одобрена польская автокефалия. Варшаве она, мол, обошлась в 12 тысяч фунтов стерлингов.

Что касается Украины, то здесь за церковным расколом легко усматривается рука Вашингтона. Об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион.

«Из того, что мы можем видеть, и я имею в виду действия американских политиков (которые не скрывают своих намерений), Америка явно заинтересована не только в ослаблении России, но и в ослаблении Русской Православной Церкви. Поэтому мы не сомневаемся, что Соединенные Штаты стоят за действиями Константинопольского патриархата», - цитирует Митрополита Илариона Il Messaggero.

О том, что за свою «принципиальную позицию» Константинополь получил мзду, заявил, сославшись на СМИ, и журналист Владимир Соловьев во время своего ток-шоу.

«По данным СМИ, патриарх Варфоломей получил $25 млн за свою «принципиальную позицию» по автокефалии. Звучит кощунственно? Но есть исторические основания. Все-таки мы ж помним, что за польскую автокефалию Константинополь почти сто лет назад получил около 12 тысяч фунтов стерлингов. Сегодня Вашингтон продолжает провоцировать религиозную войну», - подчеркнул телеведущий во время передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 окт 2018, 14:51       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Дааа, трудно нам будет. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
24 окт 2018, 19:01       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Из самого свежего: прошла инфа, согласно которой Иерусалимский патриарх запросил у КП Святое Миро. Мы помним, как при Османской империи все древние патриархии были греческими, по составу и направленности. Соответственно, по малочисленности греков, по катастрофической нехватке тугриков, естественно было Миро варить исключительно в Стамбуле.

УкроСМИ уже засчитали очередную перемогу: обратился за Миром в КП, значит, поддерживает антиканонические действия фанариотов.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
24 окт 2018, 20:44       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
иеромонах Иустин писал(а):
УкроСМИ уже засчитали очередную перемогу: обратился за Миром в КП, значит, поддерживает антиканонические действия фанариотов.

И что? На Афон ни ногой?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2018, 21:48       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Владимирыч писал(а):
И что? На Афон ни ногой?

Ногой можно. Причащаться нельзя.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
24 окт 2018, 22:31       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Мой благочинный сейчас на афоне. Поездка давно планировалась, мне предлагал. Туризм не запрещен в любом направлении. Да и помолиться можно индивидуально.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
24 окт 2018, 23:17       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Интересно, что Ватикан дальше будет делать) Пока официально так:
Цитата:
Председатель ОВЦС также отметил, что в связи с действиями Константинопольского Патриархата Русская Православная Церковь вынуждена приостановить участие в работе Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью.

https://mospat.ru/ru/2018/10/19/news165499/
Интересно, надолго ли.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
25 окт 2018, 14:18       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Самое удивительное, что под шумок о налаживании отношений с Ватиканом мы реально приостанавливаем участие в православно-католических диалогах. А кому они нужны, если все эти 27 лет униаты уверенно продвигаются на восток. В Киеве построили ужасный по архитектуре кафедрал, у нас, в Бериславе, активизировали строительство своего "костела".

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
25 окт 2018, 14:35       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Лично я категорически против всяких отношений с Ватиканом (и с протестантами тоже).


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 окт 2018, 18:17       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
noname писал(а):
Лично я категорически против всяких отношений с Ватиканом (и с протестантами тоже).

Вам можно. Остальным нельзя. Диалог так или иначе должен быть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB