img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 22:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
28 сен 2020, 20:11       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Святейший сам был без маски, как и все сослужащие ему. Нас попросили надеть (как шептали нам при входе наши церковницы, раздавая маски, "не подведите батюшку, наденьте). Святейший, что называется был в самой толпе :) Во всяком случа, ну, метр от меня максимум.
Вы все были в масках. А как насчёт дезинфекции после каждого причастника лжицы, края чаши? Как насчёт разовых салфеток и стаканчиков? Сделать вид, что не принималось на высшем церковном уровне соотв. решений?
Мила писал(а):
...патриарх стоял, считай в куче народа. Какая там дистанция! Еще потом награждал - все были без масок, а он им и руки жал и фотался с ними.
В нарушение санитарных требований, которые весной на высшем церковном уровне были признаны обязательными к исполнению?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2020, 20:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Судя по всему, уже ограничения сняты.
Причащалась я у нашего настоятеля. Дезинфицировали лжицу или нет, не видела. Губы платом не отирали. Это точно, потому что я почувствовала себя из-за этого неуверенно и стала облизывать губы языком ( боялась, чтобы не осталось капельки,).Стаканчики для записки у нас как ввели одноразовые в начале карантина, так и соблюдают.
Я честно выполняла распоряжение в самом начале по сидению дома. Не ходила в храм, чтобы никого не заразить и самой не заразиться. Но в чем я точно уверена, что от лжицы, от плата заразиться невозможно. От людей стоящих рядом, несознательных ( болеют или болеют близкие, а они не соблюдают изоляцию) можно, от Святых Даров и все , что с ними связано нельзя.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
28 сен 2020, 20:37       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Вы имеете ввиду, что нельзя заразиться от тех предметов, которые соприкасаются со Святыми Дарами? Тогда получается и от людей, которые причащаются (соприкасаются со Святыми Дарами) нельзя заразиться. А ведь это не так, как показывает жизнь.


Вернуться наверх
Профиль
28 сен 2020, 21:14       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Судя по всему, уже ограничения сняты.
Мне пока видно "по всему", что они грубо нарушаются. Это как же можно ввести ограничения всегласно, а снять тайно?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2020, 21:18       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Вы имеете ввиду, что нельзя заразиться от тех предметов, которые соприкасаются со Святыми Дарами? Тогда получается и от людей, которые причащаются (соприкасаются со Святыми Дарами) нельзя заразиться. А ведь это не так, как показывает жизнь.

А от чего же от людей нельзя? Совсем необязательно от того, кто принял Святые Дары. Просто вот рядом или сзади стоит, или вместе с тобой к Кресту идёт.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2020, 21:22       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Это как же можно ввести ограничения всегласно, а снять тайно?

Здесь, Михаил, согласна с вами. Я долго ждала, что Святейший скажет: Молодцы! Ступайте в храм.
Но поняла, что так не будет. Сидеть без Святых Даров больше не могла...И пошла. На Иоанна Предтечу. На Рождество его.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
28 сен 2020, 21:26       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Здесь, Михаил, согласна с вами. Я долго ждала, что Святейший скажет: Молодцы! Ступайте в храм.
Но поняла, что так не будет. Сидеть без Святых Даров больше не могла...И пошла. Наверное, на Казанскую.
Дай, Бог, по вере Вашей.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 сен 2020, 21:48       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Вы имеете ввиду, что нельзя заразиться от тех предметов, которые соприкасаются со Святыми Дарами? Тогда получается и от людей, которые причащаются (соприкасаются со Святыми Дарами) нельзя заразиться. А ведь это не так, как показывает жизнь.
Вы имеете ввиду именно коронавирус? Потому что по другим болезням жизнь то как раз другое показывает.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
28 сен 2020, 22:18       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Потому что по другим болезням жизнь то как раз другое показывает.

[s3]


Вернуться наверх
28 сен 2020, 23:09       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Можно же соблюдать установленный порядок, если захотеть:
phpBB [media]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 сен 2020, 01:34       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Можно же соблюдать установленный порядок, если захотеть:
[bs] При том на любой вкус
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 сен 2020, 11:38       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Владимирыч писал(а):
[s3]
от атеиста ни ничего ожидать не приходится который меряет жизнь нормами и понятиями последней четверти 20 века. А христианство уже 2000 лет существует и при этом 19 веков из 20 не было ни прививок, ни антибиотиков (когда появился тот же пиницилин?) даи санитарные средства были для большинства не доступны. И если вы не в курсе то после причащения всех священник (диакон) выпивает все что осталось со всеми бацилами так сказать. И если бы это соответствовало действительности то священники уже давно должны были просто вымереть полностью. И кое кто у кого были эти самые священники были в роду мог просто не родиться. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
29 сен 2020, 11:56       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Вы имеете ввиду именно коронавирус? Потому что по другим болезням жизнь то как раз другое показывает.

До этого коронавируса, я считала, что в храме нельзя заразиться. Теперь же мое мнение изменилось. То есть, от Святых Даров, я по-прежнему считаю, что заразиться нельзя. Они святы. А вот от всех остальных предметов, вещей, людей заразиться можно.

Священники причащаются прямо из Чаши.


Вернуться наверх
Профиль
29 сен 2020, 15:07       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
При том на любой вкус
Во. Теперь надо проверить, так ли делается в храме у места самоизоляции.
__________
Движок форума при многих его минусах имеет несомненный плюс при выкладывании видео: позволяет установить нужную точку для просмотра в сообщении. На других форумах не замечал такой возможности.
Olivia писал(а):
До этого коронавируса, я считала, что в храме нельзя заразиться. Теперь же мое мнение изменилось. То есть, от Святых Даров, я по-прежнему считаю, что заразиться нельзя. Они святы. А вот от всех остальных предметов, вещей, людей заразиться можно.
По-моему в апреле в теме мы об этом давали ссылки на авторитетные мнения.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 сен 2020, 12:20       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Во. Теперь надо проверить, так ли делается в храме у места самоизоляции.
И если не так то что? Стукануть? Если вы не прихожанин то вам какое до этого дело, вам легче станет если этот храм закроют отправив батюшку в запрет или батюшка после выволочки просто перестанет причащать. Вам нужна полная изоляция чтобы никто не смог прийти крестить, отпеть, исповедовать, причастить?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB