img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 09:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 апр 2020, 15:09       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
А общая позиция мб только одна - закрыть храмы

Тут ни у кого не хватило и не хватит политической решимости.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 апр 2020, 15:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Батюшка, а можно мне в ватсап переслать вот это последнее видео с митрополитом, что Александр выложил?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
06 апр 2020, 16:45       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ольгааа писал(а):
Так что делать-то? Идти на службу или нет? Причащаться или нет?

А по телефону нельзя договориться? Для болящих вообще - просить с запасными на дом. Имею в виду причастие.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 апр 2020, 18:25       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Я же могу совершенно прямо сказать: сидите дома и не заражайте нас! Если не думаете о себе, то подумайте о тех, кто для вас служит.
Вот это меня поначалу вроде как-то обрадовало, что можно в церковь не ходить и сам батюшка и отслужит, и помолится, и отмолит что надо. Но потом стали терзать смутные сомнения, а как на исповеди быть: каяться в том что не был воскресенье на службе? грех это или не грех? как тут быть? [pop]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 апр 2020, 18:42       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
А вот еще одна новость
phpBB [media]

Исповедь по скайпу и по телефону [mysl] В связи с чем со смирением принимаю полученное предупреждение как заслуженное, но продолжаю оставаться при своем высказанном мнении. [932] Как сказал один священник: думать нам пока еще не запрещают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 апр 2020, 18:45       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Когда пропускаем без уважительной причины, то грех, здесь же причина уважительная. Во вторых, в храмах когда поминаем Патриарха, говорим Великого Господина и Отца нашего... Если он отец, тогда чего же мы его не слушаем сказал посидеть дома, значит надо посидеть, он же ответ перед Богом за нас несет. Ну это мое мнение, может и неправильное

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 апр 2020, 18:52       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Но потом стали терзать смутные сомнения, а как на исповеди быть: каяться в том что не был воскресенье на службе? грех это или не грех? как тут быть?

Не терзайтесь. То, что делается по благословению - грехом не является. Грехом является горделивое самовольство, не признающее распоряжений первоиерарха.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 апр 2020, 19:08       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
но продолжаю оставаться при своем высказанном мнении.

Это сколько угодно, конечно же.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 апр 2020, 09:55       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Батюшка, а можно мне в ватсап переслать вот это последнее видео с митрополитом, что Александр выложил?

Я тоже послала своим молодым. А то они мотивируют тем, что не в группе риска и в воскресение пошли. Вроде как согласились. Хотя не знаю, как переживут- малая ни одной службы не пропускает, если только нет крайней какой сверхпричины.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 апр 2020, 14:07       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ольгааа писал(а):
Я тоже послала своим молодым. А то они мотивируют тем, что не в группе риска и в воскресение пошли. Вроде как согласились. Хотя не знаю, как переживут- малая ни одной службы не пропускает, если только нет крайней какой сверхпричины.

Я так на это говорю: вы не в группе риска, но можете быть переносчиками, сами того не зная, а батюшка в группе риска, хотя он мб и с виду молодой, а сколько у него болячек никто не знает, а на него все чихают, кашляют и просто дышат ( со своими вирусами).
А ещё тут прочитала отца Максима Первозванного, служит в храме Мучеников Кизических, довольно известный в Москве священник. Так вот вот , что сказал, что у нас из- за невыполнения послушания не ходить в храм может прекратиться в том или ином храме, а случиться так и во всех - Евхаристия! Некому будет служить. Нет, говорит батюшка, надеюсь священники будут в порядке, им не нужна будет ИВЛ, но вот ведь какое дело - заболевает один, даже легко и у него выявляется короновирус, то сажают на карантин, а это минимум две недели, всех, кто с ним контактировал, то есть в одном храме могут сесть на карантин все священники и трудники.

Что, я думаю, и случилось сейчас в храме Рождества Христова в Крылатском :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 апр 2020, 14:29       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Прошу поддержки. :009: больше всех тут выступаю за непосещение служб, а сегодня...с кем не поговорю из своих приятельниц , слышу: " Я сегодня была, Слава Богу причастилась" . Зависть - грех, уныние ещё бОльший. :(
Впереди Вербное, Страстная.... [pal]
:009: :009: :009:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 апр 2020, 14:49       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила, не расстраивайся. Помни, что каждая овечка будет подвешена за свой хвостик.
Я тоже так-же мечусь. Муж причастился две недели назад, а я не могу никак. Готовилась идти с ним, но накануне с обеда давление подскочило и голова заболела ужасно, и утром такая же картина. Напилась таблеток, какие нашла и всё прошло к обеду воскресному. Это две недели назад. Неделю назад- та же картина. Причём всё до мелочей совпало- давление, голова и наутро опять голова. К обеду всё норм- пошла на работу.
Муж решил, что это кандалашка. А я почему-то думаю, что это мой заботливый Ангел обо мне печётся. Правда, я не уверена в причине, ну ничего, потом узнаю.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 апр 2020, 14:52       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Я тоже две недели назад причастилась, слава Богу

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 апр 2020, 15:02       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
А у меня так получилось, что подряд с начала поста меня ставили с утра по средам и пятницам.
Так вот , когда появилась первая нерабочая пятница, а это было пред Крестопоклонной, я решила, что буду обязательно на Литургии Преждеосвященных Даров и причпщусь.
Заметалась было - мол, а как же на Крестопоклонную.
И, наверное, ангел хранитель как-то тихо очень мысль подал - а мало ли что и не попадешь на Литургию Преждеосвященных Даров. Иди. Пошла, причастилась.
А потом и в воскресенье на Крестопоклонную. Слава Тебе ,Господи!
Планов было много. Кто ж знал, что вот так все будет [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 апр 2020, 15:18       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Девочки, вы такие хорошие!
Что я тут на этом форуме делаю!?((((( :009: Прикидываюсь овечкой, а сама ....большая крокодила.(((( :009:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 07 апр 2020, 15:20, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB