img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 20:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
О пастырском выгорании священнослужителей 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
02 фев 2012, 22:34       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Цитата:
Кто не сгорал, то не научился хорошо работать.


Люди, покажите мне хоть одного "выгоревшего" от работы дворника, портного, слесаря-сантехника, мастера жилищно-коммунального хозяйства, налогового инспектора и тд и тп.
Иные просто спекулируют словами: у меня стресс, я эмоционально опустошен, и наконец, я выгорел на работе.
Ксения права: профессиональная усталость - от неправильной организации труда и души. Забываем на работе прописные истины.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
02 фев 2012, 22:40       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
И всё же, Таня, я считаю, что только определённые профессии и Священническое служение..Это именно работа с горем, болью человека. Да наконец то, просто с человеком..где то Действительно опасна. Опасна для не религиозных, не православных, не живущих Богом и церковными таинствами.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
02 фев 2012, 22:42       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Так и я о том же. :)

Цитата:
только определённые профессии и Священническое служение..
Я знаю только три таких профессии от Бога: священник, учитель и врач.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 фев 2012, 22:43       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Не выгорает только тот, кто не горит, и никогда не горел.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
02 фев 2012, 22:45       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Neta писал(а):
Не выгорает только тот, кто не горит, и никогда не горел.

Тоже верно! [015]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 14:40       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Странно как-то читать мне... Создается впечатление, что все православные воцерковленные верующие люди - молятся, причащаются и автоматически благодать Божия вселяет в них силы, уверенность, отметаются все вопросы, сомнения... А как же быть, когда молитва не идет, когда сухость в сердце, когда обуревают сомнения, когда человек ощущает как бы оставленность Богом... Неужели этого никогда не бывает? или я что-то не так поняла?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 15:27       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Конечно, Мила! Бывает. Со всеми бывает. Ощущение Богооставленности, тяжесть , уныние..Но, это внутреннее человека. И Господь не оставляет человека..а как бы испытывает. Это никак не должно отражаться на людях ( болящих) с которыми мы работаем. Для мирян поддержка..это духовник и самое важное Причастие Христовых Таинств.
Я только не поняла..Что странного вы увидели?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 15:43       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Ксения писал(а):
Конечно, Мила! Бывает. Со всеми бывает. Ощущение Богооставленности, тяжесть , уныние..Но, это внутреннее человека. И Господь не оставляет человека..а как бы испытывает. Это никак не должно отражаться на людях ( болящих) с которыми мы работаем. Для мирян поддержка..это духовник и самое важное Причастие Христовых Таинств.
Я только не поняла..Что странного вы увидели?

Ваши слова: И что проф. выгорание врачей, психологов, священников..это просто не правильное отношение к себе. Отец Михаил просто сказал..- Молиться и никакого выгорания. Сфера деятельности людей помогающих проблемным людям, самая сложная. Много негатива берёшь на себя. Отдаёшь себя полностью. Но! Священникам и верующим людям говорить о выгорании как то неуместно. Представь, апостол Павел сказал бы - Ох, не могу проповедовать. Выгорел эмоционально.- Ерунда же! Согласись! Нам несказанно повезло, что мы сил набираемся от Самого Бога. Благодаря Святому причастию.

Вот это меня и удивило.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 15:50       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Ну так, Мила, я так думаю. Может не правильно, но это моё мнение. :)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 15:58       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Да, я такое мнение часто слышу... Как-то все это звучит: "не должно быть". "молись - и никакого выгорания", так и хочется сказать - постройся в шеренгу, расчитайся по одному...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
03 фев 2012, 16:27       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
В католической церкви проблема эмоционального выгорания священнослужителей обсуждается значительно дольше и епархия может предоставить священнику отпуск, лечение или возможность восстановить силы в санатории.

А я в православной церкви десять лет не был в отпуске, и Вы думаете до этого кому то есть дело. Яркий огонь зажигается , когда хорошо покаешься, без ошибок отслужишь литургию, и в очередной раз не осудишь кого либо, хотя мог, подашь незаметно милостыню , или сделаешь доброе дело, за которое тебе никто не воздал. Ну а если не осудишь своего архиерея месяц, тогда пламя твоей души будет выше девятиэтажного дома. [bibl]


Вернуться наверх
Профиль
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
03 фев 2012, 16:32       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
А ещё, когда подойдёт к тебе человек и просто поблагодарит тебя , за то что не впал в ересь, после беседы с тобой, так мне это как маслом на рану.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 фев 2012, 17:45       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Вывод напрашивается следующий, что мирянину, что священнослужителю, главное одно - работа над собой.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 18:07       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Мила писал(а):
Да, я такое мнение часто слышу... Как-то все это звучит: "не должно быть". "молись - и никакого выгорания", так и хочется сказать - постройся в шеренгу, расчитайся по одному...

Мила! Так так оно и есть! Не молятся, не полагаются на волю Божью, "хмелеем духовно" от - Я могу, у меня всё получается, Ах, как я помогаю..и.т.д. Пошло -поехало. А потом, - Ах, я эмоционально выгорела! Ерунда! Быть в послушании духовника, научиться его слушаться! И не будет проблем. Когда я была " на высоте" Всем такая нужная и не заменимая..Мне мой духовник сказал - Стоп! Меняй работу. Не послушала. Прямо на работе микроинсульт случился. И не от " выгорания" а от непослушания!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 18:09       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
А если у человека нет духовника? Конечно, это отдельная тема, но меня всегда интересовало - необходимость иметь духовника.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB