img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковых... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 фев 2020, 19:36       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Ольгааа писал(а):

В ссылке всё написано.
Которая в качестве примера про мучеников? И много таких проповедей приходилось слышать? Хотя если в этом конкретном случае то современный народ не поймет как это возможно повторить сейчас их подвиг на каком бы языке это не рассказано было.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 фев 2020, 20:31       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
крымский писал(а):
Ну вот и почитайте только полностью: к чему призывает, что о себе говорит https://www.pravmir.ru/arhimandrit-savv ... ogorchaet/
"Воды" многовато, и осуждение священников присутствует.
"Лествица" -- отличная книга, всегда извлекал из её прочтения какую-то пользу для себя, особенно в период своей новоначальности. В последний раз она у меня не "пошла", по совету своего духовника переключился на другого автора -- сразу же получил помощь в важном для меня вопросе.
В общем, не хочу более статьи о. Саввы читать.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 мар 2020, 20:32       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
иеромонах Иустин писал(а):
Мила, у ЦПШ не могло быть 4 класса. ЦПШ разделялись на одноклассные (2-3 года обучения) и двухклассные (4-6 лет). Зато существовали городские училища, у тех было 4 класса, действительно. В гимназиях работала немного иная система, там год - класс, насколько я понял по некоторым данным. Гимназия - уже среднее образование, с языками, кандидаты в гимназии начальное образование получали дома или в начальных школах. ЦПШ - образование начальное и элементарное: читать, писать, арифметика, шитье, основы географии и др. предметы на усмотрение начальства, ктиторов и родителей.

Подобные ЦПШ школы относились к другим ведомствам - еврейские, министерские, земские, городские, частные.

Вполне возможно, что путаю, но мама так всегда говорила обабушке. Я же, к сожалению, ее об этом не спрашивала, хотя к моменту ее смерти была уже студенткой 6-го курса. Эх, да много о чем не спросила...сейчас очень жалею

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
06 мар 2020, 14:34       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
На нас отложили отпечаток классы СШ, все по одному году. Но в этой теме, наверное, это оффтопик, отец протодиакон обидится.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB