img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Есть ли раскол в Русской Православной Церкви? 
Автор Сообщение
13 мар 2020, 13:11       Сообщение Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
Александр Дворкин ответил Артёму Нарышкину.
Если судить по главным выводам обоих авторов, думаю, что истина находится где-то посередине.
Артём Нарышкин: "Со стороны может казаться, что Русская православная церковь монолитна. Но это не так. Раскол, который в наши дни происходит среди паствы, разделяет верующих, возможно, не меньше реформы патриарха Никона".
Подробно: Фундаменталисты против либералов: противостояние внутри РПЦ
https://snob.ru/entry/189444 .

Александр Дворкин: "Этот раскол на «либералов» и «фундаменталистов» является чистым вымыслом и плодом фантазии автора статьи".
Подробно: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
http://www.pravoslavie.ru/129203.html .


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 мар 2020, 18:52       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
 !  1) Всё, не относящееся к теме, удалил.
2) Больше никакого "Сноба" на форуме.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 мар 2020, 22:03       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
Почитаю потом, сейчас нет времени внимательно ссылки. Мне понравился ответ на какой-то встрече отца Саввы Мажуко. Он сказал, что очень бы хотел, чтобы у нас была площадка (типа Валдайского форума) для обсуждения насущных проблем в нашей Церкви, что , к сожалению, острые вопросы не выносятся на серьезное обсуждение, а вместо этого о появляются всякие статейки и интернетовская буза (это мой свободный пересказ слов батюшки), навешивание ярлыков и никакого диалога.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 мар 2020, 22:17       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
Я что-то не понял Церковь тут при чем? В статьях разговор о политике, а не о расколе речь идет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 мар 2020, 22:26       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
Мила писал(а):
Почитаю потом, сейчас нет времени внимательно ссылки. Мне понравился ответ на какой-то встрече отца Саввы Мажуко. Он сказал, что очень бы хотел, чтобы у нас была площадка (типа Валдайского форума) для обсуждения насущных проблем в нашей Церкви, что , к сожалению, острые вопросы не выносятся на серьезное обсуждение, а вместо этого о появляются всякие статейки и интернетовская буза (это мой свободный пересказ слов батюшки), навешивание ярлыков и никакого диалога.
Резонный вопрос, а кто должен эти проблемы обсуждать? Кто уполномочен? У кого есть право обсуждать? Например применимо ли 80 правило 6 Вселенского собора для допуска на церковный валдай? А католиков и протестантов пускать?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 мар 2020, 20:50       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
крымский писал(а):
Резонный вопрос, а кто должен эти проблемы обсуждать? Кто уполномочен? У кого есть право обсуждать? Например применимо ли 80 правило 6 Вселенского собора для допуска на церковный валдай? А католиков и протестантов пускать?

Я отца Савву поняла так - епископы, священники, богословы, миряне. Естественно, что не всех подряд. Про инославных вообще речь не шла. Это внутренние наши "разборки" :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 мар 2020, 22:09       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
Мила писал(а):
Я отца Савву поняла так - епископы, священники, богословы, миряне. Естественно, что не всех подряд. Про инославных вообще речь не шла. Это внутренние наши "разборки" :)
С епископами и священниками ясно, тут ряженные не пройдут. Вот как раз о мирянах и вопрос: их как определять по каким критериям, не с улицы же пускать всех.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2020, 07:32       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
Когда Собор проходит, участвуют миряне. Их делегируют от приходов, организаций церковных. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет ищет причину. Все можно сделать, организовать, если есть желание!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2020, 11:58       Сообщение Re: Есть ли раскол в Русской Православной Церкви?
Мила писал(а):
Когда Собор проходит, участвуют миряне. Их делегируют от приходов, организаций церковных. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет ищет причину. Все можно сделать, организовать, если есть желание!
Вы сами сказали "от приходов" и уж точно не от организаций церковных или около церковных. Обычно на Собор едут Епископ, священник и епархиальный бухгалтер (мирянин).

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB