img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Война на Украине и отношение к ней христиан 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2022, 22:51       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Никогда не сомневался в Алексее Ильиче. Дай Господь здоровья и долгих лет жизни!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2022, 10:45       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Католический епископ назвал Россию возможным катехоном

Роль катехона, то есть последнего препятствия на пути Антихриста, может сыграть Россия, заявил архиепископ Карло Мария Вигано 6 марта в своей декларации относительно происходящего на Украине.

В длинной 24-страничной декларации архиепископ касается всех аспектов происходящего (истории, причин нацизма на Украине, его корней и так далее), заявляя, что ситуацию на Украине спровоцировали администрация Байдена, НАТО и ЕС, что западные СМИ переполнены ложью и фейками о происходящем и что для архитекторов нового мирового порядка события на Украине являются не более чем еще одним шагом в разрушении старого мира и построении нового мирового порядка.

Говоря о кризисном состоянии духовности на Западе, Вигано заявляет: «Мировой кризис, при помощи которого подготавливается распад традиционного общества, коснулся и Католической церкви, иерархия которой находится в заложниках у отступников, являющихся придворными власти. <…> Рим Цезарей и пап теперь пустынен и безмолвен, как в течение столетий молчал и Второй Константинопольский Рим».

«Быть может, Провидение предопределило, что Москва, Третий Рим, сегодня в глазах мира возьмет на себя роль катехона, эсхатологической преграды Антихристу, — предположил Вигано. — Россия и Украина сегодня могут сыграть эпохальную роль в восстановлении христианской цивилизации, способствуя установлению в мире периода мира, от которого Церковь тоже воскреснет, очищенная и обновленная в своих служителях».

В соответствии с этим архиепископ заявил, что «Соединенным Штатам Америки и европейским нациям следует не маргинализировать Россию, а скорее заключить с ней союз не только для восстановления торговли на благо всеобщего процветания, но и ввиду воссоздания христианской цивилизации, которая только и может спасти мир от глобалистского техно-медицинского трансгуманистического монстра».

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/61009521

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 мар 2022, 09:58       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
А что там пробовать, отец Андрей Ткачев сродни отцу Дмитрию Смирнову. Ну может чуть порадикальней))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2022, 11:49       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Olivia писал(а):
А что там пробовать, отец Андрей Ткачев сродни отцу Дмитрию Смирнову. Ну может чуть порадикальней))
Раньша так и называли: о Андрей на украине это тоже что отец Дмитрий в России.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2022, 11:56       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Мила писал(а):
Оля, я не поклоница отца Андрея, что неоднократно здесь, на форуме, высказывала. Но у меня нет оснований не верить рекомендации отца Александра (Авдюгина), хотя бы потому что отец Александр сам очень далек от радикализма. И ещё. Отец Андрей умеет быть разным. Я сама в этом убедилась, когда смотрела и слушала его лекции в курсе образовательных лекций для мирян, которы проводил Сретенский монастырь. Была приятно удивлена и даже поражена объемом знаний отца Андрея. Честно, не ожидала от него такой интеллектуальной высоты. И, хотя, по-прежнему не являюсь поклоницей его проповедей, точно знаю, что он умеет быть очень разным, интересным, и , думаю, что фильм действительно стоит посмотреть.
Я во всяком случае попытаюсь.
Ну отец Александр тоже не однозначный священник и сейчас стал популярным наверное потому что там стреляют. А отцу Андрею уже забыли и "дуру" и "ломание через колено"?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2022, 12:14       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
А отцу Андрею уже забыли и "дуру" и "ломание через колено"?

Мы всё прекрасно помним. Однако, когда он говорит хорошо, этого нельзя не признать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2022, 18:25       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Мила писал(а):
Саша, ты чего хочешь? Поругаться? Или слёзного покаяния, что отца Андрея неправильно поняли, что он был прав в своих жутких высказываниях?
Я кажется в своем посте четко рассказала, что по моему мнению отец Андрей может быть разным, с разной аудиторией. С одной стороны нужно выбирать зерна, с другой не нужно есть все подряд.

Я смотреть никого не заставляю. Написала, что вот рекомендуют. Мб, я посмотрев 10 минут, вырублю это видео - вполне, но смотреть или нет я смогу для себя бы решить не в прениях, а в просмотре.

Зачем ругаться. Да и в памятке по пунктам все подробно разложено как следует поступать при том русским. Кстати правильные цитаты можно найти и у сектантов, еретиков, раскольников да и в желтой прессе. И картошку в продукте человеческой жизнедеятельности. Теперь умолкаю. Изображение

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 мар 2022, 19:36       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Сегодня, братья и сестры, годовщина всесоюзного референдума, того самого, на котором проголосовали за единство нашего Отечества, нашей Великой Страны. 17 марта 1991 года - многие уже и забыли об этом, а кто-то, из молодого поколения, не знает вообще. Я же помню те дни очень хорошо.
Мы жили с родителями в Оренбурге. Тетя, дедушка с бабушкой к этому времени переехали в Крым, а дядя - на Украину. Мне было 14 лет. Я очень переживал, когда услышал про возможность распада Союза на отдельные государства. И радости моей предела не было, когда на референдуме преобладающим большинством голосов мы поддержали единство. Ура, мы сохранили страну, - так я наивно думал, не зная, что на мнение народа кому-то глубоко наплевать.
Потом с недоумением я наблюдал, как государство развалилось, как запад использует Украину в качестве антироссийского плацдарма, как всё идет к той развязке, к которой и должно было прийти.
Но, пусть никто даже не пытается это оспорить, мы остались одним народом. Это надо понять. Пусть кажется почти невозможным, но мы вернемся к единству. Пусть волны бушуют, но пена уйдет, страдания приведут к очищению, а народ вернется к единству.
Неужели мы думаем, что преподобные Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский, Серафим Саровский на Небесах молятся о разделении нашем? Нет, о единстве. Они не разделяются на Небесах, и нам желают единства. Их заступничеством мы вновь к единству вернемся.

https://vk.com/wall358311520_8364


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 мар 2022, 21:09       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Это священник Валерий Духанин пишет.
Его страничка VK


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2022, 10:00       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Мила писал(а):
Хотя, чтобы не нарываться, в храме прекратили поминать Патриарха Кирилла.

Надо же, молодцы какие... Ну-ну...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 авг 2022, 11:56       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Можно бы еще назвать, война на Украине и отношение к нам украинцев :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 сен 2022, 19:33       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 сен 2022, 20:39       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
У одного пленного рука с какой-то штукой- видимо, лечат. И остальные нормально выглядят, вроде.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 сен 2022, 20:26       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Совсем недавно я написал ВКонтакте о своём отношении к Папе Франциску в свете его действий относительно Украины. И немало огрёб за это от католиков. Да и ладно, на их месте может и я защищал бы главу своей Церкви в подобном случае, хотя и вряд ли. А вот теперь случайно наткнулся на Заявление Святого Престола от 30 августа, которое ранее прошло как-то незамеченным. Может, конечно, Папа и пресс-служба Ватикана действуют каждый сам по себе, но я лично в этом сильно сомневаюсь. Если же я ошибаюсь и будет какое-то иное заявление от Папы, например после его предполагаемой поездки на Донбасс, то я обещаю публично извиниться перед теми католиками, которых огорчил своими негативными высказываниями. Я легко признаю свои ошибки.

Ватикан впервые обвинил Россию в «варварской» и «бессмысленной» военной операции на Украине.

Ватикан впервые с начала военной операции России на Украине назвал ее «варварской», «отвратительной» и «бессмысленной». До этого католическая церковь не давала столь жестких оценок действиям России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение службы печати Святого престола. «Что касается широкомасштабной войны на Украине…, то высказывания святейшего отца папы Франциска ясны и недвусмысленны в ее осуждении как морально несправедливой, неприемлемой, варварской, бессмысленной, отвратительной и кощунственной», – подчеркнули в пресс-службе католической церкви.

В течение полугода, которые длится конфликт, папа Франциск избегал резких оценок и осуждения России. Также в Ватикане пояснили слова Франциска по поводу убийства Дарьи Дугиной, которую он назвал «невинной жертвой безумия войны». В пресс-службе назвали это заявление папы голосом, который он поднял в защиту человеческой жизни и связанных с ней ценностей.

Папа римский осуждал президента РФ Владимира Путина в апреле, но не называл его по имени. Он говорил о Путине как о «властителе», провоцирующем конфликта из-за «анахроничных националистических притязаний». При этом Папа Римский собирался встретиться с Патриархом Кириллом в Казахстане в конце сентября, а в общении с ним призывал не распространять пропаганду Путина. Встреча двух патриархов не состоится – Кирилл не примет участия в VII Съезде лидером мировых и традиционных религий.
© https://kapital-rus.ru/

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 сен 2022, 13:12       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
25 сентября на сайте Патриархии опубликовали новый текст молитвы. Мне она нравится значительно больше, чем та размазня про "единую купель" и всё такое.

Молитва о Святой Руси

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB