img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковых... 
Автор Сообщение
23 фев 2020, 14:56       Сообщение Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковых...
Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковых и иже с ними...

https://filin-dimitry.livejournal.com/1937584.html
____________
Не хотел никого задеть: возможно, на форуме есть почитатели названных священнослужителей, но надо же пообщаться по острым вопросам жизни Церкви.
Сам не придерживаюсь резкостей автора, но с мнениями указанных им священнослужителями часто не согласен. Исключением для меня, пожалуй, является о. Савва, с мнениями которого чаще соглашаюсь.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 фев 2020, 15:10       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Михаил_ писал(а):
Исключением для меня, пожалуй, является о. Савва, с мнениями которого чаще соглашаюсь.
В вашем случае не сомневаюсь в этом. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2020, 15:28       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
крымский писал(а):
В вашем случае не сомневаюсь в этом. [hi]
А каков "Ваш случай", т.е. каково Ваше отношения к мнениям упомянутых священнослужителей?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 фев 2020, 23:45       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Терпеть не могу навешивание ярлыков. Типа "обновленчество", "модернизм" и прочее.
ЖЖ Кураева перестала читать, отписалась от него в ФБ. Не знаю, может, это подстава какая-то, но это совсем другой человек, не тот отец Андрей, которого я читала, у которого многому училась.
Про Кочеткова ничего толком сказать не могу, так как все слышала только с чужих слов. Но желания вникать и разбираться , что он говорит, почему весь этот сыр-бор никакого нет. Время жалко.
Отец Савва....как-то решила его послушать, потому что кто-то из молодежи сказал, что это единственный светлый человек, которого она ещё может слушать.
Не знаю, что и сказать. С какими-то вещами согласна полностью. А по большей части мне скучновато его слушать. Я уже многих наслушалась за время моего пребывания в Церкви...ну, в общем, не для меня. Хотя, полностью согласна с Михаилом, некоторые вещи говорит абсолютно правильно.
И знаете, мне кажется, что как у Сергея Михалкова - "мамы всякие важны, мамы всякие нужны". Пусть будет разнообразие. Догматы не трогают, а остальное не так важно. (Меня отец Сергий здесь так научил :) )

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 фев 2020, 01:40       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Михаил_ писал(а):
А каков "Ваш случай", т.е. каково Ваше отношения к мнениям упомянутых священнослужителей?
Книги Кураева читать полезно, да и беседы тоже только до года 2010 когда он еще занимался миссионерской деятельностью. Мажуко: это для меня обновленчество особенно в вопросе языка служения и упрощения службы. А вот от Кочетковцев при нынешних временах я бы кое что взял, например эту самую закрытость:дела прихода не должны выходить наружу и становиться достоянием неверов, в вопросе спасения иногда бывает не до сантиментов а своих священников надо защищать других просто не будет если этих не сбережем и дадим на растерзание. На войне как на войне: командиров надо беречь. А война она идет не переставая: война за человеческие души и священники находятся на самом переднем крае. Про миссионерство я уже говорил что не приходским священникам этим заниматься (к чему призывает Мажуко) в каждой епархии есть миссионерские отделы о большинстве которых ничего не слышно и не видно, вот они пускай свой хлеб отрабатывают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
25 фев 2020, 12:27       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Вижу, что отвечающие лучше меня ориентируются в созданной теме.
В давнишних текстах о. Андрея Кураева я находил для себя полезные мысли. Теперь как-то не очень. Несколько раз посчитал его "оступившимся" в его мнениях -- более не читаю.
У о. Саввы как бы довольно малая плотность знАчимых мыслей на кол-во излагаемого им текста, да и мысли те сразу очевидны, но напомнить их всё равно полезно.
О кочетковском движении вообще ничего не узнавал. Когда-то давно прочитал несколько фраз самогО о. Георгия -- сразу же решил закончить своё дальнейшее знакомство с его мнением.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 фев 2020, 12:39       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Михаил_ писал(а):

У о. Саввы как бы довольно малая плотность знАчимых мыслей на кол-во излагаемого им текста, да и мысли те сразу очевидны, но напомнить их всё равно полезно.
.

:016: коротко и ясно!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 фев 2020, 15:11       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Михаил_ писал(а):

У о. Саввы как бы довольно малая плотность знАчимых мыслей на кол-во излагаемого им текста, да и мысли те сразу очевидны, но напомнить их всё равно полезно.
.
Ну вот и почитайте только полностью: к чему призывает, что о себе говорит https://www.pravmir.ru/arhimandrit-savv ... ogorchaet/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 фев 2020, 14:10       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Саш, ну, что не так? К чему отец Савва призывает? Говорить проповеди нормальным языком? Что бы человек, зашедший с улицы (ну, может, погреться в храм) мог услышать вразумительную речь, а не высокий слог, который можно даже подготовленному человеку слушать от силы минут 5.
И тема о смерти правильная.
Ну покажи мне к чему он такому неправильному призывает!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 фев 2020, 00:16       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Мила писал(а):
Говорить проповеди нормальным языком? Что бы человек, зашедший с улицы (ну, может, погреться в храм) мог услышать вразумительную речь, а не высокий слог, который можно даже подготовленному человеку слушать от силы минут 5.
Ну сначала про это. Что такое высокий слог? Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чехов это высокий слог? И что его понять не могут? То есть учат в школе 11 лет и бестолку? У нас что народ настолько тупой что за 11 лет не в состоянии осилить понимание русского литературного языка? И кто может зайти погреться? На кого должна быть рассчитана проповедь? На безграмотного крестьянина начала прошлого века который приехал в город продать свое выращенное и потом случайно зашел в церковь? Тут рассказывали про московский храм (кстати возможно именно вы) в котором большинство прихожан составляет интеллигенция и при том уже не один десяток лет. Так для кого батюшка должен проповедь говорить: для них или для кого-то совсем неграмотного который возможно зайдет именно в это время? И уж у остальных прихожан хватит ли силы слушать такие проповеди больше чем 5 минут и при том постоянно? А если в храм зайдет погреться довольно грамотный и наученный человек и услышит с его точки зрения косноязычного священника то заденет ли его такая проповедь?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 10:07       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
крымский писал(а):
На безграмотного крестьянина начала прошлого века который приехал в город продать свое выращенное и потом случайно зашел в церковь?

Вы смешно утрируете- таких крестьян нет давным давно. Безграмотных людей, полагаю, не найти вовсе.
А считать, что люди с высшим образованием и люди с аттестатом школы не могут общаться на одном языке и не понимают друг друга, а потому для одних нужен один язык, а для других другой- крайне не верно. У нас в семье образование у всех разное- мама 4 кл, отец 7 кл, кто-то школу закончил, кто-то техникум, кто-то университет и все друг друга понимают прекрасно. И находят слова для общения всех со всеми. Не разделяясь на касты. Вообще это деление, эта кастовость- противно и мерзко, по-моему.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 11:05       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Совершенно согласно с Олей. Я уже писала не раз про свою бабушку. Несмотря на ее 4 класса церковно- приходской школы с ней было очень интересно общаться мне и в детстве, и когда уже студенткой была.
Фигня все это, простите мой французский, образование ни ума, ни воспитанности не даёт.
И по поводу проповеди. Вы говорите с близкими, Саша, высоким штилем или разговорным языком? Обратите внимание, кстати, на прозу Пушкина. Где вы видите непривычные обороты, высокий стиль ,например, в повести "Метель"? Проповедь - это разговорный жанр. Проповедь должна быть понятна абсолютно всем, а самое главное она должны говориться живым языком!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 фев 2020, 19:17       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Ольгааа писал(а):
Вы смешно утрируете- таких крестьян нет давным давно. Безграмотных людей, полагаю, не найти вовсе.
А считать, что люди с высшим образованием и люди с аттестатом школы не могут общаться на одном языке и не понимают друг друга, а потому для одних нужен один язык, а для других другой- крайне не верно. У нас в семье образование у всех разное- мама 4 кл, отец 7 кл, кто-то школу закончил, кто-то техникум, кто-то университет и все друг друга понимают прекрасно. И находят слова для общения всех со всеми. Не разделяясь на касты. Вообще это деление, эта кастовость- противно и мерзко, по-моему.
Тогда что это за современный язык на который предлагает переходить Мажуко в проповедях если русский которому учат в школе всем понятен? У нас не у всех священников даже семинария есть а с высшим образованием и того меньше. И кто из них ведет проповеди высокопарным языком?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
28 фев 2020, 19:19       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
Мила писал(а):
Совершенно согласно с Олей. Я уже писала не раз про свою бабушку. Несмотря на ее 4 класса церковно- приходской школы с ней было очень интересно общаться мне и в детстве, и когда уже студенткой была.
Фигня все это, простите мой французский, образование ни ума, ни воспитанности не даёт.

Мила, у ЦПШ не могло быть 4 класса. ЦПШ разделялись на одноклассные (2-3 года обучения) и двухклассные (4-6 лет). Зато существовали городские училища, у тех было 4 класса, действительно. В гимназиях работала немного иная система, там год - класс, насколько я понял по некоторым данным. Гимназия - уже среднее образование, с языками, кандидаты в гимназии начальное образование получали дома или в начальных школах. ЦПШ - образование начальное и элементарное: читать, писать, арифметика, шитье, основы географии и др. предметы на усмотрение начальства, ктиторов и родителей.

Подобные ЦПШ школы относились к другим ведомствам - еврейские, министерские, земские, городские, частные.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 19:24       Сообщение Re: Коротко из богословского: О Кураевых, Мажуках, Кочетковы
крымский писал(а):
Тогда что это за современный язык на который предлагает переходить Мажуко в проповедях если русский которому учат в школе всем понятен?

В ссылке всё написано.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB