img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2021, 21:39       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Я виновата. Надо было указать источник, но мне казалось, что эти слова святителя уж столько раз слышаны :)
Вот, вот источник как раз интересен и там-то не целует как раз эти самые намерения
Цитата:
Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества.

Аще кто раб благоразумный, да внидет радуяся в радость Господа своего.

Аще кто потрудился постяся, да восприимет ныне динарий.

Аще кто от первого часа делал есть, до приимет днесь праведный долг.

Аще кто по третием часе прииде, благодаря да празднует.

Аще кто по шестом часе достиже, ничтоже да сумнится, ибо ничимже отщетевается.

Аще кто лишися и девятаго часа, да приступит, ничтоже сумняся, ничтоже бояся.

Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления:

II

любочестив бо сый Владыка, приемлет последняго яко и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа.

И последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует.

И дела приемлет, и предложение хвалит.


_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 19 фев 2021, 21:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 21:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
И все-таки, подождем решение Синода, тогда и будет Аминь.

Я больше чем уверен, что никакого решения Синода не будет. Епископату совсем не захочется ставить себя под удар с любой стороны. Поэтому будет молчание. По мне - это единственно разумный вариант. А для себя я уже выбрал Аминь. :) У меня есть своя голова на плечах, когда речь идет о вещах, Церкви абсолютно не касающихся.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 21:50       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
И дела приемлет, и предложение хвалит.

Светлана Иванова... [s3] Там кусок просто опущен. Вы этот "перевод" в трубочку сверните (дальше по тексту). Вот то, что читается во всех храмах:

Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления: любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует; и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 21:56       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):

Мила, это к кому обращение, это ты писала? Если ко мне (подумалось, потому как ты процитировала мой пост), то я никого не заражала, а меня кто- то заразил и болела я тяжело... Благодарю Бога за все, в частности, за то, что не надо делать прививку, не приемлю я их, да и противопоказания у меня есть...

Оля, я вот сейчас третий раз отправляю свое сообщение в тему. Первые два почему-то не отправились [ck]
Я имела ввиду гипотетического православного человека, конечно же. И , конечно, помню про то, что ты болела, ибо молились и переживали за тебя. Цитировала только твою ссылку [friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2021, 21:58       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Светлана Иванова... [s3] Там кусок просто опущен. Вы этот "перевод" в трубочку сверните (дальше по тексту). Вот то, что читается во всех храмах:

Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления: любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует; и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.
Значит в трубочку? ;)
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 22:01       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Оля, я вот сейчас третий раз отправляю свое сообщение в тему. Первые два почему-то не отправились [ck]
Я имела ввиду гипотетического православного человека, конечно же. И , конечно, помню про то, что ты болела, ибо молились и переживали за тебя. Цитировала только твою ссылку [friends]

Хорошо, что разобрались [friends]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 22:05       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Значит в трубочку? ;)

Да-да, в плотную такую. А архиерей, он что? Какую ему распечатку сунули - такую и прочитал. Во всех проследованиях тот текст, который я привел. Бессмысленно спорить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 22:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Саня, а никто здесь не говорил, что церковно-славянское слово "целует" означает поцелуй. Перевод известен - целование = приветствие. [hi]
Архиерей читал на русском, заменяя все слова : сии = эти и тд. Учи матчасть :D


Целование – приветствие, поздравление, целование в уста, присяга, клятва. Мой любимый сайт https://azbyka.ru/molitvoslov/slovar-ma ... olitv.html

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2021, 22:18       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Саня, а никто здесь не говорил, что церковно-славянское слово "целует" означает поцелуй. Перевод известен - целование = приветствие. [hi]
Архиерей читал на русском, заменяя все слова : сии = эти и тд. Учи матчасть :D
По поводу матчасти тут без вариантов, выдергивание из контекста меняет весь смысл. Не о всяком намерении и не всех идет речь, а о тех кто работал хоть час, хоть все двенадцать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2021, 22:23       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):


Целование – приветствие, поздравление, целование в уста, присяга, клятва. Мой любимый сайт https://azbyka.ru/molitvoslov/slovar-ma ... olitv.html
Вот как раз этот сайт и в трубочку :D ведь оттуда я как раз взял цитату https://azbyka.ru/slovo-oglasitelnoe-na-svyatuyu-pashu [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 22:23       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Саня, а никто здесь не говорил, что церковно-славянское слово "целует" означает поцелуй. Перевод известен - целование = приветствие.

Архиерей хоть перевод почитал, в котором "целует" заменено на "приветствует", а тот текст, которым тут Александр махал изначально - просто порезанное "Слово". Вообще непонятно, чем руководствовалась эта Светлана Иванова (во всяком случае на "азбуке" ее авторство). Может Александр там печатается под псевдонимом? :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 05:55       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Уже все по полочкам разложено. Уже прямо говорят - ваше дело, сами решайте.

И я об этом говорю с самого начала вакцинации. Не хотите- не надо! Только громко кричать и ругать вакцину, останавливая тех "кто хочет" тоже не надо.
У всех есть мозг, есть совесть, а у каждого верующего человека есть еще и Господь, к которому он обращается в молитве.

Мила, еще раз хочу вернуться к твоей отповеди антипрививочникам, если можно так назвать.

В любом случае, если есть альтернатива, этичные прививки, зачем православному человеку прививаться Спутником?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 фев 2021, 09:07       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):

Мила, еще раз хочу вернуться к твоей отповеди антипрививочникам, если можно так назвать.

В любом случае, если есть альтернатива, этичные прививки, зачем православному человеку прививаться Спутником?

Я не знаю "этичных" от коронавируса. Слава Богу, что создали эту и в такое короткое время.
Но мое глубокое убеждение, что вся эта мышиная возня о "тяжелой этической проблеме" демонстрирует знаменитую фразу из Евангелия от отцеживании комара и поглощении верблюда.
Это мое мнение. Я (в который раз повторяю) никому его не навязываю. Спросили - высказалась. Да, отповедь моя антипрививочникам возникла только потому, что на копилось уже. На ФБ хороших батюшек чуть ли не в поощрении абортов и людоедстве начинают упрекать, не забывая полить помоями. Такая вот любовь...

Скажу еще только, что я 10 лет была в медико-просветительском Центре Жизнь, который создал отец Дмитрий Смирнов в 1992 году (я пришла в 93-м). Целью центра было просвещение население, в особенности молодежи в отношении аборта - физические, духовно-нравственный последствия этого ужасного деяния. Не забывайте, что инета не было, не было никакой литературы. Мы печатали материалы: листовки, брошюры, развозили эти материалы, ездили с лекциями в школы, общежития, в роддома, женские консультации (в последние ходили медики и ваша покорная слуга, потому как нужно было говорить там на одном языке). Было трудно. Иногда, приезжая домой, думала, что все, хватит, сколько можно негатива на свою голову собирать...Держал на плаву Господь, Его Святые Тайны и наша дружба между сотрудниками центра.

Это просто для информации, чтобы никто не сомневался как я отношусь к абортам.
И мне больше совсем не хочется обсуждать вакцину, этические стороны ее приятия или неприятия. Я для себя выбор сделала.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 фев 2021, 12:08       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
О прививке Спутником уже нечего говорить "Аннушка уже разлила масло", теперь только смотреть на результаты. Идет массовая вакцинация так что этично или нет это вторично. Первично грех ли это. Если грех тогда надо каяться и исповедовать, а если нет то на нет и суда нет и нечего воздух сотрясать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2021, 01:59       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
А.И.Осипов.Спирт,лжица и причастие.Про обращение о.Александра Захарова.Окунание в спирт лжицы-хула?
(ПРОФЕССОР ОСИПОВ: ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ ПРО ПРОТИРАНИЕ ЛЖИЦЫ СПИРТОМ)
https://youtu.be/lpSLCY0NykM
phpBB [media]


Последний раз редактировалось Михаил_ 23 фев 2021, 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB