img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 01:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 дек 2020, 11:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Русская линия писал(а):
Печально осознавать, но Московский Патриархат — это единственная Поместная Православная Церковь, в которой принято решение о «дезинфекции» святых Чаши и лжицы. Ни одна другая Церковь не решилась из-за пандемии на такой модернизм.

Печально осознавать, что брехливая "Русская линия" не удосужилась узнать, как причащаются миряне в других Церквях. Если бы они узнали, что в Америке они причащаются "в руку", как священники, то их бы кондратий хватил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 дек 2020, 19:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):

Печально осознавать, что брехливая "Русская линия" не удосужилась узнать, как причащаются миряне в других Церквях. Если бы они узнали, что в Америке они причащаются "в руку", как священники, то их бы кондратий хватил.


К этому добавлю, что строгость наших законов (и инструкций), как известно с лихвой компенсируются необязательностью их исполнений :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 дек 2020, 05:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Почитала ветку - в ужасе. Дистанция не соблюдается, без масок.
А как же одна из главных заповедей "Возлюби ближнего своего?"

Этот человек в церкви в толпе, без маски... Он уверен, что несколько дней назад не пересёкся с зараженным? Сам уже заразный, хотя пока ещё бессимптомный... И целует иконы, подходит близко к пожилым священникам и прихожанам...

Да, Бог свят и храм свят! Но мы-то грешные. И заразы на нас полно и в духовном плане, и в физическом!
Просто удивляюсь безответственности!

Человеку хочется провозглашать себя этаким верующим, что не может прожить без храма, несмотря на распоряжения властей и Патриарха! Так что же ты, такой верующий, НЕ заботишься о безопасности ближнего?
Надень маску, соблюдай дистанцию, принеси такую жертву окружающим людям.

А тебе хочется из себя жертву Богу изобразить - "несмотря на опасность, я иду в храм!!!"
Богу не нужна эта жертва, если страдает ближний!
Милость Ему нужна!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 дек 2020, 06:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Вот то и печально, что из-за безответственности таких прихожан приходится сидеть дома. :( У нас тоже ни дистанции не создается, ничего, многие без масок, многие болеют или переболели, одна точно умерла, может быть и не одна, я же сижу дома, не знаю. Другие в страхе засели по домам. Ну вот что это такое? :009: Болеют и идут, прикладываются к иконам, Кресту, Евангелию, стоят рядом или за спиной, кашляют. Пасхи не было и видимо и Рождества не будет :009:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 дек 2020, 08:26       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Девочки, вы, конечно, правы.
Но нужно иногда рассмотреть и другое мнение по поводу масок. Нет, никто не спорит, что они нужны, но вот наша Нета на ФБ, мб, даже здесь пишет, что она в маске задыхается. То есть для нее проезд в общественном транспорте в маске становится невыносимым. И это я читала не однократно.
А я в маске ничего не вижу, потому что стекла запотевают. А очки у меня для дали - я близорукая. Что я только не делала, все приспособления - как маску загнуть, как на нос правильно очкарикам надеть, не помогает - очки в момент запотевают, а это, я вам скажу испытание.
Я прихожу в храм обычно рано, минут за тридцать до начала часов, никого нет, как правило, кроме служащих. Обхожу иконы и встаю на "свое" место - почти у самой солеи (вот так привыкла с момент первого вхождения в храм), здороваюсь кивком головы. На исповель иду без маски - наш отец Андрей переболел, так что его заразить пока, во всяком случае, нельзя, к Чаше встаю в самый "хвост " очереди, если уж кто-то совсем упорствует, тогда ,мб, кто-то окажется за мной. Я стараюсь и без маски, которую у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ носить соблюдать максимальную осторожность. И прошу Господа уберечь от меня людей, если я носитель.
:(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 дек 2020, 09:23       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
У нас у солеи с левой стороны ничего не получится, храм длинный и узковатый, буду мешать проходу пономарей и свечниц. где можно там прилепиться, уже давно прилепились. Я уже писала что с класса воскресной школы нас "попросили", нашла место с правой стороны, можно сказать у солеи справа, на месте исповеди, но кто там подходил к исповеди и садился на ту стасидию, здоровый или носитель, нам не известно, место рисковое, но удобное, поэтому желающих на него как конкурс в престижный институт, к тому же я опять после трагических событий засела дома, оно наверно уже занято, а больше негде, к томy же у меня больные ноги, я на ногах если хоть не облокотиться обо что-то, не отстою :009:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
28 дек 2020, 11:03       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Я тоже сначала не могла в маске долго быть, то мне жарко, то душно. А теперь привыкла. Человек ко всему привыкает.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 дек 2020, 17:50       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Один раз в месяц мы едем с мужем в большой супермаркет, запасаемся на месяц. Не меньше двух часов в маске.
Конечно, душно, даже начинает немного голова кружится. Но терплю. В пустынном месте приподниму ненадолго, отдышусь... Это не повод нарушать масочный режим!

Дочь моя (анестезиолог-реаниматолог) вообще отметает эти искусы - что душно, мол. Она знает, что такое "душно".
Всем, кто так говорит (а и здесь были выступления антимасочников и антикарантинников), она предлагает поработать недельку в больницах с короновирусными, посмотреть на их страдания...
А как нам, врачам? - говорит она. Из-за таких антимасочников врачи постоянно часами находятся в такой экипировке! На них столько слоёв, в том числе и на лице несколько масок. Мученики. И пока от маски никто никто не задохнулся.
А от поражения лёгких коронавирусом - задохнулись миллионы.

Надо терпеть - ради себя, ради стареньких своих родителей, ради медиков, ради окружающих людей (ведь у многих пониженный иммунитет, много диабетиков).

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 дек 2020, 17:59       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Галина писал(а):
Пасхи не было и видимо и Рождества не будет

И Пасха была, и Рождество будет - в каждой домашней церкви. Так один батюшка сказал - храмы закрылись, но умножилась молитва по домам. Да и в храмах никогда не прекращались службы!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 дек 2020, 18:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
для нее проезд в общественном транспорте в маске становится невыносимым.

Знаете, я очень давно в Аргентине, и мне всегда было всё равно - кто там у власти, что происходит в политической жизни.

Последний президент пришел ровно год назад, и на его голову почти сразу посыпались все трудности... Он оказался просто молодцом. Выглядит он сейчас плохо, так же как и Кисилёв (провинция Буэнос-Айрес - чуть ли не 90% случаев по стране). Такой груз понесли! Столько борьбы вынесли с антикарантинниками.
Президент заявлял противнникам: "Экономию восстановить возможно, мёртвых - не вернуть!"

Как работал общественный транспорт, я уже писала.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 дек 2020, 18:19       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Оффтоплю, перенесите куда-нибудь. Исчезаю.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
29 дек 2020, 03:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:48, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
29 дек 2020, 03:10       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
30 дек 2020, 00:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
Удивительно, в условиях изоляции была полноценная домашняя молитва. А без изоляции мы, скорее всего (прости, Господи!) в храм бы не пошли и домашней молитвы не было бы.

Все службы из храма транслировались. Если не смог напрямую, потом в записи обязательно слушаешь. Ещё и не один раз.
Столько никогда в храме не была в хорошие времена.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 дек 2020, 02:40       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:49, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB