img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
28 мар 2020, 16:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ольгааа писал(а):
Я с Леной, вроде и согласна. Но есть одно но- бабушкам это тяжело порой объяснить , про опасность. Знаю по своей мамуле- я могу головой об стену обстучаться, а она сделает вид, что не расслышала или не поняла и сделает по-своему.

В конце концов, мама / бабушка - взрослый дееспособный человек, жизнь прожила. Вспомним, как в богоборческие времена такие бабушки, которые никого не слушали и делали все по-своему, сохранили веру и даже привили ее начатки нынешним взрослым и умным. Опять же, если храмы не закроют, то она может причаститься в будни, с соблюдением сколь угодно большой дистанции. На следующей седмице, кстати, аж три ЛПД.


Вернуться наверх
Профиль
29 мар 2020, 12:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
26 марта 2020 г.
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121».
"- запрещается посещение храмов и других религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала".
Полностью: https://www.gov.spb.ru/press/governor/185757 .

Правовое управление Московской Патриархии прокомментировало постановление Правительства Санкт-Петербурга, согласно которому запрещается посещение храмов
26 марта 2020 г.
Правовое управление Московской Патриархии прокомментировало постановление Правительства Санкт-Петербурга № 161 от 26 марта 2020 года:

«В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, включая право индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (ст. 28 Конституции РФ; п. 1 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только Федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; п. 2 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").

Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона».
http://www.patriarchia.ru/db/text/5613196.html


Вернуться наверх
29 мар 2020, 13:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Вот это можно бы пометить знаком "молния":
Патриарх Кирилл призвал верующих соблюдать все предписания властей и молиться дома
Он попросил прихожан воздержаться от посещения храмов до особого патриаршего благословления
Полностью: https://tass.ru/obschestvo/8108471 .

Диакон Андрей Кураев:
Патриарх сказал, что подражая Марии Египетской мы должны спасаться без посещения храма.
"Призываю вас в ближайшие дни по патриаршему благословению воздержаться от посещения храма".
Спасибо, Ваше Святейшество!
https://diak-kuraev.livejournal.com

Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов
"Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись", - отметил он.
Полностью: https://ria.ru/20200329/1569309684.html .

На официальном сайте патриархии пока нечего нет.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 мар 2020, 13:12       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Что означает требование закрыть церкви на карантин https://www.crimea.kp.ru/daily/27110.5/4186429/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 мар 2020, 13:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):

На официальном сайте патриархии пока нечего нет.

На ФБ Худиев запостил Легойду. Последний цитирует слова Святейшего "воздержитесь от посещения храма", приводя в пример Марию Египетскую. Вряд ли бы Худиев стал публиковать непроверенный фейк на таком уровне

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
29 мар 2020, 13:57       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
На ФБ Худиев запостил Легойду. Последний цитирует слова Святейшего "воздержитесь от посещения храма", приводя в пример Марию Египетскую. Вряд ли бы Худиев стал публиковать непроверенный фейк на таком уровне
Должна быть информация на офиц. сайте, чтобы не оставалось никаких вопросов в истолковании слов Святейшего.


Вернуться наверх
29 мар 2020, 14:08       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на время пандемии

Священники при этом продолжат совершать богослужения.
...
...священнослужители, проповедующие отказ от мер предосторожности во время пандемии, неразумны. "Всякие другие проповеди, в том числе, исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте. Слушайте то, что вам сказал сегодня Патриарх...
Полностью: http://www.blagovest-info.ru/index.php? ... 3&id=87489 .
____________________

Осталось уточнить, каким образом будем причащаться, не присутствуя на Литургии?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 мар 2020, 14:39       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Сегодняшняя Служба. Проповедь Патриарха, 1:58:18
https://tv-soyuz.ru/Bozhestvennaya-litu ... C-29-marta


Вернуться наверх
Профиль
29 мар 2020, 15:19       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Для удобства даю ссылку на ключевую часть по эпидемии в проповеди:
phpBB [media]


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 мар 2020, 17:22       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Очень хорошо! Вот бы еще Патриарха услышали!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 мар 2020, 17:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Знакомый переслал несколько дней назад. После этого сообщения я поняла, что все по взрослому...
"Я думаю, все знают, что я живу в Италии.
Поэтому спасибо всем, кто вспомнил, написал, позвонил в это сложный для нас час. Т.к. не могу лично каждому рассказать, что у нас здесь творится, пишу здесь. Скорее кричу. Из последних сил пытаюсь достучаться хотя бы до тех, кто мне дорог.
Дорогие мои! Вы даже понятия не имеете, что вас ждет через несколько недель! И как за такое короткое время меняется твоя жизнь, превращаясь в фильм — катастрофу наяву.
Итак, если вы до сих пор тусуетесь, ходите в гости, на работу, водите своих детей в сады и школы, просто знайте: 2 недели назад у нас было тоже самое. Я тоже смеялась, и пыталась спасти свой бизнес, который, как вы знаете, зависит от туристических притоков. Сейчас это уже не актуально. Сейчас для нас актуально только одно — выжить.
Долго не хотела пугать, но возможно мое описание актуальной ситуации что-то изменит в головах моих русских ( и не только) друзей, и даже спасет чью-то жизнь.
Итак, наша реальность на сегодняшний день:
Закрыто все, кроме продовольственных магазинов и аптек. Мы выходим из дома раз в неделю за продуктами, в масках и перчатках. Нужно иметь с собой разрешение на выход, магазин только рядом с домом в радиусе до 1 км. Могут отследить по GPS ( номер твоего телефона указан в разрешении). Иначе — штраф 206 Евро и уголовная ответственность. Постов много, проверяют всех подряд, и на машине, и пешком. Если у вас под домом 1 маленький магазинчик, и дорогой, а вы хотите в тот, где привыкли закупаться, никого не интересует.
Все, что только можно перестраивается под больницы, как во время войны. Сегодня под больницу открыли круизный лайнер в Генуе.
Больных принимают только тех, кто между жизнью и смертью, при этом тем, кто безнадежны позволяют просто умереть. Если привозят двоих, 30-летнего и 50-летнего, спасут 30-летнего, т. к. часто респираторных аппаратов нет. Больные лежат повсюду — в коридорах, проходах. Сами врачи работают без смен, просто до тех пор, пока стоят на ногах. Сами врачи мрут как мухи.
На севере тела вывозят грузовиками. Грузовиков не хватает. Если вашего родственника увезли с короной, и он не смог выздороветь, то вы его больше никогда не увидите. С телом не дают прощаться, а увозят напрямую в крематорий. Сейчас умирает по 700-800 человек в день. Для маленькой Италии это огромная цифра.
Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние. Умирают очень быстро, за несколько дней, с момента как вы поймете, что у вас корона. И даже могучие, сильные, как быки мужики с сильным иммунитетом. И даже дети. Да, их в процентном отношении меньше, но какое вам дело до цифр, если умрет ваш ребенок?
Никогда не слышала, как звонит колокол по мертвым. Сейчас слышу постоянно. И этот звук въедается в уши, хочется сжаться и спрятаться в самый дальний угол квартиры.
Итак, если вы до сих пор думаете, что вас это не касается, где Италия, а где вы, вот вам история как все спокойно у нас начиналось:
- 30 января. В Риме была обнаружена и изолирована пара из Китая, зараженная вирусом. Отменяется авиасвязь с Китаем. Все спокойны. В жизни ничего не меняется.
- 23 февраля. Обнаружено около 100 зараженных. Очаги - маленькие города на севере Италии, где установлен карантин. Вся остальная Италия гуляет. Все открыто.
- 4 марта. Наконец — то закрывают школы и университеты. ( Ничего не напоминает?) Все дети и студенты высыпают на улицу, благо погода способствует.
- 8 марта. Почти 6000 зараженных. Тесты делают всем подряд, потом меняют тактику, т.к. цифры слишком пугающие, и принимают метод большинства стран Европы: только с симптомами. Забегая вперед, скажу: сейчас тесты делают только тем, кто в риске смерти.
Всю Ломбардию посадили на карантин. Закрыли музеи, кино, театры, спортивные и торговые центры. Бары и рестораны до 18.00 с необходимостью соблюдения дистанций.
В Риме продолжают гулять. Без масок, естественно. Работающие на севере южане рванулись к родичам на юг, перевозя за собой зачастую вирус, не зная того.
- 11 марта. Вся Италия становится красной зоной. Почти 13000 зараженных. Закрывают все, кроме продовольственных магазинов, аптек и фабрик. Объявляется пандемия. Еще можно заниматься по одиночке спортом на улице, ездить по магазинам, но с бумажкой о разрешении. Уже страшновато, но не очень. Шутим и постим приколы в ветс ап.
- 23 марта. Зараженных около 60000, из них около 6000 умерших. Закрываются все фабрики и заводы. Выходить в магазин можно по одному максимум раз в 3 дня в радиусе до 1 км от дома. Выходить за пределы своей комуны строго запрещено. Спорт вне дома запрещен. Передвигаться можно только за едой и если умираешь ( не срочные визиты к врачу запрещены). Патрули штрафуют всех поголовно за нарушения. Штраф + уголовная ответственность.
Военная техника в Бергамо не справляется с вывозом трупов, т.к. на местных кладбищах уже нет мест, и печи не справляются.
Премьер министр Италии объявляет в стране кризис уровня 2ой мировой войны. Это и правда похоже на войну. В каждой семье есть кто-то, кого ты знаешь, кто либо умер, либо борется за жизнь. Уже не до шуток.

Все это произошло за 1 месяц.
Я не призываю паниковать, но умоляю вас: свои привычки нужно изменить сейчас, т.к. через пару недель будет поздно. Не выходите из дома, не принимайте гостей, родственников, не ходите на работу, школу, университет. ( Это конечно в основном зависит от государства, но все же..) Носите маски, мойте руки. Дорожите своими близкими. Выходите из дома редко, и по крайней необходимости. Тренажеры, книги, фильмы вам в помощь."

А сегодня такую жуть (видео) переслали, не буду сюда постить. Главное! СИДИТЕ ДОМА! Никакая дистанция в 1,5 - 2 метра и даже 3,5 не помогают... Только: Сидите Дома!!!!!
Ну, в смысле: оставайтесь дома :) Всем крепкого здоровья и бодрости духа! Господи! Спаси и сохрани всех нас!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2020, 19:22       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Очень хорошо!

И вот когда этого требовали власти, надо было в позу вставать?!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 мар 2020, 21:59       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
И вот когда этого требовали власти, надо было в позу вставать?!

Ну, не решались. У меня тоже поворот от полного отрицания серьезности момента до полного принятия. Вот сейчас послушала проповедь владыки Тихона. Всех благословил дома молиться, велел до конца поста читать Евангелие (прочесть все четыре, лучше с толкованием), Псалтирь, Иисусову молитву, Аву Дорофея, Иоанна Кронштадтского..

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 мар 2020, 22:21       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2020, 22:49       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
"Полупустые стены храма" – я уж подумал, что у владыки попёрли иконы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB