img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 08:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
01 июн 2020, 20:05       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Трансляция на улицу. А что делать? Лучше так, ИМХО.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
01 июн 2020, 20:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила, все на деле образуется. Настоятель на что? Все решится.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июн 2020, 20:18       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ivanova писал(а):
Трансляция на улицу. А что делать? Лучше так, ИМХО.

Если сумеют организовать толково, то хорошо. Я имею ввиду на улице.
Но я лично жду обращения Святейшего. Он просил тогда посидеть дома, но храмы не закрывались. Закрылись через неделю, если не больше после его обращения. Теперь, надеюсь, будет в обратном порядке.
Может я пессимист, но мне кажется, что открытие сейчас храмов сделано под давлением... :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июн 2020, 20:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):

Вот не удивляюсь такому поведению прихожан. Не ждала многого. А вот удивляюсь батюшкам некоторым. На ФБ знакомый священник пишет у себя в Великую субботу: Храм закрыт, но стучите и откроют вам. С веселым смайликом. В воскресенье пишет: Стучали, открыли и 68 человек не остались без утешения. И опять веселый смайлик.
Я хорошо знаю этот храм. Он маленький. 68 человек - это плечом к плечу. [pal]


Вот я это писала после Пасхи. Теперь знаю цену этому непослушанию. Из трех человек священников(все трое до 50 лет) - двое перенесли очень тяжело, до сих пор страдает от осложнений, один, который и писал, относительно легко (но на ФБ нет давно). Тяжело заболел регент, певчие. По поводу прихожан достоверной информации нет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
01 июн 2020, 20:27       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Может я пессимист, но мне кажется, что открытие сейчас храмов сделано под давлением... :(

Позже будет примерно также, думаю. Может, заставят соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, там чуть жестче
https://pravoslavie.ru/131472.html
А в остальном Вы оптимист, а не пессимист, кмк)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июн 2020, 20:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ivanova писал(а):

Позже будет примерно также, думаю. Может, заставят соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, там чуть жестче
https://pravoslavie.ru/131472.html
А в остальном Вы оптимист, а не пессимист, кмк)


Ни че се! [mysl] действительно все жестче. Но как напоминает наш отец Сергий: у нас жесткость закона компенсируется необязательностью его исполнения

А что такое "кмк"?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
01 июн 2020, 20:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Но как напоминает наш отец Сергий: у нас жесткость закона компенсируется необязательностью его исполнения

А что такое "кмк"?

Именно. Особенно там, где прихрамовая территория маленькая.

"Как мне кажется")


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
01 июн 2020, 20:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Да в принципе, можно еще немного потерпеть, неделю- другую... Дольше терпели. Пойдем уже когда пост начнется, когда все устаканится. Кстати, Мила, нам и нельзя еще пока в храм. По возрасту и кто болеет, группы риска, нельзя пока.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июн 2020, 22:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
На ФБ увидела комментарий на сообщение об открытии храмов...выражает, пожалуй, мои чувства: "Мне почему-то кажется, что это очень рано, учитывая уровень заболеваемости. От этой новости чувствую себя скорее растерянно, чем радостно, хотя в храм уже давно очень хочется". Прямо точь-в-точь [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 июн 2020, 20:46       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Из интервью с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным.

Меня тут некоторые называют ковид-диссидентом.

Должен сказать, что это не так. Думаю, что я вполне адекватно отношусь к этой опасности. Но имею некие возражения против того, во что все это превращается, — против истерики и запугивания, которое происходило в течение этого времени...

...свои монастыри мы закрыли сразу. У нас семь монастырей, мужских и женских. Они закрыты, и слава Богу, в них никто не заболел.

Мы объявляли всем прихожанам, что надо сидеть дома... Но при этом понимал, что есть люди, на самом деле, их немного, которые все-таки считают для себя совершенно необходимым пойти в храм.

Я попытался договориться с властью о том, чтобы этих людей пустили в церковь.

К сожалению, диалога с властью не получилось. Начали выкручивать руки, в Пасхальную ночь просто гнать людей. У меня есть записи из разных мест. В Хвалынске, например, людей выгнали из храма перед пасхальной службой и закрыли ворота наручниками. Тогда я позволил себе достаточно жестко высказаться в соцсетях.

...сам факт такого моего несогласия очень озлобил некоторых товарищей, и с тех пор у нас идет какая-то странная кампания против правящего архиерея. Не знаю, когда она закончится.

Есть люди, для которых возможность причаститься, быть на службе и соединиться с Господом в таинствах выше опасности. По крайней мере, они в этом уверены, и они так об этом говорят.

Многие вопросы можно было бы решить, найти какие-то способы и договориться — по пять человек в храм пускать, по десять… Было бы желание. Понимаете, в ситуации, когда открыты магазины, рынки, аптеки, работает транспорт, закрывать храмы… Я извиняюсь, алкомаркеты открыты, но закрыты храмы!

Прежде всего, это очень оскорбительно для человека, для которого вера — это не просто некое увлечение. Для нас, верующих людей, Церковь — это основа нашей жизни. Именно поэтому мученики шли на смерть за свою веру и за возможность открыто исповедовать Христа.

Полностью: https://www.pravmir.ru/menya-nazvali-ko ... -i-krizise .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июн 2020, 21:27       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
В выступлении владыки ключевое слово "никто не заболел", а если повторилась картина Троице-Сергиевой Лавры, когда личное благочестие обернулось ценою в чью-то жизнь, думаю, он бы по-другому заговорил.
Для человека причаститься Святых Христовых Тайн выше опасности. Это было бы замечательно, если ты знаешь, что только ты можешь стать жертвой, а если ты станешь убийцей? О чем владыка говорит, что он поощряет? Непослушание?
Михаил, вы же сами выкладывали статью иеромона Андроника. Он там замечательно этот вопрос по полочкам разложил.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 июн 2020, 21:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Это же лишь иное мнение. Мне увиделось ясное изложение своей позиции.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июн 2020, 21:39       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3270683
Печальная, по моему мнению, информация. Пошли , несмотря на просьбы священноначалия Велиеорецким крёстным ходом.
Ели владыка может иметь иное мнение, то почему миряне не могут?
Потом, когда станут поносить всю Церковь, лить грязь, обзывать сумасшедшими фанатиками мы тогда тоже будем говорит : иное мнение :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июн 2020, 21:58       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
В Петербурге с 5 июня возобновятся богослужения

*** Посещать религиозные объекты можно будет только в масках и перчатках, на одного прихожанина должно приходиться не менее 4 кв. метров

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС - C 5 июня в храмах Петербурга возобновятся богослужения при соблюдении санитарных требований, сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

"Такое решение было озвучено в ходе совещания губернатора Александра Беглова с главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой и главами конфессий, представленных в Санкт-Петербурге. На совещании, которое прошло в режиме ВКС (видеоконференции - ИФ), обсуждалось частичное снятие ограничительных мер на посещение объектов (территорий) религиозных организаций", - говорится в сообщении.

Губернатор внес изменения в постановление правительства о противодействии COVID-19. Согласно документу, с 5 июня разрешается посещение храмов при условии обеспечения безопасности граждан, соблюдения требований и рекомендаций Роспотребнадзора, а также ряда условий.

"В частности, граждане должны использовать гигиенические маски и перчатки, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. В храмах необходимо регулярно проводить дезинфекцию контактных поверхностей и проветривать помещения. Кроме того, необходима антисептическая обработка рук и использование оборудования по обеззараживанию воздуха", - отметили в пресс-службе.

Численность посетителей храмов ограничена. В помещениях площадью до 400 кв. метров сможет находиться не более одного человека на 4 кв. метра. Пожилым и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуют воздержаться от посещения храмов.

Временный запрет на посещение религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала, был введен в Петербурге в конце марта.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
03 июн 2020, 22:01       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3270683
Печальная, по моему мнению, информация. Пошли , несмотря на просьбы священноначалия Велиеорецким крёстным ходом.
Таковые всегда находятся.
Мила писал(а):
Ели владыка может иметь иное мнение, то почему миряне не могут?
Могут.
Мила писал(а):
Потом, когда станут поносить всю Церковь, лить грязь, обзывать сумасшедшими фанатиками мы тогда тоже будем говорит : иное мнение :(
Не берусь судить о будущем.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB