img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
О пастырском выгорании священнослужителей 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 18:28       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Мила! Вот, в том то и проблема, Что в психологи сейчас идут кому не лень. Не понимая о себе то ничего. Зато..Круто! Психолог! Людям " помогать" . Сколько сталкивалась с такими горе - психологами, которые сами духовно больны. И часто только наносят вред и себе и пациенту. Знаю лично, трёх психиатров - наркологов с психическими заболеваниями. Одного такого у нас из больнице увезли в другую, специальную больницу. Я всё это вот к чему": - Проводить тренинги, семинары по " синдрому выгорания" нужно не среди религиозных , православных людей. А среди тех кто далёк от церкви. Вот, мой духовник..игумен в Псково Печёрском монастыре. Ну, 20 лет там. Постоянное окормление страждующих, болящих. И это каждый день! Так что же? Смешно было бы сказать -с вами батюшка надо провести профилактическую работу. А то вы выгорели. Да и смешно говорить о выгорании священников! Правда!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 18:40       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
А вот , о необходимости иметь духовника..Так это кому как. Вообще то все православные стремятся быть под духовным окормлением. Просто не всегда легко найти для себя священника. Это Господь уже даёт. Мне так вообще очень повезло окормлятся у очень хороших священников. А некоторые люди годами ищут. Мы же не можем быть объективны к себе. Только со стороны мне могут сказать какая я на самом деле. А не какой вижу себя. Духовный отец! Как звучит то! А особенно хорошо когда вся семья у одного духовника окормляется.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 18:48       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Ксения писал(а):
Мила! Вот, в том то и проблема, Что в психологи сейчас идут кому не лень. Не понимая о себе то ничего. Зато..Круто! Психолог! Людям " помогать" . Сколько сталкивалась с такими горе - психологами, которые сами духовно больны. И часто только наносят вред и себе и пациенту. Знаю лично, трёх психиатров - наркологов с психическими заболеваниями. Одного такого у нас из больнице увезли в другую, специальную больницу. Я всё это вот к чему": - Проводить тренинги, семинары по " синдрому выгорания" нужно не среди религиозных , православных людей. А среди тех кто далёк от церкви. Вот, мой духовник..игумен в Псково Печёрском монастыре. Ну, 20 лет там. Постоянное окормление страждующих, болящих. И это каждый день! Так что же? Смешно было бы сказать -с вами батюшка надо провести профилактическую работу. А то вы выгорели. Да и смешно говорить о выгорании священников! Правда!


Я такого видела. Помоги ему Господь!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
05 фев 2012, 15:56       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Нет, а если священник 10 лет в отпуске не был, то это нормально, да? А попробуйте учителя не пустить в отпуск, доктора не пустить в отпуск, милиционера, военного не пустить, что будет?
Конечно, есть эмоциональная усталость, речь и идет об этом. Может, термин "выгорание" не слишком удачное, но ведь явление-то есть. А если еще и прихожане не все с понятием, так и вообще...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
05 фев 2012, 18:50       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Не знаю, сложный вопрос об отдыхе.
Отдыхать от помощи людям?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2012, 18:55       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Миша, ну, этоо уже демагогия, извини... Значит, все остальные могут отдыхать от работы и от всего на свете, а священникам не надо?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
05 фев 2012, 19:04       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Neta писал(а):
Миша, ну, этоо уже демагогия, извини... Значит, все остальные могут отдыхать от работы и от всего на свете, а священникам не надо?

Я же говорю, что для меня это сложно понять.
Осталось монахам выйти из своих келий и поехать на Мальдивы, чтобы все было по справедливости.
Я думаю, что человек, выбравший путь молитвы и помощи ближним, вряд ли думал об отпуске.
Хотя с рациональной и земной точки зрения ты права.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
05 фев 2012, 19:13       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
miha61 писал(а):
Не знаю, сложный вопрос об отдыхе.
Отдыхать от помощи людям?


Да, именно так. И священнослужителям нужен отдых. C формулировкой "Для поправки здоровья" .А формулировка "отдыхать от помощи людям" - это неправильно, это грубовато.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
05 фев 2012, 19:14       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Но отпуск не освобождает священника от молитвы — он и там молится, а часто и служит в местных храмах.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
05 фев 2012, 19:17       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Цитата:
Осталось монахам выйти из своих келий и поехать на Мальдивы, чтобы все было по справедливости.

Миша, про Мальдивы :) - это шутка, правда?
А вот насчет монашествующих я не знаю. Ну, может, и дают недельку отпуска, чтоб поправить здоровье и родственников повидать. Это только моё предположение.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
05 фев 2012, 19:33       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Татьяна Могилевская писал(а):
Миша, про Мальдивы :) - это шутка, правда?
А вот насчет монашествующих я не знаю. Ну, может, и дают недельку отпуска, чтоб поправить здоровье и родственников повидать. Это только моё предположение.

Конечно я сиронизировал :)
Я не рассчитываю на абсолютное согласие со мной, но как можно покинуть свой приход, где в тебе нуждаются столько людей.
Священник это не токарь.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
05 фев 2012, 19:36       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Татьяна Могилевская писал(а):
Да, именно так. И священнослужителям нужен отдых. C формулировкой "Для поправки здоровья" .А формулировка "отдыхать от помощи людям" - это неправильно, это грубовато.

Почему Татьяна? Я намеренно выделил основную обязанность священника.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
05 фев 2012, 20:44       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Все это лишь рассуждения на тему. А на самом деле бывает так, что одним священникам удается отдохнуть в течение года, другим нет. Но Вы, Миша, не против здоровья священнослужителей? Ведь правда? Я очень на это надеюсь. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
05 фев 2012, 21:13       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Татьяна Могилевская писал(а):
Все это лишь рассуждения на тему. А на самом деле бывает так, что одним священникам удается отдохнуть в течение года, другим нет. Но Вы, Миша, не против здоровья священнослужителей? Ведь правда? Я очень на это надеюсь. :)

Конечно нет, Татьяна :)
Мы говорим о человеческом отношении, а священник человек несущий образ Христа и призван для служения людям
Когда Петр позаботился о здоровье Христа, Он ответил ему - "Отойди от меня сатана! Ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 14:05       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Татьяна Могилевская писал(а):

Люди, покажите мне хоть одного "выгоревшего" от работы дворника, портного, слесаря-сантехника, мастера жилищно-коммунального хозяйства, налогового инспектора и тд и тп.

Я. Собственной персоной. Прошу любить и жаловать.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB