img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2020, 11:46       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Если сообразить отыскать полную цитату, становится более понятной позиция о. Кирилла.

Если почитать его полную биографию, то становится понятным, что к мнению этого человека вообще не следует прислушиваться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
17 мар 2020, 13:21       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Ну и читайте отца или маму в очередной раз. Кибер попов хватает и не факт что они реальные и при том из РПЦ. [hi]
Тем, кто считает себя чадом РПЦ, известно, что священников РПЦ принято называть отцами: Кирилл, архимандрит (Говорун Сергей Николаевич) http://www.patriarchia.ru/db/text/1314994.html . Надо быть внимательней и не сразу доверять цитате какой-то "мамы" Лены с другого форума.


Вернуться наверх
17 мар 2020, 13:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Если почитать его полную биографию, то становится понятным, что к мнению этого человека вообще не следует прислушиваться.
Прочитал на сайте МП и пока не заметил никакого "компромата", ссылку выложил сюда, а иных сссылок-цитат не наблюдаю.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2020, 13:26       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Вот так вот, ребятки...

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции

17 марта 2020 г. 09:45
Документ утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество принимаются перечисленные ниже правила, составленные с учетом канонической и богослужебной Традиции Русской Православной Церкви.

До изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от епархиального управления о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции на приходах, Патриарших, архиерейских и монастырских подворьях, а также в монастырях Московской епархии необходимо выполнять следующее.

Относительно Причащения Святых Христовых Таин

1. Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (см., к примеру, молитвы святителя Иоанна Златоуста, 7-ую и 9-ую из последования ко Святому Причащению), с учетом, при этом, исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий[1] — преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

2. Преподавать «запивку» только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде.

3. Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.

4. Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.

5. Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.

Относительно совершения таинств Крещения и Миропомазания

6. Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью (список рекомендованных жидкостей прилагается).

7. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Относительно совершения таинства Елеосвящения

8. При совершении «общих соборований», то есть Елеосвящения, в храмах использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватные палочки) с последующим сожжением.

Иные указания относительно совершения богослужений, пастырской практики и приходской жизни

9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

10. Возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора.

11. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

12. Для раздачи просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.

13. Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования и тщательно омывая кипятком.

14. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

15. Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Указания общего характера

16. Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

17. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.

18. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

19. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

20. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

21. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан.

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] — В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим ее сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С.В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца — на правило VI.28).

Приложение

Для санитарной обработки рекомендуются следующие препараты:

препараты на основе третичных амидов (к примеру Эволайн-4Д);
[*] 3% перекись водорода;
[*] 70% изопропиловый спирт (к примеру Септолит антисептик);
[*] 75% этиловый спирт;
[*] хлорсодержащие препараты (для уборки помещений).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2020, 13:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Тем, кто считает себя чадом РПЦ, известно, что священников РПЦ принято называть отцами: Кирилл, архимандрит (Говорун Сергей Николаевич) http://www.patriarchia.ru/db/text/1314994.html . Надо быть внимательней и не сразу доверять цитате какой-то "мамы" Лены с другого форума.
А биографию его нельзя прочитать где и чем он занимается после 1914 года когда его в РПЦ освободили ото всех должностей? Вам недостаточно местных священников и важно мнение из США при том не от действующего священника?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2020, 13:39       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
чем он занимается после 1914 года

:)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
17 мар 2020, 14:05       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Наверное, все уже слышали, но пусть будет в теме: http://www.patriarchia.ru/db/text/5605165.html Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции.


Вернуться наверх
17 мар 2020, 14:17       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
А биографию его нельзя прочитать где и чем он занимается после <20>14 года когда его в РПЦ освободили ото всех должностей?
Ссылки не вижу. Освобождение ото всех должностей лично мне ни о каком "криминале" не свидетельствует.
крымский писал(а):
Вам недостаточно местных священников и важно мнение из США при том не от действующего священника?
Мне важно мнение любого незапрещённого священника. В принципе достаточно слов моего духовника, сказанных им после субботней Литургии.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
17 мар 2020, 14:57       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Отец Сергий!

Нижайше прошу Вас соблаговолить разъяснить мне и другим неразумным чадам сей документ.

Боюсь, что эти новые правила причастия будут иметь далеко идущие последствия.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2020, 15:09       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Алсав писал(а):
Нижайше прошу Вас соблаговолить разъяснить мне и другим неразумным чадам сей документ.

Не очень понимаю, что здесь нужно объяснять. Написано всё предельно понятно. По нашей епархии такого распоряжения пока нет. Но это, боюсь, временное явление.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
17 мар 2020, 16:14       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
С медицинской точки зрения понятно, но у меня пара вопросов:

- Такое когда-либо вводилось в Русской Православной Церкви?
- Будет ли возврат к традиционному способу, когда угроза минует?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2020, 17:34       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Алсав писал(а):
- Такое когда-либо вводилось в Русской Православной Церкви?

Церковная история - на самая моя сильная сторона, но мне кажется, что даже при эпидемии чумы не было таких мер, как сейчас.
Цитата:
- Будет ли возврат к традиционному способу, когда угроза минует?

Не сомневаюсь в этом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2020, 18:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Не очень понимаю, что здесь нужно объяснять. Написано всё предельно понятно. По нашей епархии такого распоряжения пока нет. Но это, боюсь, временное явление.

У нас уже староста в ватсапе с нашем чате выложил указания, велел ждать приказа отца настоятеля. Вот я завтра с семи работаю. Кто мне будет бесконтактно температуру проверять перед сменой ? [mysl]
А вообще, если без шуток, то кажется мне, что наше церковное начальство вынудили все это ввести. Все равно не пойму - судя по цифрам - это никакая не пандемия, раньше гораздо больше было заболевших гриппом (есть статистические данные при том же свинном или птичьем) и ничего подобного не было.... Что творится не понимаю...
Да, и вообще какие шутки. Как сейчас будут службы проходить, как причпщать будут - по воскресеньем часа по два? А соборование с ушными палочками...я недавно шутила, а оказалось, что не шутка... [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 мар 2020, 18:57       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
есть статистические данные при том же свинном или птичьем

А я вот ни одного больного ни свиным, ни птичьм не видела и в городе о них никто не слышал. Зато поросят прирезали всех в округе и птицу ходили проверяли- кому забивать велели, кому прививки делать. Один фермер на этом здорово прогорел. Что-то с ним плохое сделалось. Всех свиней у него забили.
Стойкое мнение у местных было тогда, что это не что иное, как конкурентная борьба таким вот способом- что бы никто мясо не производил, а покупали в магазинах.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2020, 19:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ольгааа писал(а):
А я вот ни одного больного ни свиным, ни птичьм не видела и в городе о них никто не слышал. Зато поросят прирезали всех в округе и птицу ходили проверяли- кому забивать велели, кому прививки делать. Один фермер на этом здорово прогорел. Что-то с ним плохое сделалось. Всех свиней у него забили.
Стойкое мнение у местных было тогда, что это не что иное, как конкурентная борьба таким вот способом- что бы никто мясо не производил, а покупали в магазинах.

Оля, и среди моих знакомых не было. Я по цифрам говорю. Вот и Галя выложила видео с Рошалем. Он говорит что гораздо больше умирает людей при "обычном" гриппе.
Все специалисты - вирусологи ( кого слышала в инете) в один голос говорят, что число заболевших и умерших при разных штаммах, в таком- то, таком- то году гораздо выше, чем сейчас. Почему все так раздувается? Причем на государственном уровне?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB