img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 05:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2021, 20:20       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
 !  Перенесла разговор о вакцинации и ревакцинации сюда viewtopic.php?f=65&t=2993


_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 июл 2021, 21:48       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Я не понимаю просто...

А что тут понимать? Владыка ясно сказал, что не готов брать ответственность за жизнь другого человека, что на сегодняшний день - это еще эксперимент с вакцинацией. Просто его слова, его рассуждения надо воспринимать в целом.


Вернуться наверх
Профиль
31 июл 2021, 10:23       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поставил прививку от коронавирусной инфекции.
Комментируя свое решение, Владыка отметил, что позиция Русской Православной Церкви совпадает с позицией государства в том, что вакцинация - это защита жизни и здоровья граждан, в том числе, и православных, а также является добровольным выбором каждого.
Вместе с митрополитом Ферапонтом прививку от коронавирусной инфекции в Костромской области поставили еще несколько священнослужителей и монашествующих епархии.
«Сегодня позиция русской православной церкви по этому вопросу, в основном совпадает с позицией государства. По закону прививки у нас являются добровольными. Это хорошо, что у нас есть такая свобода выбора. Точно такое же мнение Русской Православной Церкви - каждый человек сам для себя решает прививаться ему или нет. Значение прививки понятно. Это забота государства о сохранности нашего народонаселения, в том числе, православного. Потому что, конечно, прививочная кампания приводит к тому, что люди меньше болеют ковидом, соответственно, меньше умирают и больше людей сохранит и жизнь, и здоровье», - отметил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.


Вернуться наверх
31 июл 2021, 10:29       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк... призвал проявлять в этом вопросе благоразумие и терпимость, не разделяться по принципу «за» и «против» вакцинации, разумно подходить к выбору.
Предельно конкретно и ясно сказано для агрессивных прививочников.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2021, 14:40       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Похоже, теперь каждый архиерей сочтет своим долгом высказаться по вопросу, в котором он вообще ничего не понимает. Это вместо того, чтобы просто слушать тех врачей, которые работают с ковидными пациентами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 июл 2021, 15:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Похоже, теперь каждый архиерей сочтет своим долгом высказаться по вопросу, в котором он вообще ничего не понимает. Это вместо того, чтобы просто слушать тех врачей, которые работают с ковидными пациентами.

Совершенно верно. В соседней теме как раз выложила большое интервью с Денисом Проценко. Вот от чего же не послушать специалиста?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
02 авг 2021, 12:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Любителям принудиловки

"Мы считаем важным и необходимым поставить себе прививку для того, чтобы не заболеть тяжело и не заразить своих близких", — рассказал председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии, священник Григорий Мансуров.

Прививаются от COVID-19 студенты Тобольской духовной семинарии и многие священнослужители. "Около 70 процентов учащихся Тобольской духовной семинарии уже привились от ковида. Некоторым ввели первый компонент, другие поставили уже по две прививки. Все добровольно. Сначала всех опросили, потом желающие группами посещали тобольскую больницу, где им ставили вакцину от коронавируса", — добавил Григорий Мансуров.


Вернуться наверх
03 авг 2021, 22:50       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ещё агрессивным принудильщикам.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:
«Я не являюсь противником вакцинации. Совершенно нормально ставить вакцину тем, кто считает для себя это возможным. Но в тоже время я не являюсь сторонником принудительного вакцинирования, чтобы через колено ломать тех, кто не хочет, пугать их поражением в правах, – сказал митрополит. – Я думаю, ничего плохого в вакцине нет, нам всем с детства делали прививки».

...митрополит перенёс коронавирусную инфекцию, ему потребовалась госпитализация.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 авг 2021, 11:27       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Ещё агрессивным принудильщикам.

Вы доиграетесь, Михаил. :)
Цитата:
чтобы через колено ломать тех, кто не хочет, пугать их поражением в правах

Ах, какая жалость, что это мнение мало кому интересно и вообще ни на что не влияет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 авг 2021, 13:50       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Представитель пресс-службы Саратовской митрополии отец Никандр ответил на вопросы о принудительной вакцинации.

«Мы неоднократно говорили и говорим сейчас, что никаких комментариев по поводу вакцинации не даём. Медицина не является предметом веры, и добавить к сказанному ранее нечего».
Привился ли от ковида митрополит Саратовский Игнатий – это интересует многих жителей области.
«Вакцинация является добровольным, свободным выбором каждого человека – прихожанина, священника, епископа, это не имеет значения».
Значит, всё-таки «свободным и добровольным выбором» - в разговорах с другими священниками тоже приходилось слышать эти слова, хотя они не носили характер заявления или декларации.


Вернуться наверх
04 авг 2021, 13:52       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
О вреде агрессивного давления на людей.

Из ответов митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Как вы работаете с прихожанами во время пандемии? Чувствуете ли вы настроения в обществе?
Конечно, чувствуем. Церковь не выступает против вакцинации, но мы никого и не обязываем. Это не религиозный вопрос, а медицинский. Об этом должно говорить исключительно медицинское сообщество. Агрессивное давление на людей вызывает большое смущение в их сердцах.
Человека же не будешь убеждать в том, что ему нужно идти за хлебом. Он пойдет, потому что знает, что это необходимо для него. Фраза «если ты не будешь вакцинироваться, мы уволим тебя с работы» напоминает время гонений на людей. Это перебор.

Вы привились?
У меня много антител.

Вы переболели?
Да, но в легкой форме.

А когда антитела закончатся, вы будете прививаться?
Если антитела кончатся, и мой врач скажет, что привиться нужно, то вакцинируюсь. Я не делаю из этого проблему. Проблема в том, когда к этому принуждают.

Когда подчиненные и прихожане спрашивают, вакцинироваться ли им, вы их тоже к доктору отправляете?
Я говорю, что это их личное отношение к жизни. Это вопрос медицины, а не религии.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 14:03       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил, не убивайтесь вы так! Никто вас насильно прививать не собирается. Я, например, против принудительной вакцинации. Но я категорически против распространения ложной панической информации, которая приносит непоправимый вред.
Отец Илия, за которого прошу молиться , сейчас в реанимации. Заразился в храме. Однозначно. У них немного раньше, об этом ещё не знали, заболели две поварихи, которые готовили трапезу на престольный праздник, подавали еду. И батюшка был без прививки. И сейчас я почти каждую минуту думаю, как он мучается, как страдает его мама, моя подруга, старше меня на три года, такой же пожилой отец, что делается с его женой р детишками, старшему из которых всего 15.
И вполне возможно вот именно это злая поганая лжеинформация о прививках привела к тому, что батюшка оказался непривитой.
Вот здесь я за насилие. За то, чтобы заткнуть рты всем этим Шукшиным, Гундаревым и прочим людям, которые не могут взять в толк, какое зло они творят

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 авг 2021, 14:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Михаил, не убивайтесь вы так!

...Вы ж так не убьётесь! :D
Цитата:
Я, например, против принудительной вакцинации.

А я за принудительную вакцинацию. И за поражение в правах в случае отказа. Хватит игрищ.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 авг 2021, 14:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Михаил, не убивайтесь вы так!
Не убиваюсь. Убиваются агрессивные прививочники :) .
Мила писал(а):
Никто вас насильно прививать не собирается.
Это и невозможно: руки коротки, да и не обо мне речь.
Мила писал(а):
Я, например, против принудительной вакцинации.
И я.
Мила писал(а):
я категорически против распространения ложной панической информации, которая приносит непоправимый вред.
И я.
Мила писал(а):
...я... За то, чтобы заткнуть рты всем этим Шукшиным, Гундаревым и прочим людям, которые не могут взять в толк, какое зло они творят
Их мнения в моей новостной ленте не встречались -- мне ничего не известно, но я против всяких "затыканий", если выражаемые мнения не выходят за рамки закона. А помечтать о "затыканиях" можно, закон не запрещает мечтать.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 авг 2021, 13:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
 !  Всё лишнее я перенес в "Просто поговорим".


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB