img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 14:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 17:31       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
иеромонах Иустин писал(а):
Таксюр мне друг, но истина дороже. Все правильно говорит, молодец.

Ну, да! Он специалист эпидемиологи, президент и патриарх в одном лице. Вот ему - писателю, ведущему телеканала все ясно. Он один верующий, один знает, что такое Церковь, как надо поступить правильно. Мало того, что сам в прелести, людей соблазняет...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 мар 2020, 17:47       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
иеромонах Иустин писал(а):
Все правильно говорит, молодец.

Нет, не правильно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
30 мар 2020, 17:53       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Прогнозирует Олег Макаренко, известный питерский блогер, Живой Журнал:
1. Россия идёт примерно той же дорогой, что и США с Италией — наше вступление в «клуб стотысячников», вероятно, вопрос трёх недель.

2. Жесточайшие меры карантина, которые довели уже итальянцев до погромов, позволили Италии всего лишь подогнуть кривую вправо. Теперь там количество заболевших удваивается не раз в три дня, а раз в шесть дней.

Надежды на лёгкую прогулку можно откладывать в сторону: в апреле и в мае мы почти наверняка будем страдать. Вместе с тем все эпидемии проходят, рано или поздно коронавирусная тоже закончится. Может быть, даже раньше, чем мы думаем — если, например, медицинскому сообществу планеты удастся найти хорошее лекарство, как это случалось уже несколько раз в нашей истории.

Полностью: https://olegmakarenko.ru/1822589.html

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
30 мар 2020, 17:54       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Ну, да! Он специалист эпидемиологи, президент и патриарх в одном лице. Вот ему - писателю, ведущему телеканала все ясно. Он один верующий, один знает, что такое Церковь, как надо поступить правильно. Мало того, что сам в прелести, людей соблазняет...

Так, как он, думают многие священнослужители УПЦ.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 17:55       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
иеромонах Иустин писал(а):
Таксюр мне друг, но истина дороже. Все правильно говорит, молодец.

Вчера в проповеди патриарх Кирилл сказал, что 50 лет он зовёт людей в храмы. Но вот сегодня я вам говорю не ходите, а если кто-то из священников скажет иное, не слушайте его, а слушайте патриарха. А тут выходит простой дядька с бородой и начинает меня учить. Я лучше мужа послушаю, он у меня тоже с бородой и усами. :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 18:02       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
иеромонах Иустин писал(а):
Прогнозирует Олег Макаренко, известный питерский блогер, Живой Журнал:

А вот, что прогнозирует другой известный блогер Вадим Раскин (врач нейровертебролог, директор клиники, пастор Лютеранской Церкви, и изредка наш форумчанин). Написал на ФБ сегодня: "Мое мнение, основанное на беседах со знакомыми инфекционистами, через 2-3 недели, максимум через месяц ситуация значительно пойдет на спад.
К лету за КВ забудут. Я не буду за это спорить, просто такая уверенность у меня есть".
И далее:"Коронавирус, как и любой вирус ОРВИ подчиняется принципам сезонности. Московские врачи уже отмечают спад его агрессивности".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
30 мар 2020, 18:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
И далее:"Коронавирус, как и любой вирус ОРВИ подчиняется принципам сезонности. Московские врачи уже отмечают спад его агрессивности".


Не знаю, о каком спаде идёт речь, но сезонность Covid вызывает вопросы. В частности, он дал мощную вспышку в Иране, где уже давно тепло


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 18:40       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Dmitry Stepanov писал(а):

Не знаю, о каком спаде идёт речь, но сезонность Covid вызывает вопросы. В частности, он дал мощную вспышку в Иране, где уже давно тепло

Да и в Италии, ясное дело, не холодно в марте.
Я же ответила в шутку, приведя мнение другого блогера. Оба знатные специалисты! :D Отец Вадим хоть немножко этими сообщениями людей утешил.
Хорошо бы сюда ту картинку выложить про "мнения" по поводу вируса. Я, к сожалению, из ватсапа переносить сюда не умею

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 мар 2020, 19:10       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Как просто молоть языком, когда не отвечаешь за жизни людей. Можно и принципиальным побыть и руки позаламывать.
Насколько помню всегда говорили что эпидемии, моры и природные катаклизмы были свидетельством Божьего гнева. Для наказания и вразумления. Кто это понимал то возвращался к Богу и шел в Церковь. А священники за какую жизнь и за какую смерть несут ответственность и перед кем?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 мар 2020, 19:22       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Ну, да! Он специалист эпидемиологи, президент и патриарх в одном лице. Вот ему - писателю, ведущему телеканала все ясно. Он один верующий, один знает, что такое Церковь, как надо поступить правильно. Мало того, что сам в прелести, людей соблазняет...
Не знаю поймут россияне или нет но выложу обращение нашего Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
30 мар 2020, 19:30       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Dmitry Stepanov писал(а):
Не знаю, о каком спаде идёт речь, но сезонность Covid вызывает вопросы. В частности, он дал мощную вспышку в Иране, где уже давно тепло

Так и я об чем. Хотя мнение о различных штаммах "китайского" Ковид-19 к/в в Иране, Италии в отличие от китайского "оригинала" - это не думаю, что пустые слова, от которых отмахнуться. Как и странные совпадения с ожиданием и спуском управляемого мир. экономического кризиса.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
30 мар 2020, 19:32       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Учительное известие и коронавирус отсюда -
https://dm-jurevch-67.livejournal.com/371131.html
dm_jurevch_67
30 марта, 19:36
В пылу полемики авторы публикаций нередко допускают неточности, приводящие к полному перевиранию источников. См. публикацию Коронавирус и причастие. Почему очищение лжицы ради каждого стало проблемой прот. Д. Готовкина на известном православном ресурсе.

Не будем подробно рассматривать публикацию, там по многим пунктам имеются ошибки. Как мне кажется, если уж взялся защищать постановление Синода РПЦ, не следует при этом допускать ошибок, играющих и против автора, и против того, что он защищает. Прот. Д. Готовкин утверждает, что "УИ", или "ИУ" требует утилизировать содержимое Чаши в случае, если туда попадет ядовитое насекомое, тогда как на самом деле "Учительное известие" предлагает утилизацию вина до освящения, а Крови после освящения - нет!

Возьмем только 3 пункт тезисов уважаемого автора:
""""3. В «Известии учительном», которое помещается в Служебнике в качестве практических советов пастырям, имеются указания на то, что Святые Дары вполне могут быть испорчены грибком, и становятся непригодными к причащению. Заплесневевшие Дары священник должен потребить самостоятельно после Литургии, но ими запрещено причащать мирян. «Известию» так же вполне достоверно известно, что в Чашу могут попасть ядовитые вещества (например, с ядовитыми насекомыми), и при этом указано, что в таком случае содежимое Чаши утилизируется — выливается в непопираемое место, но никак не преподается верующим для причастия. Почему у Церкви нет четких правил насчет вирусов и бактерий? Правильно — когда писались последние правила о порядке причастия в Церкви, никто даже не подозревал о том, что могут быть такие невидимые паразиты, способные убить человека посредством лжицы. В тот период были известны только яды и грибковая плесень."""" (Конец цитаты)

Приведу цитату из "УИ", чтобы не возникало сомнений:
""" Если перед освящением Святых Даров в святую чашу упадет муха, ее следует извлечь, завернуть в бумагу и сжечь. Если это будет паук или что-либо ядовитое, пусть содержимое чаши будет вылито в другой сосуд [вино перед освящением в случае мухи или ядовитого гада! - и. Иустин], в святую чашу нужно влить иное вино и немного воды со словами... и далее совершить Литургию как обычно. После совершения службы испорченное вино пусть выльют в реку. В том случае, если это случится после освящения и священнику будет мерзко [это перевод, в оригинале на ЦСЯ "мерзко и страшно"! - и. Иустин] проглотить то, что туда попало [это уже освященные Тело и Кровь - и. Иустин], тогда пусть осторожно, чтобы не капнуть нигде Божественной Кровью, - над другим потиром или достойным сосудом, вынет попавшее и трижды хорошо промоет вином, которое следует сохранить. Извлеченное надо завернуть в бумагу или в полотенце, а после Литургии сжечь... Вино [вино, которым омывали насекомое, но не Кровь - и. Иустин], которым извлеченное вымыто, может быть вылитов реку; если река далеко, то под престол..."""" (Конец цитаты)

Как видим, источник не предлагает Кровь с попавшим, возможно, ядом, "утилизировать", в отличие от самого насекомого и вина, которым омывалось насекомое, но предполагается использовать его по назначению, для причащения Телом и Кровью, а также для потребления Даров. Священник же, поступающий так, как предлагает прот. Д. Готовкин, как я полагаю, тяжко согрешает. Кстати, ошибается автор и в первой части 3-го пункта, как раз в случае заплесневения Даров ввиду долгого отсутствия священника предполагается испорченные Дары вылить и высыпать в реку.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
30 мар 2020, 19:57       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
А вот, что прогнозирует другой известный блогер Вадим Раскин (врач нейровертебролог, директор клиники, пастор Лютеранской Церкви, и изредка наш форумчанин). Написал на ФБ сегодня: "Мое мнение, основанное на беседах со знакомыми инфекционистами, через 2-3 недели, максимум через месяц ситуация значительно пойдет на спад.
К лету за КВ забудут. Я не буду за это спорить, просто такая уверенность у меня есть".
И далее:"Коронавирус, как и любой вирус ОРВИ подчиняется принципам сезонности. Московские врачи уже отмечают спад его агрессивности".


Нейровертебролог - это замечательно, я бы консультировался у уважаемого господина Вадима по данному предмету, и, как и он, я имею возможность послушать мнения уважаемых реаниматологов, анестезиологов, микробиологов, инфекционистов, эпидемиологов и прочих специалистов, что и делаю. Макаренко же, в отличие от известного блогера и нашего форумчанина бывшего, специалист в макро- и микроэкономике, и его мнение по этим вопросам для меня авторитетно. Его прогнозы о скором крахе экономики США и мировом кризисе в том или ином сценарии (дефляция, инфляция и проч. ПОПС) для меня авторитетны. И уже имеют подтверждение фактами. Я в экономике и и в эпидемиологии не разбираюсь, но прислушиваться к мнениям авторитетных специалистов никто не запретит. Не так ли?

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
30 мар 2020, 20:14       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Хорошо бы сюда ту картинку выложить про "мнения" по поводу вируса. Я, к сожалению, из ватсапа переносить сюда не умею


Просьба выполнима:

Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 20:47       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
[s441] благодарю!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB