img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Честное слово 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 фев 2021, 20:13       Сообщение Честное слово
И вновь отец Савва!

Полезно ли взрослым людям читать детскую литературу? Можно ли начинать разговор о духовной жизни человека с рассказа Леонида Пантелеева "Честное слово" ? Может ли за детской игрой скрываться "последняя правда"? Когда начинается верность честному слову? Что лишает нас опоры в жизни и можно ли ее обрести?

Мне понравилось. Рекомендую

phpBB [media]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 01:16       Сообщение Re: Честное слово
Мила писал(а):
Полезно ли взрослым людям читать детскую литературу?
Можно ли начинать разговор о духовной жизни человека с рассказа Леонида Пантелеева "Честное слово" ?
Может ли за детской игрой скрываться "последняя правда"? Когда начинается верность честному слову?
Что лишает нас опоры в жизни и можно ли ее обрести?

Я считаю, что полезно. Потому что она написана для лучшей части человечества (для наших детей), а для детей всегда больше стараются, пишут правду, пишут просто и недвусмысленно. К тому же всё-таки она написана взрослыми - умудрёнными опытом и добрыми, наверно, достаточно чистыми людьми (которые выбрали написание сказок вместо написания детективов, например, потому что им неинтересны те повреждающие душу моменты). Детское питание, наверно, взрослым тоже полезно.
Разговор о духовной жизни - не могу пока об этом сказать. Кто-то в воспитании детей применяет выражение "честное слово". Мне же ближе по профессии
слово "договор". Мне кажется, они имеют одно значение. И да, мы постоянно учим ребёнка, что договор нарушать нельзя, если договорились, нужно обязательно выполнить, а за невыполнением последует наказание (например, конфет не будет). Между Богом, Адамом и Евой был договор, который Адам и Ева нарушили и были наказаны. Совсем не хочется говорить грубо: слово - не мусор, который выбросил и забыл. Словом нужно дорожить, держать его. :) А ещё чистить, отмывать, украшать. Но это уже другая история :)
Думаю, для ребёнка правдой (то есть правильным) становится то, что он делает в игре. Как научится вести себя в игре, так и будет жить. И, думаю, взрослым правильно подыгрывать ребёнку в тех случаях, которые влияют на формирование личности.
Верность честному слову начинается (как сказано на видео) в детстве, в игре.
По моему мнению, Бог - опора в жизни человека. Верить в Него - обрести опору. Но чтобы иметь её всегда, не лишиться в какой-то определённый момент, не остаться в одиночестве в опасной ситуации, не поскользнуться, нужно постоянно пребывать в молитве, просить Бога простить, помиловать, защитить, спасти, сохранить. Бог знает, в чём мы нуждаемся. Но, обращаясь к Нему постоянно, мы проявляем свою любовь к Нему.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Иоан.1:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 фев 2021, 08:23       Сообщение Re: Честное слово
До сих пор этот рассказ- моя икона, взятая с собой из моего октябрятского детства. Он так лёг на душу, так естественно был принят, что никогда у меня вопросов даже не возникало- а правильно ли это, то, как поступил мальчик.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 фев 2021, 08:48       Сообщение Re: Честное слово
Ольгааа писал(а):
До сих пор этот рассказ- моя икона, взятая с собой из моего октябрятского детства. Он так лёг на душу, так естественно был принят, что никогда у меня вопросов даже не возникало- а правильно ли это, то, как поступил мальчик.

[friends] Если какие-то детские рассказы, книги помнишь только то, что ты это читал, то "Честное слово" я помню очень хорошо. Д, наверное, вот такие истины входят с детства в душу.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
20 фев 2021, 10:18       Сообщение Re: Честное слово
Каждый "советский человек" мог услышать-прочитать в детстве этот рассказ. Ещё одно свидетельство, как при запрете проповедей Христа в большевистский период Его слово всё равно пробивалось к людям.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB