img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 11:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 мар 2020, 00:07       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Свалить всё на Церковь? Уж куда разумнее. Достаточно хоть одному единственному человеку, посещающему храм, заболеть, или, не дай Бог, умереть, храмы начнут закрывать с ОМОНом. Вот тогда весь апломб как рукой снимет.

Вот пусть с ОМОНом и закрывают по крайней мере будет видно кто есть кто, а постоянно прогибаться и делать уступки власти в вопросах самого христианства из за боязни гонений можно скатиться неизвестно куда. Сначала причащать мирян одноразовыми ложечками а дальше куда дело дойдет? Священники будут причащаться одноразовыми трубочками?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 00:38       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Вот пусть с ОМОНом и закрывают по крайней мере будет видно кто есть кто, а постоянно прогибаться и делать уступки власти в вопросах самого христианства из за боязни гонений можно скатиться неизвестно куда. Сначала причащать мирян одноразовыми ложечками а дальше куда дело дойдет? Священники будут причащаться одноразовыми трубочками?

Слушайте, не городите ерунды!! Речь шла о двухнедельном (!) карантине. Сложно? Нет. Но как же, надо в героев поиграть.

Вот, что владыка Назарий говорит:

Александро-Невская Лавра не подчинится указу Смольного. Об этом "Царьграду" сообщил викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий: "Александро-Невская Лавра продолжит служить обычным расписанием. Ворота обители закрыты не будут. Единственное изменение в расписании богослужений может быть служение одной Божественной Литургии вместо обычных двух. Мы не позволим «внешним» закрыть храмы нашими собственными руками. Если это сделают силовые структуры, то все последствия будут на их совести".
"Мы просто исполняем свой монашеский и священнический долг", - отметил епископ Назарий.

Ну чо, герой. Ему теперь медаль полагается, наверное.
И да, причащать одноразовыми ложками указаний никогда не было. Личная инициатива какого-то ненормального попа.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 00:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Если кто помнит, я был изначально за временное закрытие, а не за издевательство над Таинствами Причастия, Крещения и Соборования. Но эти издевательства сразу же приняли и обязали всех исполнять, а здесь встали в позу. Священник находится как на передовой, на исповеди ему дышат в лицо и если, не дай Господь, кто-то заражен, то священник не только сам заразится, но и всех перезаражает. Мне 50 лет, две операции на сердце. Если что, кто будет моих детей кормить? И цена этому - две недели карантина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3344
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 00:48       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Значит, Патриарх, по Вашему, издевается?


Последний раз редактировалось Olivia 27 мар 2020, 00:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 00:53       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Значит Патриарх, по Вашему, издевается?

Знаете, Ольга, я даже Вам отвечать не буду. Вы не способны понять, о чем я вообще говорю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3344
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 00:58       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
А Священый Синод способен понять?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 мар 2020, 01:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):

Ну чо, герой. Ему теперь медаль полагается, наверное.
Может и героем решил побыть, а по факту это может быть и глупостью. Делать надо тихонько не привлекая излишнего внимания а то только навредить можно. Отправит власть ФМС с проверкой регистрации всех трудников и послушников и как тогда он будет проявлять героизм и сколько братии там останется? Хотя монастыри в крупных городах избалованные, за счет туризма живут вот и боятся потерять, доходы по этому надо рекламу сделать, возможно он так и поступил.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 01:05       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
А Священый Синод способен понять?

Я понимаю, Ольга, ход Ваших мыслей. Вот сидит поп на форуме, пишет всякие глупости, в то время когда за него умные люди всё решили.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3344
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 01:17       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Решили, потому что, Синоду дана от Бога власть решать, а мы должны подчиняться этим решениям, так ведь? Иначе, будет разброд и шатание, не только в мыслях...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 01:23       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Решили, потому что, Синоду дана от Бога власть решать, а мы должны подчиняться этим решениям, так ведь? Иначе, будет разброд и шатание, не только в мыслях...

Подчиняться и одобрять - это ведь разные вещи, не так ли? Мне не понятно, почему сразу было не сказать властям: Церковь - это не ваше дело, занимайтесь своими делами. Потом отказаться храмы закрывать. Такая позиция была бы всем понятна и вполне симпатична. Я понимаю, Ольга, Вам-то очень легко рассуждать. На вас нет ответственности за конкретных прихожан, да и не конкретных тоже. Поэтому Вы тут так легко и вершите свои суды. А у меня прихожанка есть, к примеру, очень пожилая, о которой я очень переживаю и молюсь постоянно. Если она умрет из-за всего этого, кто ответит перед Богом? Попробуйте угадать (подсказка: не Вы со своим праведным возмущением, точно).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 мар 2020, 01:25       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Решили, потому что, Синоду дана от Бога власть решать, а мы должны подчиняться этим решениям, так ведь? Иначе, будет разброд и шатание, не только в мыслях...
А вы сами-то почитайте у кого какая власть и что так, и что не так. https://azbyka.ru/otechnik/dokumenty/us ... rkvi/#0_16

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 13:30       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Полностью с батюшкой согласна - лучше было бы закрыть храмы недели на две. Ну, хоть до Вербного. Иначе какая-то чепуха полная получается.
Я сейчас не работаю - ещё раз благодарю Дмитрия и отца Сергия за правильное направление мысли :) и благословение.
Так что по телефону получаю "вести с фронта". У нас три церковницы (уборщицы) , одну пожилую на время отправили домой. Теперь эти две работают два через два. Помимо их основных обычных обязанностей дезениыекцич, проветривание. А тут ещё настоятель обязал их проверять температуру у входящих в храм тепловизором ( так мне назвали аппарат). Вчера службы не было. Проверяли. Таким образом: в притворе , площадь которого примерно 3 на 2,5 метра стоят шесть человек ( так вчера было) и им замеряют температуру, тут же церковницы спрашивает их ФИО и записывает данные. А что будет, когда народ пойдет на службу? Будут всех менять. Так сказал настоятель. [pal]
Я уже не останавливаюсь на других аспектах проблемы, но что будет с этими церковницами? Та, с которой я говорила, молоденькая - 32 года, с мамой и папой живёт. Мама - инвалид 2-оц. Группы по сахарному диабету. Вот измочаленная нововведениями дочка становится лёгкой добычей для вируса и приносит все домой. А мама .... как уж справится...
Я не говорю уже о том, что люди в тесном непроветриваемом притворе стоят как сельди в бочке, замеряются и записываются, чтобы зайти в храм и поставить свечку [pal]
Время работы храма вообще нужно сократить до времени богослужения, если уже не хотят совсем на карантин закрыть. Зачем мучить сотрудников, нагрузка которых возросла, потому как у нас, например, много трудников за 65+.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 14:23       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
закрыть храмы недели на две

А что будет через две недели? Полагаю, то-же самое и будет. Вирус же не исчезнет.
Мила писал(а):
люди в тесном непроветриваемом притворе стоят как сельди в бочке,

Я уже писала тут где-то, что у нас так стоят люди просто на службе всегда.((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3344
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 15:20       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Подчиняться и одобрять - это ведь разные вещи, не так ли? Мне не понятно, почему сразу было не сказать властям: Церковь - это не ваше дело, занимайтесь своими делами. Потом отказаться храмы закрывать. Такая позиция была бы всем понятна и вполне симпатична. Я понимаю, Ольга, Вам-то очень легко рассуждать. На вас нет ответственности за конкретных прихожан, да и не конкретных тоже. Поэтому Вы тут так легко и вершите свои суды. А у меня прихожанка есть, к примеру, очень пожилая, о которой я очень переживаю и молюсь постоянно. Если она умрет из-за всего этого, кто ответит перед Богом? Попробуйте угадать (подсказка: не Вы со своим праведным возмущением, точно).

Вот никакого возмущения нет, Вам так кажется и то, что Вы напридумывали насчет меня - тоже самое.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 15:22       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Оля, вот в Димином сообщении от 21 марта все четко написано. Концепция "уплощения" эпидемии. В таких условиях ( не итальянский сценарий!!! когда пожилой врач отдал свой ИВЛ другому пациенту) летальность будет низкой, потому что будет хватать врачей, медперсонала, аппаратов на всех, тогда будут действовать не законы военного времени ( все доктора, кто прошел военную кафедру, курс эпидемиологии знают, что это значит,) - когда самые опытные врачи ставятся на сортировку больных и оказание им помощи осуществляется по принципу " у кого лучше шанс". В условиях мирного тихого времени трудно даже представить весь ужас этого выбора.
Что по вопросу хватит ли двух недель. Может, и не хватит. И что ради блага , ради сохранённой жизни чьей-то мамы , бабушки нам сложно потерпеть без храма? Если вообще так глобально рассуждать?
Просто у нас сразу все переходит в крик. Храмы на карантин закрыли? Это происки антихриста, это нас православных гнобят . Ты все это поддерживаешь? Ты неверный. Ты предатель вера.
И согласна с отцом Сергием на все сто, что вместо издевательств на Таинствами надо просто закрыть храмы на карантин, как это сделала РЗПЦ, как сделали католики.
Оля, я про 6 человек в притворе не потому, что у нас свободнее бывает. У нас на большие службы тоже не протолкнуться. Дело в том, что храм - это не поликлиника, не скнэпидем станция, чтобы на входе температуру менять. А тем более в таких условиях. Постой рядышком, почитай и покпшляй друг на друга ,- вот уже был один с короноаирусом, стало шесть. Зачем этот маразм вообще?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB