img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 11:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 15:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Владыка сказал, что храмы пока не закроют. Только если ЧП введут...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 16:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Вам так кажется и то, что Вы напридумывали насчет меня - тоже самое.

Да-да, а еще я напридумывал провокационные вопросы по поводу Патриарха и Синода.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
27 мар 2020, 17:20       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Вот пусть с ОМОНом и закрывают по крайней мере будет видно кто есть кто, а постоянно прогибаться и делать уступки власти в вопросах самого христианства из за боязни гонений можно скатиться неизвестно куда. Сначала причащать мирян одноразовыми ложечками а дальше куда дело дойдет? Священники будут причащаться одноразовыми трубочками?


Удивляюсь, как никто не придумал одноразовые потиры. Нет, прогибаться надо, но только до определенного предела, за которым - предательство веры.

И да, - кто сказал, что карантин не продолжат? Я нашим сразу сказал: карантин продолжат и ужесточат. Уже продолжили до конца апреля! С Вербной, Пасхой, Светлой. Возможно, буду служить Пасху подпольно. Или индивидлуально, при неск. прихожанах.

Наиболее вероятный сценарий: жесткий карантин на У. (в РФ - легче) до мая. Летом легкие карантинные мероприятия. С сер. осени - снова жесткий карантин. Возможно, несколько более жесткий. Утихнет плюс-минус весной 21-го г.

Чаша, причастие - это жизнь. Лишать стареньких людей причастия - обречь на риск умереть без причастия. А умереть наиболее вероятно в старческом возрасте от сердечной недостаточности, инсульта, инфаркта, диабета, рака.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 17:28       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Оля, я про 6 человек в притворе не потому, что у нас свободнее бывает. У нас на большие службы тоже не протолкнуться. Дело в том, что храм - это не поликлиника, не скнэпидем станция, чтобы на входе температуру менять. А тем более в таких условиях. Постой рядышком, почитай и покпшляй друг на друга ,- вот уже был один с короноаирусом, стало шесть. Зачем этот маразм вообще?

Кто ж знает, зачем у вас людей переписывают? Замерить температуру тепловизором (а точнее, как я понимаю, определить, повышенная она или нет) - секундное дело. У нас на работе меряли на этой неделе. Никакого скопления людей: прицелились, посмотрели, улыбнулись друг другу и разошлись.

По поводу карантина в церкви, я считаю, надо оставить на усмотрение человека. Кто в группе риска или просто боится - сидите дома, никто вам заразу не принесет. А мне, например, представить страшно, что нельзя пойти в храм. Я бы согласилась и при церкви жить в карантине, только бы не отлучили. Но это я, да, одинокая женщина, терять мне особо нечего и некого. Кому есть что - сидите дома, включая священников. В конце концов, нас отмороженных ведь мало - буквально 2% от всего населения, минус те, кто внемлет гласу разума. Никак нельзя храмы закрыть принудительно.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 17:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
У вас на работе - это где?
У нас в храме сотрудником меняли температуру сразу, как только вышла инструкция. Ничего против не имели. Даже тепловизора не было. Простой градусник.
Но останавливать в притворе храма прихожан, замерять им температуру, чтобы могли поставить свечку- это зачем? Причем скапливать их в тесном непроветриваемо притворе и подвергать их риску. Если по распоряжению настоятеля завтра на родительскую будут тоже самое делать, то я , наверное, вообще разум потеряла - не могу понять уже ничего

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 17:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Сейчас я попробую объяснить, почему я против манипуляций с Причастием и вместе с тем одобряю закрытие храмов на карантин. Итак:

1) Храмы не закрываем, лжицу макаем в спирт, пользуемся одноразовыми салфетками вместо плата. Такое поведение священства говорит о том что оно само не верит в благодатность Святых Даров и допускает, что через них может передаваться инфекция. Знакомый певчий из одного храма рассказал, как некий прихожанин его храма говорил следующее: "закончится эпидемия - не пойду причащаться. Если будете снова причащать как обычно, значит можно заразиться чем угодно, зачем мне это? Или только короновирус пристает через лжицу, а туберкулез нет?". Что, кстати, совершенно логично.
2) Храмы закрываются на две недели. Мы просто подчиняемся требованиям властей. Ни о чем больше речь бы не шла в таком случае, а главное - о Таинствах.

В первом случае мы все Таинства поставили под бой. Что совершенно логично может вылиться в требование власти о постоянном соблюдении санитарных норм, прописанных в "инструкции". Потому что кроме короновирува существует огромное количество заразы.

Но наших пылких архиправославных прихожан всё это мало волнут. Им вынь, да положь. Не могут они причаститься через две недели, надо прямо сейчас. В то же время, таковые могут удрать на всё лето "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов" и спокойно там сидеть, не помышляя ни о каких походах в храм. Не видят дальше собственного носа.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 17:51       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
У вас на работе - это где?
У нас в храме сотрудником меняли температуру сразу, как только вышла инструкция. Ничего против не имели. Даже тепловизора не было. Простой градусник.
Но останавливать в притворе храма прихожан, замерять им температуру, чтобы могли поставить свечку- это зачем? Причем скапливать их в тесном непроветриваемо притворе и подвергать их риску. Если по распоряжению настоятеля завтра на родительскую будут тоже самое делать, то я , наверное, вообще разум потеряла - не могу понять уже ничего

Помимо храма, я ещё работаю в университете. Естественно, ничего против карантина не имею. Не потому что работать не хочу, но так, надо - значит надо.

А в храме у нас температуру не меряют. В принципе, из нововведений - только запивка в одноразовых стаканчиках и просфоры в перчатках. Все остальное по-прежнему.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 17:51       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Лена, вы читали сообщения Дмитрия в теме Трудовые будни и не только?. Почитайте, пожалуйста, от 21 марта.
Речь идёт не о моем, например, страхе и не о том, как мне жить месяц- два , не причащаясь( [pal] ), одинокий я человек или обременненый семьёй. Там, у Дмитрия, очень просто, без пафоса объяснено почему мы должны соблюдать карантин, почему государство идёт на беспрецедентные меры, почему и мы должны поступиться своими желаниями, привычками - ради того, чтобы послужить ближним, чтобы поступить по-христиански. Поберечь, в том числе, тех же батюшек и пожилых, и мб, не пожилых, но обременненых болезнями.
Сколько в Италии умерло священников [pal] . И что - нам - православным не страшно? А если вспомнить слова Господа "Думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех..."

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 17:58       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Лена, вы читали сообщения Дмитрия в теме Трудовые будни и не только?. Почитайте, пожалуйста, от 21 марта.
Речь идёт не о моем, например, страхе и не о том, как мне жить месяц- два , не причащаясь( [pal] ), одинокий я человек или обременненый семьёй. Там, у Дмитрия, очень просто, без пафоса объяснено почему мы должны соблюдать карантин, почему государство идёт на беспрецедентные меры, почему и мы должны поступиться своими желаниями, привычками - ради того, чтобы послужить ближним, чтобы поступить по-христиански. Поберечь, в том числе, тех же батюшек и пожилых, и мб, не пожилых, но обременненых болезнями.
Сколько в Италии умерло священников [pal] . И что - нам - православным не страшно? А если вспомнить слова Господа "Думаете ли вы, что эти Галилея не были грешнее всех..."

Я читала сообщение Дмитрия. Кстати, сама нахожусь в группе риска, так как перенесла два серьезных заболевания, от одного все ещё лечусь. Но я рассуждаю так: если все нормальные люди находятся на карантине дома, значит, они изолированы и в относительной безопасности. Как я их могу заразить? Дома у меня тоже никого нет, даже кошка умерла. Храм у нас при монастыре, там батюшки тоже детишками не окружены. Кому повредят службы у нас?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 18:02       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Сейчас я попробую объяснить, почему я против манипуляций с Причастием и вместе с тем одобряю закрытие храмов на карантин. Итак:

1) Храмы не закрываем, лжицу макаем в спирт, пользуемся одноразовыми салфетками вместо плата. Такое поведение священства говорит о том что оно само не верит в благодатность Святых Даров и допускает, что через них может передаваться инфекция. Знакомый певчий из одного храма рассказал, как некий прихожанин его храма говорил следующее: "закончится эпидемия - не пойду причащаться. Если будете снова причащать как обычно, значит можно заразиться чем угодно, зачем мне это? Или только короновирус пристает через лжицу, а туберкулез нет?". Что, кстати, совершенно логично.

Мне тоже уже пришлось отвечать на этот же вопрос от нецерковного человека: Так, значит, вы сами не верите, что это Святые Дары, как вы говорите?
прот. Сергий писал(а):
2) Храмы закрываются на две недели. Мы просто подчиняемся требованиям властей. Ни о чем больше речь бы не шла в таком случае, а главное - о Таинствах.
В первом случае мы все Таинства поставили под бой. Что совершенно логично может вылиться в требование власти о постоянном соблюдении санитарных норм, прописанных в "инструкции". Потому что кроме короновирува существует огромное количество заразы.

Вот! Пожертвовать малым, что бы сохранить бОльшее!
прот. Сергий писал(а):
Но наших пылких архиправославных прихожан всё это мало волнут. Им вынь, да положь. Не могут они причаститься через две недели, надо прямо сейчас. В то же время, таковые могут удрать на всё лето "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов" и спокойно там сидеть, не помышляя ни о каких походах в храм. Не видят дальше собственного носа.

Да, ладно , когда в глушь или наоборот в Турцию позагорать. Сколько раз я слышала,мол, че это ты/он/она так часто причащаетесь? Я вот, мол, раз в месяц, а то и в два. Иначе, что у вас за подготовка.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 18:08       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Лена писал(а):

Я читала сообщение Дмитрия. Кстати, сама нахожусь в группе риска, так как перенесла два серьезных заболевания, от одного все ещё лечусь. Но я рассуждаю так: если все нормальные люди находятся на карантине дома, значит, они изолированы и в относительной безопасности. Как я их могу заразить? Дома у меня тоже никого нет, даже кошка умерла. Храм у нас при монастыре, там батюшки тоже детишками не окружены. Кому повредят службы у нас?

Значит, вы все-таки не поняли о чем Дмитрий говорит.
И детишки, кстати, слава Богу, не болеют. Но, как и молодые все являются переносчиками коронавируса.
А иммунитета нет ни у кого. Так что , если вас заразят, а вы со своим ослабленным организмом готовы пострадать (ради чего?) и умереть, то вы можете стать источником заражения рядом стоящей бабули, которая еще хочет увидеть правнуков, не собираясь страдать и умирать, но ей придется.
Или, кроме монахов и вас, у вас никого нет на службе?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 18:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Значит, вы все-таки не поняли о чем Дмитрий говорит.
И детишки, кстати, слава Богу, не болеют. Но, как и молодые все являются переносчиками коронавируса.
А иммунитета нет ни у кого. Так что , если вас заразят, а вы со своим ослабленным организмом готовы пострадать (ради чего?) и умереть, то вы можете стать источником заражения рядом стоящей бабули, которая еще хочет увидеть правнуков, не собираясь страдать и умирать, но ей придется.
Или, кроме монахов и вас, у вас никого нет на службе?

Ну так бабушка, желающая увидеть правнуков, и пусть побудет дома, я для нее никакой опасности не буду представлять. Ведь если храм открыт, это не значит, что все прихожане обязаны там быть.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 19:23       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Да-да, а еще я напридумывал провокационные вопросы по поводу Патриарха и Синода.

Конечно, напридумывали, вопросы, как вопросы.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 мар 2020, 19:36       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Конечно, напридумывали, вопросы, как вопросы.
так почитайте устав Церкви и найдете ответы
Цитата:
О, воин, службою живущий,
Читай устав на сон грядущий.
И, ото сна едва восстав,
Читай усиленно устав!
Инструкции могут создаваться с расчетом на внешних: неверов иноверов и властей, а устав это для внутреннего потребления. Если инструкция противоречит закону (уставу) надо выполнять закон.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 мар 2020, 19:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Лена писал(а):
Ну так бабушка, желающая увидеть правнуков, и пусть побудет дома, я для нее никакой опасности не буду представлять. Ведь если храм открыт, это не значит, что все прихожане обязаны там быть.
Ну вообще то у нас само понятие прихожанин напрочь отсутствует.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB