img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 13:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Всеправославный Собор 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 авг 2012, 09:05       Сообщение Re: Всеправославный Собор
Перестукин писал(а):
Ну конечно он хороший батюшка. Передавайте ему теперь уже братский католический привет. :D :D :D

А я уже передал. Мы же вчера активно обсуждали визит патриарха в Польшу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
18 авг 2012, 09:07       Сообщение Re: Всеправославный Собор
Евгений Сумский писал(а):
А я уже передал.
Ну ещё раз передайте. Я знаю, что он очень этому будет рад. :D :D :D


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:45
Сообщений: 40
Вероисповедание: Православие
23 авг 2012, 15:01       Сообщение Re: Всеправославный Собор
Евгений Сумский писал(а):
Зато мы мило с ним общаемся на другом форуме. Отец Михаил гроза католиков.

чего за форум? потому как мне показалось что видел его или не он.


Вернуться наверх
Профиль
23 авг 2012, 16:05       Сообщение Re: Всеправославный Собор
Роман писал(а):
чего за форум? потому как мне показалось что видел его или не он.

Этот форум тут запрещено называть под страхом бана.


Вернуться наверх
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:45
Сообщений: 40
Вероисповедание: Православие
23 авг 2012, 16:27       Сообщение Re: Всеправославный Собор
noname писал(а):
Этот форум тут запрещено называть под страхом бана.

Заинтриговал :006:
Порнушный что ль?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 авг 2012, 16:33       Сообщение Re: Всеправославный Собор
А по теме кто-то будет говорить? [046]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2012, 22:07       Сообщение Re: Всеправославный Собор
Жаль, что о.Михаил нас покинул, но мне вот интересно, а как всеправославный собор может осудить в ереси католическую поместную церковь, на каком законном основании? Осудить в ереси католическую поместную церковь может только вселенский собор, вроде всегда так было.
А всеправославный собор нужен, есть вопросов много, вот только не знаю будут ли они там рассматриваться, ну к примеру чин литургии, я о эктэнии оглашенных, о тропаре третьего часа, о языке богослужения, о чине приема, к примеру баптистов? Хочется ясности в этих вопросах.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 07:32       Сообщение Re: Всеправославный Собор
иерей Олег писал(а):
А всеправославный собор нужен, есть вопросов много, вот только не знаю будут ли они там рассматриваться, ну к примеру чин литургии, я о эктэнии оглашенных, о тропаре третьего часа, о языке богослужения, о чине приема, к примеру баптистов? Хочется ясности в этих вопросах.

Все эти вопросы с успехом могут быть рассмотрены на Поместном Соборе. Зачем тут всеправославный - мне не понятно. Однако, представьте, что если Собор (Всеправославный, Поместный, любой) придет к заключению убрать ектению об оглашенных, убрать тропарь 3-го часа и позволит служить на национальном языке, что тут начнется? Что-то мне говорит, что старообрядческий раскол покажется нам детским лепетом...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 окт 2012, 13:47       Сообщение Re: Всеправославный Собор
иерей Сергий писал(а):
Все эти вопросы с успехом могут быть рассмотрены на Поместном Соборе. Зачем тут ..

Простите отче, но поместный собор это решение одной церкви, у нас и так нет, едиными устами хвалите Господа, а если еще и каждый будет сам по себе решать такие вопросы, то это будет не единая соборная, а сам себе режиссер. Вот Вы можете пояснить, когда и как появился тропарь третьего часа в литургии? Эктения оглашенных, вот Вы на приходе скольких за год имеете оглашенных и присутствуют они у Вас на литургии? Чего в единой соборной разные календари? Чего на молдавском, румынском, английском, греческом можно служить, а на русском, украинском и белорусском нет? Пугать расколом, простите это детство, если все правильно без насилия сделать, то раскола не будет, не хотят на приходе служить на родном языке, а хотят на славянском, то пусть служат, просто если будет законное решение такого вопроса, по желанию прихода можно служить на родном языке, раскола не будет, а вот если насильно, то таки да, все может быть.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 14:16       Сообщение Re: Всеправославный Собор
иерей Олег писал(а):
Простите отче, но поместный собор это решение одной церкви, у нас и так нет, едиными устами хвалите Господа, а если еще и каждый будет сам по себе решать такие вопросы, то это будет не единая соборная, а сам себе режиссер.

Всё очень просто. Эти вопросы не являются вероучительными, поэтому и не требуют всеправославного рассмотрения.
Цитата:
Вот Вы можете пояснить, когда и как появился тропарь третьего часа в литургии?

Точно век не скажу. И тропарь этот - литургическая особенность только нашей, русской церкви. Поэтому обсуждать этот вопрос с греками, к примеру, было бы просто смешно.
Цитата:
Эктения оглашенных, вот Вы на приходе скольких за год имеете оглашенных и присутствуют они у Вас на литургии?

У меня ектений об оглашенных просто нет. Заупокойная ектения, потом сразу "паки и паки" с возгласом "Яко да под державою"
Цитата:
Чего в единой соборной разные календари?

Имеется в виду старый/новый стиль?
Цитата:
Чего на молдавском, румынском, английском, греческом можно служить, а на русском, украинском и белорусском нет?

О ЦС уже так много сказано, что здесь развивать тему не буду.
Цитата:
Пугать расколом, простите это детство

Это не детство, а трезвый взгляд на вещи без розовых очков.
Еще раз: при таком подходе, будет такой раскол, что живые позавидуют мертвым. Обращение Почаевского монастыря к Патриарху читали? Так это еще цветочки...
Цитата:
по желанию прихода можно служить на родном языке, раскола не будет, а вот если насильно, то таки да, все может быть.

Удивительно, отче... То Вы ратуете за единообразие между всеми Поместными Церквями, то пропагандируете разнообразие внутри одной Поместной Церкви...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 окт 2012, 18:52       Сообщение Re: Всеправославный Собор
Отче, это говорит о том, что мы не есть соборная, а есть раздробленная на поместные церкви некая структура под название православие. И в этом свете, вселенский патриарх звучит как насмешка. А календарь, я о Юлианском и Григорианском. В соборной церкви, все должно быть чинно и благоразумно.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 19:08       Сообщение Re: Всеправославный Собор
иерей Олег писал(а):
Отче, это говорит о том, что мы не есть соборная, а есть раздробленная на поместные церкви некая структура под название православие.

Отец Олег, такие мелкие расхождения вовсе не являются препятствием для единства. Это ли главное? У нас единая догматика, единая вера. При чем здесь, скажем, календарь? Да тьфу на него! В первые века в Церквях вообще в разное время Пасху праздновали. И что, разве был ущерб вере? Это же нюансы!
Вспомните, что говорил блаженный Августин: "в главном – единство, во второстепенном – свобода, а во всем – любовь".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 окт 2012, 19:31       Сообщение Re: Всеправославный Собор
Тогда поясните мне значение соборности.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 19:43       Сообщение Re: Всеправославный Собор
иерей Олег писал(а):
Тогда поясните мне значение соборности.

Когда нас в семинарии учили катехизису, то учили так:

268. ПОЧЕМУ МЫ ЦЕРКОВЬ НАЗЫВАЕМ СОБОРНОЙ?
Церковь называется Соборной, или, что то же, Кафолической, или Вселенской, потому что она не ограничивается ни местом, ни временем, ни народом, а заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов. Апостол Павел говорит, что благовествование... пребывает... во всем мире, и приносит плод, и возрастает (Кол 1:5-6); и что в Церкви христианской нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Кол 3:11). Верующие благословляются с верным Авраамом (Гал 3:9).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 окт 2012, 19:51       Сообщение Re: Всеправославный Собор
иерей Сергий писал(а):
Когда нас в семинарии учили катехизису, то учили так:

268. ПОЧЕМУ МЫ ЦЕРКОВЬ НАЗЫВАЕМ СОБОРНОЙ?
Церковь называется Соборной, или, что то же, Кафолической, или Вселенской, потому что она не ограничивается ни местом, ни временем, ни народом, а заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов. Апостол Павел говорит, что благовествование... пребывает... во всем мире, и приносит плод, и возрастает (Кол 1:5-6); и что в Церкви христианской нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Кол 3:11). Верующие благословляются с верным Авраамом (Гал 3:9).

Так, что тут соборного? Где "кулак" из этого видно, что мы раскрытая пятерня. В чем проявление, единой соборной церкви? Вот КЦ, там есть понимание единой соборной, а у нас?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB