img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 02:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 19:49       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Лена писал(а):
Ну так бабушка, желающая увидеть правнуков, и пусть побудет дома, я для нее никакой опасности не буду представлять. Ведь если храм открыт, это не значит, что все прихожане обязаны там быть

Я с Леной, вроде и согласна. Но есть одно но- бабушкам это тяжело порой объяснить , про опасность. Знаю по своей мамуле- я могу головой об стену обстучаться, а она сделает вид, что не расслышала или не поняла и сделает по-своему.
Мила писал(а):
Мне тоже уже пришлось отвечать на этот же вопрос от нецерковного человека: Так, значит, вы сами не верите, что это Святые Дары, как вы говорите?

Ну, я тут не вижу проблемы-то. Священник просто может сказать, что его так делать принуждают сверху указами и светские правила сейчас таковы и делают это ради того, что бы не закрыть храмы.. И все дела.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 мар 2020, 20:04       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Да, нет же! Бабушка тоже будет такая упертая. Как же она без храма! И другая и третья! Мы не боимся! А потом как раз и тот сценарий итальянский - резкий подъем заболеваемости!
Да, они там в кафе позаражались, а в храме такого не может быть. Не могут Святые Тайны быть причиной болезни, а стоящий рядом молодой человек, который три раза кашлянул и пять раз нос потер - очень мб.
В общем я об одном и том же говорю: можно быть очень верующим и бесстрашным, не бояться смерти, стремиться к Богу. Но выполнить свой долг по отношению к ближнему ( не дать эпидемии разрастись до катастрофы) - это не явление той самой Любви, которую мы должны оказывать ближним? Разве ради этого нельзя немножко потерпеть?
.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 22:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Святитель Киприан Карфагенский передаёт привет всем, считающим, что нам всё нипочем:

Правда, некоторых смущает то, что нынешняя болезненная язва поражает наших наравне с язычниками: как будто христианин для того только и уверовал, чтобы бедствия не касались к нему и он, при наслаждении мирским временным счастием, свободный от всяких зол, сохранен был для будущей радости! Смущает некоторых то, что нынешняя смертность есть общая для нас с другими: да что же в этом мире, пока по закону первого рождения остается еще общая у нас плоть, не есть общим для нас с другими? Доколе мы находимся здесь, в мире, дотоле мы связаны с родом человеческим одинаковостию плоти, а отделяемся духом. И потому пока это тленное не облечется в нетление и это смертное не облечется в бессмертие (1Кор. 15, 53); пока Христос не приведет нас к Богу Отцу: до тех пор все немощи плоти будут для нас общи со всем родом человеческим. Так, тощая земля, не давши урожая, производит общий голод; так, при покорении какого-либо города неприятелем, все граждане подвергаются плену. Во время продолжительной засухи недостаток воды чувствуется одинаково всеми; когда разбивается корабль о скалы – все без изъятия, плывшие на нем, терпят кораблекрушение. Подобным образом глазная болезнь, лихорадочные припадки, расслабление всех членов не могут не быть общими для нас с прочими людьми, пока в этом веке мы носим с ними одинаковую плоть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
27 мар 2020, 23:15       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Два замечания медицинского плана:

1. Нет никакого смысла замерять температуру приходящим, так как почти в половине случаев человек становится заразным за 2 дня до появления симптомов, о чем я уже писал. И не у всех начинается с лихорадки. Поэтому и необходимо жесткое разобщение с целью замедления эпидемии;

2. Многим бабушкам объяснять бесполезно, они все равно не слушают. Так вот поэтому в результате государство и сделает то, для чего оно существует: «не напрасно носит начальник меч свой». Закроют на карантин все, как только станет ясно, что не закрыть нельзя, и никакие вопли ни по какому поводу не помогут.
Потому что проблема такова, что личная вера и личное решение никакого значения не имеют: важно принципиально замедлить распространение инфекции. И Мила правильно говорит, что думать надо и о родственниках служителей храма, и о стоящих рядом, и об их родственниках.


Вернуться наверх
Профиль
28 мар 2020, 00:00       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Позвонил сегодня в храм -- завтра Литургия, как обычно, и панихида после неё. Пожалуй впервые поеду на автом-ле, чтобы в метро не ехать. Если будет место для стоянки (на прошлой неделе свободных мест было полным-полно), и Бог даст, причащусь, как обычно. За парковку, правда, придётся заплатить.


Вернуться наверх
28 мар 2020, 00:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
О. Андрей о нашем участии в богослужениях и мерах светских властей:
phpBB [media]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
28 мар 2020, 04:17       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Между паникой и беспечностью: пастыри-медики о коронавирусе
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... 29540.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 мар 2020, 07:22       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Расскажу, как у нас. В Аргентине уже с неделю как объявлен общий строгий карантин. Всем предписано находиться по домам. Выходить можно в ближайшие продуктовые магазины и аптеку. На дорогах строгий контроль, вплоть до конфискации автомобиля до лучших времен. Автобусы перевозят не больше 10 человек, имеющих разрешение на поездку (работники продуктовой сферы, медицины и т. п.)
Батюшка нашей церкви помещает видеозаписи церковных служб и он-лайн транслирует.
Служат он сам, его сын-чтец, матушка и дочь в хоре. Они живут в комплексе церковных построек, так же, как и другой чтец-семинарист.
Так что посмотрела я сегодня на телефоне Литургию Преждеосвященных Даров.

Отдаем "цесарю - цесарево": власти запретили, надо исполнять.
Терпение выходит на первый план.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2020, 08:22       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Катрин писал(а):
Терпение выходит на первый план.

[friends] [017]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 мар 2020, 11:57       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Между паникой и беспечностью: пастыри-медики о коронавирусе
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... 29540.html
Мотивация интересная
Цитата:
Меры нашего Священноначалия направлены на то, чтобы максимально нивелировать возможную угрозу и сохранить спокойствие, а главное дать возможность священнослужителям совершать, а верующим участвовать в богослужениях. Успокаивать, конечно, в большей степени стараемся, если можно так сказать, «внешних» — тех, кто, возможно, желая справиться с тревогой, решит переступить порог храма, что вполне естественно.
Все делается не ради верных, а ради внешних. Извиняюсь за прямоту: со страху придут, со страху уйдут, да и со страху сдадут священников. Далеко ходить не надо, просто вспомнить 30-е годы прошлого века. Кто сейчас помнит обновленцев которые ради светской власти и внешних пошли на многое. Может кто-о поспорит что советская власть не была светской?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
28 мар 2020, 12:39       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
На Литургии и панихиде присутствовали 10-12 прихожан, из них причастились около 4-5. По-прежнему не было никаких доп. нововведений, кроме разовых стаканчиков.


Вернуться наверх
28 мар 2020, 13:19       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
В Греции митрополита арестовали за богослужение во время карантина
Митрополит в отделении полиции острова сказал правоохранителям, что еще не пришел циркуляр архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима. Серафим был освобожден, ему пояснили, что в следующий раз он предстанет перед специальным судом для рассмотрения дел задержанных на месте правонарушения.
Дело против митрополита Серафима за нарушение мер карантина по короновирусу, как ожидается, будет передано в прокуратуру.
Полностью: https://ria.ru/20200321/1568963434.html


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2020, 15:12       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
В моей микроскопической часовне сегодня 23 причастника. Что для субботы совсем не типично. Обычно 7-9 максимум. Похоже, чем больше народу запрещаешь, тем с большим энтузиазмом он идет. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2020, 15:40       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Сегодня пришло от знакомого священника.

В 7:30 утра сотрудники храма Воскресения Христова (Спас на Крови) вместо службы увидели закрытые наглухо двери. Потому что музей и карантин.

Настоятель собора и секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич произнес с крыльца пламенную речь о преступной власти, запрещающей в тяжелое время самое главное — молитву. На том и разошлись.

Конфликт губернатора Беглова с РПЦ вошел в новую стадию. Куксевича давно никто так не обижал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
28 мар 2020, 16:26       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
В моей микроскопической часовне сегодня 23 причастника. Что для субботы совсем не типично. Обычно 7-9 максимум. Похоже, чем больше народу запрещаешь, тем с большим энтузиазмом он идет. :)

Наверно, пользуются последней возможностью, а вдруг завтра закроют? У нас на всенощном было людей заметно меньше, как бы не раза в два. Ну, в полтора. Но очередь на исповедь, как обычно. Во всяком случае, в конце утрени, когда я пошла на исповедь, очередь ещё была полновесная. Наверно, чуть ли не все пришедшие собираются завтра причащаться.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB