img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
22 янв 2021, 14:49       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
https://foma.ru/jepidemii-i-zaraznye-bo ... -veke.html
Эпидемии и заразные болезни: как причащали священники в XIX веке?

https://foma.ru/ved-ranshe-vo-vremja-je ... virus.html
«Ведь раньше во время эпидемий все в храм шли!» — епископ-вирусолог отвечает на возмущенные комментарии про коронавирус
Епископ Калачинский и Муромцевский Петр до принятия сана закончил биологический факультет МГУ, работал в НИИ природно-очаговых инфекций города Омска и защитил диссертацию по специальности «Вирусология».

https://bogoslov.ru/article/6027040
Русская Церковь в период эпидемий: исторический очерк


Вернуться наверх
22 янв 2021, 16:53       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Конгрегация вероучения высказалась по поводу вакцины против COVID-19
Документ был одобрен Папой Франциском 17 декабря

Речь идет о нравственной оценке использования некоторых вакцин, которые произведены с применением клеточных линий от двух эмбрионов, абортированных в прошлом столетии, причем речь идет не о спонтанном выкидыше, а именно об аборте.
...поднимается только вопрос допустимости использования вакцин против КОВИД-19, разработанных с помощью клеточных линий двух абортированных эмбрионов.
...когда недоступны вакцины против КОВИД-19, которые можно назвать безупречными с этической точки зрения, например, если такие вакцины не предоставляются в распоряжение врачей или у граждан нет выбора, использовать вакцины против КОВИД-19, в разработке и производстве которых применялись клеточные линии абортированных эмбрионов, является морально допустимым.
...В этой ситуации можно использовать все виды вакцин, признанных клинически безопасными и эффективными, с уверенностью, что применение таких вакцин не является формальным соучастием в аборте, от которого происходят клеточные линии вакцины. Вместе с тем допустимость использования таких вакцин не означает допустимость, даже косвенную, практики аборта, и предполагает, что те, кто используют эту вакцину, отвергают аборт.

Полностью: https://www.vaticannews.va/ru/vatican-city/news/2020-12/kongregacia-verouchenia-vyskazalas-po-povodu-vakziny.html .


Вернуться наверх
13 фев 2021, 00:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
О ВАКЦИНАЦИИ. АВТОРСКАЯ КОЛОНКА ЕПИСКОПА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО САВВЫ
phpBB [media]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 фев 2021, 07:11       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Конгрегация вероучения высказалась по поводу вакцины против COVID-19
Документ был одобрен Папой Франциском 17 декабря

Речь идет о нравственной оценке использования некоторых вакцин, которые произведены с применением клеточных линий от двух эмбрионов, абортированных в прошлом столетии, причем речь идет не о спонтанном выкидыше, а именно об аборте.
...поднимается только вопрос допустимости использования вакцин против КОВИД-19, разработанных с помощью клеточных линий двух абортированных эмбрионов.
...когда недоступны вакцины против КОВИД-19, которые можно назвать безупречными с этической точки зрения, например, если такие вакцины не предоставляются в распоряжение врачей или у граждан нет выбора, использовать вакцины против КОВИД-19, в разработке и производстве которых применялись клеточные линии абортированных эмбрионов, является морально допустимым.
...В этой ситуации можно использовать все виды вакцин, признанных клинически безопасными и эффективными, с уверенностью, что применение таких вакцин не является формальным соучастием в аборте, от которого происходят клеточные линии вакцины. Вместе с тем допустимость использования таких вакцин не означает допустимость, даже косвенную, практики аборта, и предполагает, что те, кто используют эту вакцину, отвергают аборт.

Полностью: https://www.vaticannews.va/ru/vatican-city/news/2020-12/kongregacia-verouchenia-vyskazalas-po-povodu-vakziny.html .

Вот этого я как раз не могу понять... Как же это не духовная составляющая? Наш Патриарх не напрасно молчит, а что тут скажешь? Печаль...


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2021, 12:57       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Вот этого я как раз не могу понять... Как же это не духовная составляющая? Наш Патриарх не напрасно молчит, а что тут скажешь? Печаль...
Не испытываю соблазна.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 13:13       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
В РПЦ призвали не применять клетки эмбрионов для создания вакцин
https://ria.ru/20201019/vaktsina--1580530503.html


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 19:59       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
В РПЦ призвали не применять клетки эмбрионов для создания вакцин
https://ria.ru/20201019/vaktsina--1580530503.html

Сия публикация от 19.10.2020 года.
А вот посвежее.

https://foma.ru/mozhno-li-privivatsja-o ... HBZiL_B_U8

от 25.01.2021. Уже все по полочкам разложено. Уже прямо говорят - ваше дело, сами решайте.

И я об этом говорю с самого начала вакцинации. Не хотите- не надо! Только громко кричать и ругать вакцину, останавливая тех "кто хочет" тоже не надо.
У всех есть мозг, есть совесть, а у каждого верующего человека есть еще и Господь, к которому он обращается в молитве.

Но для тех, кто хочет покричать, есть аргумент тоже этического свойства - ты не хочешь прививаться из-за твоих религиозных соображений. Хорошо. А как насчет того, чтобы стать невольным убийцей человека, который не может прививаться по медицинским противопоказаниям?

Ты - молодец, у тебя бессимптомное течение, но после контакта с тобой человек умирает в реанимации, потому что у него тяжелая форма, противопоказания к прививке и отягощающие заболевания.

Убитого абортом ребеночка жалко. Мы православные, мы эти клетки, которые 50 лет размножают не можем принять - не этично. Но убить кого-то, пестуя свое великое православие, это, очевидно не так страшно.

Только не надо вот этих жалких аргументов насчет того, что не 100% защищает вакцинация, а только на 91%, что вакцинированный тоже может заразиться. Может, но помимо того, что заболевание протекает очень легко, вирулентность вируса низкая, передача практически нулевая. Но я маску носить буду. И не прекращу пить бромгексин. Не прекращу молитву читать. Во всяком случае, я постараюсь сделать ВСЕ, что от меня зависеть, чтобы не принести беды. Господь и намерение целует. Так что верую.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 20:55       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила, это к кому обращение, это ты писала? Если ко мне (подумалось, потому как ты процитировала мой пост), то я никого не заражала, а меня кто- то заразил и болела я тяжело... Благодарю Бога за все, в частности, за то, что не надо делать прививку, не приемлю я их, да и противопоказания у меня есть...


Последний раз редактировалось Olivia 23 фев 2021, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2021, 20:59       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
У всех есть мозг, есть совесть, а у каждого верующего человека есть еще и Господь, к которому он обращается в молитве.
Простите, но может уже хватит на Бога перекладывать свои личные хотелки. Только и слышно "если Бог не будет против то" сделаю вакцинацию, еще что нибудь. А как Бог должен показать что он против ? Остановить? Ну тогда можно и про аборт сказать что если Бог не против я это сделаю. Каин убил Авеля значит ли это что Бог не был против? А почему не спрашиваем себя будет ли Бог "за" нас?

Мила писал(а):
Но для тех, кто хочет покричать, есть аргумент тоже этического свойства - ты не хочешь прививаться из-за твоих религиозных соображений. Хорошо. А как насчет того, чтобы стать невольным убийцей человека, который не может прививаться по медицинским противопоказаниям?
так в первом случае ты грешишь или нет? Если это грех то ты грешишь вольно и сознательно, а во втором не вольно и не факт что вообще грешишь. Например скольких людей мы каждый день невольно убиваем спокойно проходя мимо. Ведь сказано что и слово может убить. А вот между сознательным и несознательным грехом разница есть. Отвечать придется, но по разному: " раб знающий и не исполняющий бит будет, а незнающий и не исполняющий бит будет, но меньше. Наверное меньшее из зол надо выбирать.

Мила писал(а):
Ты - молодец, у тебя бессимптомное течение, но после контакта с тобой человек умирает в реанимации, потому что у него тяжелая форма, противопоказания к прививке и отягощающие заболевания.
Ну в первую очередь это близкие люди. Например внуки и бабушки, так что этих аргументов слушать не надо "В РПЦ призвали не давить на родителей в вопросах вакцинации детей" https://ria.ru/20201019/vaktsina-1580529395.html?in=t Вакцинировать всех детей ради больных стариков, а рлдителей не сознательных в лагеря отправлять как убиц.
Мила писал(а):
Убитого абортом ребеночка жалко. Мы православные, мы эти клетки, которые 50 лет размножают не можем принять - не этично. Но убить кого-то, пестуя свое великое православие, это, очевидно не так страшно.
Ну конечно о чем тут спорить раз он уже убит 50 лет назад, не я же его убил особенно если моложе. Как говорится " Малышу конечно было жалко Карлсона, но папе нужен был новый лодочный мотор", так и мясо можно есть не только мамонта, а и охотника который вместе с ним заморожен.

Мила писал(а):
Господь и намерение целует. Так что верую.
На мой взгляд это высказывание не христианское. Ведь известно куда благими намерениями устлан путь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 21:03       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
На мой взгляд это высказывание не христианское. Ведь известно куда благими намерениями устлан путь.

Прочий поток сознания я оставил без внимания (стихи), но это понравилось. :) Куда уж свт.Иоанну Златоусту до христианства Александра из Крыма...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 21:08       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Понимаю все происходящее сейчас с прививками: антипрививочники спасают прививочников и наоборот..... Никто не хочет зла друг другу, но аргументов объяснить не хватает... А может любви.....

Помоги нам всем Господь и Матерь Божия! Помоги, вразуми, помилуй...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 21:09       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):

Прочий поток сознания я оставил без внимания (стихи), но это понравилось. :) Куда уж свт.Иоанну Златоусту до христианства Александра из Крыма...

Я виновата. Надо было указать источник, но мне казалось, что эти слова святителя уж столько раз слышаны :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 21:10       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Понимаю все происходящее сейчас с прививками: антипрививочники спасают прививочников и наоборот..... Никто не хочет зла друг другу, но аргументов объяснить не хватает... А может любви.....

Помоги нам всем Господь и Матерь Божия! Помоги, вразуми, помилуй...


Вот и я о том же. Мне думается, что достаточно про вакцинацию поговорили. Аминь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 21:12       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Я виновата. Надо было указать источник, но мне казалось, что эти слова святителя уж столько раз слышаны :)

Людмила, уверяю, Вы ни в чем не виноваты. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 21:31       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
И все-таки, подождем решение Синода, тогда и будет Аминь.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB