img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Война на Украине и отношение к ней христиан 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2022, 10:07       Сообщение Война на Украине и отношение к ней христиан
На Фейсбуке епископ Феоктист опубликовал вот такое сообщение

Наше общество разделено. Оно разделено давно, оно было разделено, пожалуй, всегда.
Но сегодня это разделение ощущается особенно остро.
Нам — Церкви — тоже предлагают разделиться.
От нас ждут, что мы вывесим флаги, которые будут означать поддержку той или иной стороны конфликта. Подразумевается, что есть только две стороны. А мы молчим. Многие недоумевают.
Попытаюсь объяснить.
Мы не можем встать под знамёна. Причина проста: мы под Именем. Именем Христа.
Мы с теми, с кем Он.
А с кем Он?
Он со страдающими людьми.
Он был и есть со страдающими людьми в непризнанных мировым сообществом республиках. Он с теми, кто страдает сегодня. С теми, кому страшно, кто вынужден проводить эти ночи в подвалах и на станциях метрополитена, Он с матерями, у которых разрываются сердца за детей, Он с теми, кто лишился крова, с теми, кому больно. Он — с ними. Ну а Церковь там, где Он.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
28 фев 2022, 18:11       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан.
Я не верующий, но моё отношение, как к неизбежному злу, война это плохо, людей очень жалко, там конечно ад. Но с этим бандеростаном давно пора что-то делать, может быть и так жестко. Не знаю.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2022, 19:13       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Тоже согласен с Виктором. Мне кажется, что если у человека есть мозги и совесть, то другого мнения и быть не может.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2022, 22:13       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
другого мнения и быть не может.

[bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
28 фев 2022, 22:38       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Как сильно наш Президент старался сохранить мирное население Украины. И как быстро Украина уничтожила своё мирное население, раздав оружие.

Русский православный человек - это великая сила.
Люди думают, куда бежать из горячих точек. Где может жить русский православный? У мусульман? Точно нет.
Дом русского православного похож на храм. В нём иконостас, иконы, кресты, православная молитва с утра до вечера, днём и ночью. Где бы ни жил русский православный, он своей верой всё вокруг превращает в русское православное. Это великая сила.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
03 мар 2022, 22:14       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
Тоже согласен с Виктором. Мне кажется, что если у человека есть мозги и совесть, то другого мнения и быть не может.
Доброе время суток. Судя по значку Z, Вы однозначно ЗА эту "операцию". Можете коротко изложить почему?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 мар 2022, 02:04       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Мф. 3:10 "... всякое дерево, не приносящее доброго плода ..."

«Бандеровцы обстреляли машину в пригороде Херсона, в которой находилась семья – мать и трое детей.
Женщина погибла. Один ребёнок убежал (5 лет), старший (17 лет) – в порядке, младшего (9 лет) – серьезно ранили», – заявили в ведомстве.
https://crimea-news.com/society/2022/03/03/897841.html

Убивайте из-за угла. Зачем на Украине раздают оружие гражданским и зэкам?
https://aif.ru/politics/world/ubivayte_ ... im_i_zekam

В ДНР рассказали, что националисты не выпускают жителей Мариуполя из города
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram ... um=desktop


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2022, 10:44       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Алекс@ндр писал(а):
Судя по значку Z, Вы однозначно ЗА эту "операцию". Можете коротко изложить почему?

Меня вполне устраивает аргументация нашего руководства. Достаточно коротко?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
04 мар 2022, 11:39       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
Меня вполне устраивает аргументация нашего руководства. Достаточно коротко?
Да, вполне, я не собираюсь устраивать никаких споров, только ещё один вопрос, если не трудно: планировавшийся блицкриг не получился - это факт, теперь с людьми с обеих сторон там начнёт происходить то, что со всеми на войне - постепенное озверение, и чем дальше, тем больше. Может ли для Вас наступить момент, когда Вы будете за то, чтобы уже прекратить это на любых условиях?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 мар 2022, 11:48       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Алекс@ндр писал(а):
Да, вполне, я не собираюсь устраивать никаких споров, только ещё один вопрос, если не трудно: планировавшийся блицкриг не получился - это факт, теперь с людьми с обеих сторон там начнёт происходить то, что со всеми на войне - постепенное озверение, и чем дальше, тем больше. Может ли для Вас наступить момент, когда Вы будете за то, чтобы уже прекратить это на любых условиях?
А что для вас входит в это понятие "на любых условиях"?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2022, 11:56       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Алекс@ндр писал(а):
Да, вполне, я не собираюсь устраивать никаких споров

Вот и я не собираюсь, поэтому это будет последний ответ Вам по теме.
Цитата:
планировавшийся блицкриг не получился - это факт

Вероятно, Вам докладывает сам Шойгу. Я про блицкриг ничего не слышал.
Цитата:
теперь с людьми с обеих сторон там начнёт происходить то, что со всеми на войне - постепенное озверение, и чем дальше, тем больше.

Опять же, я никакого озверения не наблюдаю. Времени прошло меньше двух недель. Наши войны, воевав 4 года в Великой Отечественной, не слишком озверели, что можно оценить по их действиям в Германии. Так что не придумывайте. А если придумываете, то не здесь.
Цитата:
Может ли для Вас наступить момент, когда Вы будете за то, чтобы уже прекратить это на любых условиях?

На любых - конечно нет. Еще чего...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 мар 2022, 15:35       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Алекс@ндр писал(а):
...не собираюсь устраивать никаких споров, только ещё один вопрос, если не трудно: планировавшийся блицкриг не получился - это факт, теперь с людьми с обеих сторон там начнёт происходить то, что со всеми на войне - постепенное озверение, и чем дальше, тем больше. Может ли для Вас наступить момент, когда Вы будете за то, чтобы уже прекратить это на любых условиях?
Долго обсуждать поднимаемые здесь вопросы не получится в силу специфичности местного форумского режима. Если пожелаете, можем пообщаться более подробно на любом стороннем ресурсе, на котором быстро не забанят выразителя пророссийских настроений :) .


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
04 мар 2022, 16:49       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
На любых - конечно нет. Еще чего...

Что ж, поделом нам всем. Праведны суды Твои Господи...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 мар 2022, 19:13       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Алекс@ндр писал(а):
Что ж, поделом нам всем. Праведны суды Твои Господи...
Прям таки нам и при том всем? ;)
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 мар 2022, 19:42       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
КИЕВ. Благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины на Великий пост 2022 года
http://pravoslavye.org.ua/2022/03/%d0%b ... ore-101236

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB