img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 05:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 мар 2020, 22:08       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Отец Георгий все хорошо и правильно сказал.
Вот только мне одно непонятно - о тех, кто сомневается.
И вот Оля тоже пишет
Ольгааа писал(а):
Хотя, может, ради слабых людей?


Ну никто же никого ничего не заставляет! Сомневаешься, тяжело тебе пока поверить в Тело и Кровь Христову, не причащайся пока, боишься вообще в храм идти, посиди дома. Я никого не осуждаю, я очень хорошо помню себя, входящую в храм, свои сомнения, страхи. Наоборот - это очень хорошо не идти на поводу у сомневающегося человека, а примером говорить о своей вере. Тогда и он, оглянувшись, устыдится своего маловерия без назиданий и выговоров.
А сейчас получается наоборот - мы даём повод усомниться...на мой взгляд...хотя я все поняла и тоже разделяю вместе с отцом Сергием вздох отца Георгия, да, наверное, многих многих батюшек

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 мар 2020, 22:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Я так и предполагал. Вот и вся наша вера. Надо еще больше срастить Церковь с государством и тогда в каждом храме появится специально обученный надзиратель, присматривать за исполнением всего этого.
Так и добровольных помощников хватит: сейчас начнут к причастию в храмы приходить, снимать видео и как причащают и выкладывать потом в сеть. Сейчас с больницами так делают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 мар 2020, 22:50       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
А вот по мне, так лучше закрыть церкви, чем издеваться над Таинствами.
Да и по мне так лучше. Есть еще кой какие задумки по этому поводу, но не в этой теме их озвучивать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 мар 2020, 23:02       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Лучше так, чем Церкви закроют. Власти распорядились больше 50- ти человек не собираться.
Лучше? Не знаю, не знаю. Терзают меня сомнения не превратится ли причастие с одноразовыми ложечками и дезинфекцией в потребление не Тела и Крови, а просто хлеба и вина? Не прекратится ли в таком случае пресуществление при таком отношении к таинству?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 10:45       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
А вот по мне, так лучше закрыть церкви, чем издеваться над Таинствами.

Такое было в истории Церкви, о.Георгий Максимов об этом говорит. А вот если, не дай Бог, закроют. Как тогда без Литургии?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 12:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Тут конечно еще до введения положений,рассматривают поправки Конституции (хоть и не относится к данной теме), но я получила удовольствие :D

phpBB [media]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 12:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
мнение

phpBB [media]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 мар 2020, 12:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Так...в ватсапе мне уже прислали обращение...но это, наверное, в другую тему :002:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 12:45       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
ЮлИттА писал(а):
мнение

Крест с украшениями этому господину!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 13:02       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Такое было в истории Церкви, о.Георгий Максимов об этом говорит.

Что было? После каждого причастника лжицу дезинфицировали? Там речь шла о больных, а не о всех подряд.
Цитата:
А вот если, не дай Бог, закроют. Как тогда без Литургии?

Молча. Со смирением. Как сейчас в Казахстане. Прихожане могут заходить в храмы в течение всего дня, но Литургия служится без них. А вот представьте, что все эти протирания лжицы понравятся нашим властям и и это вообще станет обязательным навсегда. Как Вам такое?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 13:31       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
ЮлИттА писал(а):
но я получила удовольствие[/youtube]

Вообще никакого удовольствия не получил, напротив...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 мар 2020, 13:33       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):

Крест с украшениями этому господину!

Это шутка? У меня в последнее время что-то плохо стало с юмором [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 мар 2020, 13:58       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
ЮлИттА писал(а):
мнение

В конце уже было сказано что уже пошли условия конкретным храмам: или штраф или закрытие, это ли не гонения? И по поводу Благодати о том что она спиртом не снимается, она просто может там не появляться где эта протирка появляется.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 14:01       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Это шутка? У меня в последнее время что-то плохо стало с юмором [mysl]

Конечно же шутка)))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
19 мар 2020, 14:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
В конце уже было сказано что уже пошли условия конкретным храмам: или штраф или закрытие

Такое только заграницей слышала (католические страны), где реально все плохо.... Италия, например,в Бари наше подворье закрыли для Богослужений, но почему нет доказательств в видео про Россию? Голословно...для поддержания монолога))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB