img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 07:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 ноя 2021, 07:10       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил, я пошутила насчёт благословения. Разве это вопрос духовный, чтобы обращаться за благословением к священнику? Мне претит эта манера решать такого рода вопросы и потом прикрываться благословением. Как-то очень давно отец Дмитрий Смирнов говорил в проповеди: Хорошо иметь карманного батюшку- батюшка, а какого цвета мне зубную щетку покупать? На троллейбусе доехать до Пушкинской или на метро, как благословите?!
Посоветоваться можно с духовником или со священником, мнение которого ты уважаешь по серьезному вопросу, но решать в любом случае должен сам.
А здесь что решать? Просто , чтобы отмаза была перед прихожанами? Да, не боюсь я никого. :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2021, 12:31       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Мне претит эта манера решать такого рода вопросы и потом прикрываться благословением.
...
Да, не боюсь я никого. :D

:016:

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
30 ноя 2021, 18:02       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Задолбают вопросами [pal]
Мила писал(а):
Михаил, я пошутила насчёт благословения... не боюсь я никого. :D
Это другое дело. Подумал, что смущаетесь возможной "вопросной долбёжкой". Рад за Вас.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 ноя 2021, 18:38       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Это другое дело. Подумал, что смущаетесь возможной "вопросной долбёжкой". Рад за Вас.

Спасибо. "Задолбают" - в смысле замучаешься отвечать. Неудобно же пройти мимо. Без маски было бы удобно не отвечать на вопрос ( иногда на бестактные вопросы так отвечала) - просто улыбаешься голливудской улыбкой ( широко и с любовью) .
Маска такой вариант исключает. Надо что-то будет отвечать, а в храм приходишь всё-таки не интервью давать, надо как-то собраться, сосредоточиться. Вот только в этом проблема.
Прошу прощения, что выразилась некорректно и дала повод неправильно меня понять.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 дек 2021, 10:55       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Докладываю :D : вчера на всенощной и сегодня на Литургии была в маске. Перед Чашей маску сняла, но получив запивку тут же одела. Вопрос был один от нашей прихожанки: Ты чего? Остальные, в том числе батюшка Андрей ( наш антимасочник) смотрели с интересом, ничего не спрашивая. Но, думаю, решили, что мне не здоровиться.
[036]
Да на всенощной нас было трое, кажется в масках ( в храме человек 50) , на Литургии, сдается мне, что только двое, хотя народу было больше, чем на всенощной.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 дек 2021, 11:12       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 дек 2021, 13:39       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
Только если бы Вам не здоровилось, а Вы бы пришли, то это был бы страшный грех, и причащаться было бы нельзя.
Слава Богу за Вас, что решились. Нам тоже предстоит, видимо, быть твёрже, если выздоровеем.

К сожалению, Олеся, как-то вот не все это понимают почему-то :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 дек 2021, 19:26       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
04 дек 2021, 21:17       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Докладываю :D : вчера на всенощной и сегодня на Литургии была в маске. Перед Чашей маску сняла, но получив запивку тут же одела.
Делаю точно так же.
Мила писал(а):
Вопрос был один от нашей прихожанки: Ты чего? Остальные, в том числе батюшка Андрей ( наш антимасочник) смотрели с интересом, ничего не спрашивая. Но, думаю, решили, что мне не здоровиться.
[036]
Ничего, ничего. Пусть привыкают.
Мила писал(а):
Да на всенощной нас было трое, кажется в масках ( в храме человек 50) , на Литургии, сдается мне, что только двое, хотя народу было больше, чем на всенощной.
В том храме, в котором я теперь решил причащаться, сверхжёсткие требования к соблюдению антиковидных мер: по будням в масках все, в воскресенье, когда я впервые зашёл в тот храм, часть прихожан была без масок. Их было заметно меньше, чем масочников. Храм оказался МЧС-ным.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 дек 2021, 21:36       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Докладываю

Вот правильно! Не должно нас волновать, что там "станет говорить княгиня Марья Алексевна".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 дек 2021, 21:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Храм оказался МЧС-ным.

Это не Строгино случайно? Батюшка, что там служил не отец Илия? :) Полноватый не высокий и рыжеватый?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 дек 2021, 11:40       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Да, на сайте московской патриархии в сообщении о смерти священника Владимира Ковтуненко есть указание на причину смерти: осложнения, вызванные короновирусной инфекцией.

Утешили немного тем, что батюшку похоронят у алтаря храма. Слава Богу! Он его строил, любовно все обустраивал, приход замечательный. Сегодня привозят, будут Евангелие читать, правда довольно поздно. Завтра архиерейская служба, отпевание. Упокой, Господи, душу раба Твоего протоиерей Владимира! Сам всех любил....

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
05 дек 2021, 13:55       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Это не Строгино случайно? Батюшка, что там служил не отец Илия? :) Полноватый не высокий и рыжеватый?
Фили-Давыдково. Полноватых священников не припоминаю.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 дек 2021, 14:13       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Фили-Давыдково. Полноватых священников не припоминаю.

Значит, не тот храм. О том, что я спрашивала, в Строгино, но территория там закрытая - прихожане только служащие МЧС. И там служит сын моей подруги, за которого просила здесь молиться в августе , лежал в реанимации с ковидом.
Ну, значит, другой мсч- совский храм)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
05 дек 2021, 15:38       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Во как "весело" становится: оказалось, не только антиваксеры уверены в международном заговоре, а и заваксеры от них не отстают.
Митрополит Иларион:
Я глубоко убежден в том, что и вирус к нам попал не случайно, и вот эта активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите нашего населения, которая ведется на просторах интернета и в Telegram-каналах, тоже режиссируется из-за рубежа.
________
Полностью: https://ria.ru/20211204/koronavirus-1762191934.html .
Митрополит Иларион: антипрививочников и кампанию против QR-кодов курируют из-за границы
_____________
Мне вспомнились слова зам. министра МВД Украины, сказанные им в 2014 г. в ТВ-передаче о якобы присутствии на Донбассе кадыровцев. Примерно так же: "Я уверен...", но британский корреспондент, участник той же передачи, неоднократно бывавший в горячих точках, довольно быстро и убедительно опроверг ту замминистерскую уверенность.
Ну, посмотрим, насколько эту теорию "международного ковидного заговора" поддержат другие митрополиты.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB