img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 15:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2020, 20:38       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Протоиерей Владимир Архипов обратился к своим прихожанам с письмом.

Вот ведь... Как мне в голову не пришло обратиться к своим прихожанам с письмом? Надо исправиться.
Цитата:
Там встречаются и мнения, совпадающие с Вашим:

Капля в море. С этим даже Вы наверняка согласитесь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
22 мар 2020, 21:03       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Что-то не нравится?
Просто зафиксировал.
прот. Сергий писал(а):
Я вообще не понимаю таких священников. Есть у меня, однако же, подозрение, что данные священники принимают целование им руки на свой счет. Увы, это совсем не так.
Мне тоже в поведении некоторых священников не всё бывает понятным и даже подозрения имеются, но стараюсь не выражать своих подозрений о мотивах и уж тем более не делать выводов на их основании.
прот. Сергий писал(а):
О некоторых особо ярких индивидуумах всё-таки говорим.
Или не говорим.
прот. Сергий писал(а):
Вот ведь... Как мне в голову не пришло обратиться к своим прихожанам с письмом? Надо исправиться.
Вам видней.
прот. Сергий писал(а):
Капля в море. С этим даже Вы наверняка согласитесь.
В этом жёлтом море не очень-то хочется копаться, но иногда кое-что интересное находится.


Вернуться наверх
22 мар 2020, 21:09       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
https://foma.ru/hramy-kirgizii-i-moldov ... litvy.html
Храмы Киргизии и Молдовы будут открыты для частной молитвы
В Киргизии и Молдове православные храмы будут продолжать работать для частной молитвы,но общественные богослужения в них приостановят.

Так, в связи с заявлением вице-премьер-министра Кыргызстана Алтынай Омурбековой о запрете на культурно-массовые мероприятия, в храмах Бишкекской и Кыргызстанской епархии «временно приостанавливаются общественные богослужения», сообщает епархиальный сайт.

В тоже время, как отметили в епархии, среди недели храмы будут открыты для частной молитвы верующих.

«Любой нуждающийся в духовной помощи может прийти и получить утешение», – отмечается в сообщении.

В свою очередь, Синод Православной Церкви Молдовы благословил в воскресные дни 3-й и 4-й недели Великого поста «совершать Божественную литургию на территории приходских храмов, на открытом воздухе, на специально обустроенных временных престолах».

«Все храмы и монашеские обители будут открыты для посещения прихожан», – подчеркнуто в сообщении Кишиневско-Молдавской митрополии.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2020, 21:15       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Просто зафиксировал.

Я никогда не скрывал, что я грубый и страшно раздражительный тип с отвратительным характером. К тому же, тиран и деспот (ну Вы в курсе). Фиксируйте.
Цитата:
Мне тоже в поведении некоторых священников не всё бывает понятным и даже подозрения имеются, но стараюсь не выражать своих подозрений о мотивах и уж тем более не делать выводов на их основании.

Ну Вы и не священник. А мне крайне интересны некоторые побудительные причины в действиях мои собратьев и сослужителей. Сегодня выпытывал у нашего младшего священника, почему он не дает руку при благословении. Улыбался, юлил, но не сказал. :) Так и осталось это для меня загадкой. Поэтому только и приходится, что предполагать.
Цитата:
В этом жёлтом море не очень-то хочется копаться, но иногда кое-что интересное находится.

Мне не хочется, так я и не копаюсь. Это не единственный источник информации.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
22 мар 2020, 21:19       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
В храмах необходимо делать все, чтобы минимизировать распространение коронавируса
Протоиерей Максим Козлов
По первым впечатлениям на своем приходе могу сказать, что возложение благословляющей руки священника на голову человека вместо того, чтобы подносить ее к устам, вызвало у прихожан очень теплую, детско-радостную реакцию. Многие мне говорили, что восприняли это как естественный отеческий жест. Мне кажется, что возложение десницы после благословения на главу является проявлением священнического отцовства к прихожанам даже в большей мере, чем при поднесении этой руки к устам. То же самое мы сделали с крестом: не подносим его к устам, а возлагаем крест на главу подходящих людей – от этого символическое значение не умаляется.
Другие меры, связанные с использованием одноразовых палочек при помазании на Всенощной или совершении Соборования в нынешней ситуации, видятся мне совершенно оправданными и не могущими вызвать никакого соблазна.
Через приобщение к Телу и Крови Христовым, как мы верим, невозможно заразиться болезнью. Но следует разделять Причастие с целованием Чаши после причастия или отиранием уст платом.
От того, насколько мы будем хранить трезвомыслие и послушание священноначалию, зависит, насколько стабильно будет сохраняться нынешний статус-кво. Ибо главное в настоящий момент, уверен, сама возможность сохранения общественного богослужения, совершения Божественной литургии и приобщения Святых Христовых Таинств.

Полностью: https://foma.ru/v-hramah-neobhodimo-del ... ozlov.html


Вернуться наверх
22 мар 2020, 21:31       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Я никогда не скрывал, что я грубый и страшно раздражительный тип с отвратительным характером. К тому же, тиран и деспот (ну Вы в курсе). Фиксируйте.
Фиксирую. Это очень интересно. Такая позиция лучше, чем либероидные двойные стандарты, с которыми я недавно плотно познакомился.
прот. Сергий писал(а):
Ну Вы и не священник.
Ну, и что?
прот. Сергий писал(а):
А мне крайне интересны некоторые побудительные причины в действиях мои собратьев и сослужителей.
У меня тоже так иногда бывает в отношении не только священников, но помню, что св. отцы любопытство считают грехом.
прот. Сергий писал(а):
Сегодня выпытывал у нашего младшего священника, почему он не дает руку при благословении. Улыбался, юлил, но не сказал. :) Так и осталось это для меня загадкой. Поэтому только и приходится, что предполагать.
Легко скатиться к осуждению, а истинный мотив может оказаться добродетельным, но человек его просто не хочет выставлять.
прот. Сергий писал(а):
Мне не хочется, так я и не копаюсь. Это не единственный источник информации.
Теперь уже мне бывает интересным иногда понаблюдать за процессом пожелтения некогда приличного православного ресурса, да и ценные статьи там иногда всё-таки попадаются.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2020, 21:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Ну, и что?

Нет профессиональной заинтересованности. Когда же священники служат вместе, то так или иначе перенимают друг у друга какие-то особенности служения. А в этом случае я решительно не понимаю, в чем идея.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
22 мар 2020, 21:50       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Когда же священники служат вместе, то так или иначе перенимают друг у друга какие-то особенности служения. А в этом случае я решительно не понимаю, в чем идея.
Вариант о. Максима Козлова не кажется убедительным? А ответить подобным образом на выпытывания коллеги не пробудит ли тщеславия?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 мар 2020, 22:28       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Вариант о. Максима Козлова не кажется убедительным?
Нет не кажется, все как под копирку с тем что писали другие выше, к тому же о. Максим еще и добавляет свои домыслы (не аргументы, а домыслы) ему самому кажется что лучше класть руку на голову а не давать для целования, тоже и в вопросе креста ему так же кажется.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2020, 22:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Вариант о. Максима Козлова не кажется убедительным?

Ничего нового не услышал. В радости прихожан от возложения им на затылок руки я тоже сомневаюсь. У нас при похожем действии нашего дорогого настоятеля, у некоторых было явно видно тихое раздражение. Люди не любят менять то, к чему привыкли десятилетиями.
Цитата:
А ответить подобным образом на выпытывания коллеги не пробудит ли тщеславия?

Я не думаю. Можно было бы ответить, например, не достоин я, чтобы мне руку целовали. Ну и всё, вопрос решен. Я ж не стал бы ни ёрничать, ни восторгаться. Зафиксировал бы (прямо как Вы) и всё. Он же меня знает, много лет уж вместе служим. Есть у меня и еще одно предположение. Он так поступает ни по чему. Просто так повелось. У меня тоже, в принципе, есть в служении некоторые особенности, происхождение которых трудно было бы объяснить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
23 мар 2020, 18:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Дублирую здесь.

И здесь несколько слов о самой службе: https://dm-jurevch-67.livejournal.com/368715.html
Я руку не даю целовать обычно, даю очень редко. Это еще с Крыма сформировалось, вроде как, греческая практика. Руку кладу на голову. Или касаюсь головы.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
23 мар 2020, 22:09       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Нет не кажется, все как под копирку с тем что писали другие выше
И что? Может, он вместе с другими и прав?
крымский писал(а):
к тому же о. Максим еще и добавляет свои домыслы (не аргументы, а домыслы) ему самому кажется что лучше класть руку на голову а не давать для целования, тоже и в вопросе креста ему так же кажется.
Так и у о. Сергия тоже сплошные домыслы.


Вернуться наверх
23 мар 2020, 22:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Ничего нового не услышал. В радости прихожан от возложения им на затылок руки я тоже сомневаюсь. У нас при похожем действии нашего дорогого настоятеля, у некоторых было явно видно тихое раздражение. Люди не любят менять то, к чему привыкли десятилетиями.
Это проходит. Тот мой прежний духовник не сразу отказался руку давать -- ничего привыкли.
прот. Сергий писал(а):
Я не думаю. Можно было бы ответить, например, не достоин я, чтобы мне руку целовали. Ну и всё, вопрос решен. Я ж не стал бы ни ёрничать, ни восторгаться. Зафиксировал бы (прямо как Вы) и всё. Он же меня знает, много лет уж вместе служим. Есть у меня и еще одно предположение. Он так поступает ни по чему. Просто так повелось. У меня тоже, в принципе, есть в служении некоторые особенности, происхождение которых трудно было бы объяснить.
Вот и у него появилась особенность, которую он не захотел с Вами обсуждать. Это нормально, и может возникнуть у каждого в общении с каждым по любому поводу. С некоторых пор я перестал заморачиваться на предположениях о возможных мотивах -- просто признаЮ и уважаю право другого человека на отказ обсуждать того, что мне хочется обсудить, но зато теперь уж будьте все любезны признать и моё право на то же.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 мар 2020, 23:50       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Так и у о. Сергия тоже сплошные домыслы.
Вы вопрос изначально задали о статье о. Максима, а не о о. Сергии. Вот ответ надо ли целовать руку священника https://pravoslavie.ru/7431.html

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2020, 00:01       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Так и у о. Сергия тоже сплошные домыслы.

Какие именно?
Цитата:
Вот и у него появилась особенность, которую он не захотел с Вами обсуждать.

Я же писал, что может там и обсуждать нечего.
Цитата:
С некоторых пор я перестал заморачиваться на предположениях о возможных мотивах

Ну, я - не Вы. Мне так вести себя совершенно не интересно. Я стараюсь быть человеком прямым, спрашивают - отвечаю. Исключения могут быть, конечно, если человек меня раздражает или вообще неприятен. А так обхожусь без "секретиков".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB