img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 16:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 дек 2021, 19:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
Самоубийство+убийство
Чтобы Бог нас уберёг, надо беречь других людей.
Господи, прости за малодушие тех, кто этим страдает.
Церковь самоубийц не отпевает, теперь значит чтобы заказать панихиду и пригласить батюшку на похороны надо предоставить КуР код о том что покойник был вакцинирован?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 дек 2021, 10:51       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
«Люди выросли из детских духовных штанишек». Протоиерей Максим Первозванский — об итогах 2021 года


— Разбирался, разговаривал… Но большинство людей приходят с более простым запросом — они хотят укрепиться: «Батюшка, собираюсь сделать прививку. Скажите, пожалуйста, а вы сделали?» Я говорю: «Да, я сделал». — «Ну хорошо, слава Богу! Значит, и мне можно». То есть это не какой-то прямо совет или наставление. Хотя таких примеров, как вы привели, тоже очень много: разлад в семье, никак не можем договориться и так далее.

В этом году у меня были и трагические истории. Один мой хороший знакомый, доведя себя до состояния полнейшего испуга и желая бежать от прививок и QR-кодов, продал квартиру, купил дом в деревне и умер от ковида.

Теперь его жена и дети остались без квартиры. Как им жить без мужчины в деревенском доме, не очень понятно. Но человек был как раз из непримиримых, с острым ощущением конца света. Отговорить его я не мог, да он и не хотел со мной все это обсуждать.

— А священник должен в таких случаях пытаться?
https://www.pravmir.ru/lyudi-vyrosli-iz ... AwdC-iijf4

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 13:19       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 13:52       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Скажу за себя, стою в маске, исповедаюсь когда как, было в маске, было и так, Крест и Евангелие целую без маски, а куда деваться? Перед причастием снимаю, после запивки снова натягиваю. У нас в храме тоже практически все без масок, мало кто носит, в основном молодые женщины, не постоянные прихожанки, есть и свои. и пожилые. но мало. Может все переболели уже, пик заболевания по храму пришелся на прошлую зиму, многие поумирали. Короче. я поняла, что маски носят те, кто не переболел, остальные бравируют, удалось выкарабкаться, и даже смерть прихожан их не пугает. Видимо. святые.

Да, кстати, к кресту не подхожу, ибо столпотворение, после службы подхожу просто к Распятию, не знаю, можно так делать или нет?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 14:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Галина писал(а):
Крест и Евангелие целую без маски, а куда деваться?

После исповеди я не разрешаю Крест и Евангелие целовать. Для надёжности просто закрываю их рукой. Вот закончится вся эта свистопляска с ковидом - нацелуемся вдоволь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 14:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
Мила, мне нужен совет. Я поняла, Вы только перед чашей маску снимаете. А как исповедоваться в маске, целовать крест и Евангелие? И как подходить ко кресту в конце службы?


Исповедуюсь в маске. К Евангелию и Кресту, а также к иконам прикладывают лбом. Когда подхожу к кресту в конце службы батюшки сами мне кладут крест на а голову, видя, что я в маске, хотя всем остальным, а у нас практически никого нет в маске, дают целовать.
Ну, судя по всему, все-таки это не во всех храмах "безмасочный режим"). Сегодня как раз на ФБ увидела фотографии из храма Андрея Рублева что на Масловке, я настоятеля знаю очень давно, когда он ещё просто прихожанином молодым у нас был). Так вот смотрю у отца Владимира почти все в масках.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 14:14       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Галина писал(а):

Да, кстати, к кресту не подхожу, ибо столпотворение, после службы подхожу просто к Распятию, не знаю, можно так делать или нет?

Возможно это очень правильно. К Распятию я подхожу ( или к кресту, если после исповеди не забрали и он остался на аналое) , если надо по уважительной причине уйти раньше, нет возможности ждать конца проповеди и стоять в очереди к кресту. Так делала и до ковида.
Когда-то давно отец Дмитрий Смирнов на проповеди сказал, что это можно делать - приложиться к любому доступному ( поблизости) кресту и уйти, чем переть) как танк. Ещё говорил, что если мамочке надо с дитем уйти, то поцелуй свой нательный крестик, приложи к ребёночек и ли с Богом.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 18:31       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 18:35       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 18:42       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
Галина, а где Распятие?
:007:
Даже затрудняюсь сказать, я же в вашем храме не была

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 18:47       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 18:54       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 19:01       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):

Галина, я пришла этот храм впервые. Да и в своём не знала. Это большой крест с Иисусом Христом?
Ну да [bs]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 янв 2022, 20:03       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
А у нас вопрос с целованием креста и Евангелия решили просто - разрешают прикладываться, но рядом стоит специальный работник храма и протирает и крест и Евангелие солфеткой со спиртом. Также и с аналойными иконками во время елеопомазания. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 20:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
И как общаться с такими расхождениями? И полезно ли такое общение?

А вы, Олеся, по этому поводу не общайтесь. Пусть каждый остаётся при своем мнении.
Разве можно взрослого человека в чем-то переубедить? Можно что-то объяснять и что-то рассказывать только тому, кто спрашивает - есть крохотная надежда, что прислушается.
Ничего не поделаешь.
Я вот в этот храм хожу относительно недавно с 2017 года. Влилась как-то в общину. Некоторых знаю уже довольно близко. Молимся друг за друга, поддерживаем. Я благодарна своим новым друзьям. И что теперь не дружить, если у них в голове свои идеи относительно масок, вакцинации и прочего ?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB