img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 09:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):

Для нас, только становящихся на путь православия, домашняя молитва, как праздник.

Почему? Мне всегда казалось, что праздник - это возможность помолиться в храме [mysl] особенно новоначальным...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 09:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Я читала что молитва-праздник, это дар, который дается людям, достигшим какой-то святости, у них сердце горит. и молиться им легко и радостно. Обычным же людям надо понуждать себя, заставлять, делать усилия. Если же у новоначальных постоянное состояние праздника во время молитвы, то может что-то не так, может это прелесть?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 дек 2020, 13:09       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
Да, это хорошо) Службы... Для нас, только становящихся на путь православия, домашняя молитва, как праздник.
Когда праздник каждый день это уже будни.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 дек 2020, 15:01       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Галина писал(а):
Я читала что молитва-праздник, это дар, который дается людям, достигшим какой-то святости, у них сердце горит. и молиться им легко и радостно. Обычным же людям надо понуждать себя, заставлять, делать усилия. Если же у новоначальных постоянное состояние праздника во время молитвы, то может что-то не так, может это прелесть?

Верно забыли, Галина, что новоначальных Господь за ручку ведет? :) Призывающая благодать действует.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 19:40       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Галина писал(а):
Если же у новоначальных постоянное состояние праздника во время молитвы, то может что-то не так, может это прелесть?

Вспомнилось, как Андрей Кураев рассказывал про одну молодую семью на пороге обретения веры, у которых была одна всего книга , что-то типа жития какого-то святого или типа того. Так вот, они всей семьёй эту книгу читали перед иконами утром и вечером, стоя по струнке и, рассказывают, такое благоговение испытывали!... Уже потом, через много лет, воцерковившись и заимев целый шкаф книг, хорошо узнав службы и т.д., они говорили, что вспоминают вот эти свои самые первые "молитвы" как самое светлое, самое благодатное время. Даже говорили, что ни на одной самой торжественной службе такого благоговения больше не испытывали.
.....................
Думаю, прелесть может быть только у опытных людей, хорошо знакомых с церковным уставом. У новоначальных, думаю, её быть просто не может. Это то-же самое, как если, например, опытный сапожник гордится своими сапогами и думает, что он царь сапожников. В то-же время как подмастерье, не умеющий отличить голенище от подошвы не станет себя считать великим сапожником среди всех сапожников, если он не глупец, конечно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
31 дек 2020, 12:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:47, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
31 дек 2020, 12:44       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:48, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
31 дек 2020, 22:42       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
«Церкви открыты, а приходская жизнь будто умерла». Протоиерей Алексей Уминский — об итогах 2020 года
И чем коллективизм отличается от соборности

… за последнее время церковная соборность и коллективизм стали тождественными понятиями. Это совершенно разное. В коллективе ты никто, у тебя нет ничего своего, только общее. А соборность — когда все вместе, но каждый остается со своей собственной свободой, со своим потенциалом. Соборность — это всегда уважение к чужой личности. А коллективизм — это торжество обезличенности.
Мы привыкли к пионерлагерю, общаге, комсомолу под видом церковности. И вот сейчас этот коллективизм терпит крах, а личностного, христианского, оказывается, не хватает.

Надо просто принять эту данность нашей сегодняшней жизни. Мы не голодаем, храмы открыты, парки открыты, даже театры работают. Да, страшно пойти и заразиться, с кем-то это все время происходит.
Но нельзя жить в постоянном страхе и панике, потому что они становятся оправданием тому, что мы больше не делаем никакого внутреннего усилия, чтобы жить по Евангелию. Дескать, сейчас у меня молиться не получается, мне сейчас так уныло, так тяжко, люди вокруг умирают, но ведь это же кончится… И вот тогда я начну причащаться.

Полностью: https://www.pravmir.ru/vozvrashhenie-ne ... -2020-goda .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 янв 2021, 23:21       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Решение Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата совместно с Епархиальными советами Таллинской и Нарвской епархий от 16 декабря 2020 года http://патриархия.рф/db/text/5736351.html мне тут не понятен пятый пункт точнее начало его 5. После освящения Св. Даров в Чашу вливается кипяток. Это как понимать? После того как хлеб и вино станут Телом и Кровью (после Святая Святым!) их надо ошпарить плеснув кипятка? От какой заразы избавляемся таким способом?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 янв 2021, 02:29       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Он действительно вливается. И именно после "Святая Святым". Только не для дезинфекции, а по чинопоследованию Литургии. В служебнике это именуется "теплотой", на практике же – крутой кипяток. Вероятнее всего, этот пункт включили для массовости принимаемых мер, чтобы власти отстали. Они же не знают, как надо. Зато епископ может в случае чего сказать, мол, вон на что мы пошли, дабы санитарные нормы соблюсти. :)
ЗЫ. А вот кое-кому не мешало бы освежить в памяти чин Литургии… ;)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
10 янв 2021, 03:35       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Вероятнее всего, этот пункт включили для массовости принимаемых мер, чтобы власти отстали.

Идея, конечно, хорошая, если прокатит) Интересно, как местные клирики восприняли текст)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 янв 2021, 06:08       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ivanova писал(а):
Интересно, как местные клирики восприняли текст)

С умилением, я полагаю. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 янв 2021, 10:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):

С умилением, я полагаю. :)


[013]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
19 янв 2021, 15:39       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Папа римский привился от коронавируса
Папа римский Франциск получил первую дозу вакцины от коронавируса. Об этом сообщает аргентинская газета La Nacion со ссылкой на источники в Ватикане.
Вакцинация в Ватикане началась утром 13 января. Папа римский привился от коронавируса в числе первых. Ему 84 года, поэтому он находится в группе риска. По информации издания, для вакцинации использовался препарат компаний Pfizer и BioNTech.
Ранее Франциск объявил о массовом отпущении грехов в связи с глобальной эпидемией коронавируса SARS-CoV-2.

Полностью: https://news.mail.ru/society/44872198 .


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 янв 2021, 15:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Цитата:
Ранее Франциск объявил о массовом отпущении грехов в связи с глобальной эпидемией коронавируса SARS-CoV-2.

[s3] [s3] [s3]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB