img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 12:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
О пастырском выгорании священнослужителей 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2012, 17:31       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Евгений Сумский писал(а):
Отче, согласен. Не знаю, а ведь должен знать. Вы даже не знаете, а это правильно?

Когда мне понадобилось, я пошел, да познакомился. Было это в 1995 году, когда я решился в семинарию поступать. Шел я со службы и вдруг пришла совершенно очаровательная мысль: а не пойти ли мне на прием к нашему Владыке Иоанну (Снычеву). Пошел. Прихожу в семинарию (а у него там кабинет был), спрашиваю, мол, где тут митрополит принимает. Мне говорят, что митрополит приболел, но принимает Владыка Симон (Гетя). Подошел к кабинету, встал в очередь. Там еще человека три было. Приятно удивило, что архиерей каждого входящего к нему встречал у дверей и провожал, когда человек уходил. Когда я таким образом попал в кабинет, было такое впечатление, что епископ только меня и ждал, чтобы решить мои проблемы. Вот такое воспоминание... А вот он, Владыка Симон:

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
31 янв 2012, 17:50       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Такой взгляд.... Прямо в душу смотрит.
Сколько мудрости и доброты в глазах!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 янв 2012, 17:52       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Проницательный взляд.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
31 янв 2012, 18:12       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Эмоциональному выгоранию подвержены люди всех профессий, это ясно.
Наступает момент, когда человек уже не может откликаться на страдание другого. Верующему проще : у него есть защита - святая молитва. А молитва не иссякает. .. С выгоранием можно справиться, хотя очень и очень трудно. Мне понравилось, как Нета сказала о нашей заботе о своих пастырях.


А не выгорают только равнодушные люди. Они ровны всегда, со всеми, во всем. Ни в чем не сомневаются, всегда правы...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 янв 2012, 21:44       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Верно сказано, Таня.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2012, 11:01       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Мне кажется, что в рассказе Чехова "Архиерей" идет речь о таком выгорании:

"Епархиальный архиерей, старый, очень полный, был болен ревматизмом или подагрой и уже месяц не вставал с постели. Преосвященный Петр проведывал его почти каждый день и принимал вместо него просителей. И теперь, когда ему нездоровилось, его поражала пустота, мелкость всего того, о чем просили, о чем плакали; его сердили неразвитость, робость; и всё это мелкое и ненужное угнетало его своею массою, и ему казалось, что теперь он понимал епархиального архиерея, который когда-то, в молодые годы писал "Учения о свободе воли", теперь же, казалось, весь ушел в мелочи, всё позабыл и не думал о боге. За границей преосвященный, должно быть, отвык от русской жизни, она была не легка для него; народ казался ему грубым, женщины-просительницы скучными и глупыми, семинаристы и их учителя необразованными, порой дикими. А бумаги, входящие и исходящие, считались десятками тысяч, и какие бумаги! Благочинные во всей епархии ставили священникам, молодым и старым, даже их женам и детям, отметки по поведению, пятерки и четверки, а иногда и тройки, и об этом приходилось говорить, читать и писать серьезные бумаги. И положительно нет ни одной свободной минуты, целый день душа дрожит, и успокаивался преосвященный Петр, только когда бывал в церкви.
Не мог он никак привыкнуть и к страху, какой он, сам того не желая, возбуждал в людях, несмотря на свой тихий, скромный нрав. Все люди в этой губернии, когда он глядел на них, казались ему маленькими, испуганными, виноватыми. В его присутствии робели все, даже старики протоиереи, все "бухали" ему в ноги, а недавно одна просительница, старая деревенская попадья, не могла выговорить ни одного слова от страха, так и ушла ни с чем. И он, который никогда не решался в проповедях говорить дурно о людях, никогда не упрекал, так как было жалко, - с просителями выходил из себя, сердился, бросал на пол прошения. За все время, пока он здесь, ни один человек не поговорил с ним искренно, попросту, по-человечески; даже старуха мать, казалось, была уже не та, совсем не та! И почему, спрашивается, с Сисоем она говорила без умолку и смеялась много, а с ним, с сыном, была серьезна, обыкновенно молчала, стеснялась, что совсем не шло к ней? Единственный человек, который держал себя вольно в его присутствии и говорил всё, что хотел, был старик Сисой, который всю свою жизнь находился при архиереях и пережил их одиннадцать душ. И потому-то с ним было легко, хотя, несомненно, это был тяжелый, вздорный человек".

http://public-library.narod.ru/Chekhov. ... ierei.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2012, 18:18       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Neta писал(а):
Патриарх Кирилл поднял перед архиереями вопрос о пастырском выгорании священнослужителей

Я довольно давно читала где-то (теперь не найти - может тоже на правмире) об опыте католических священников. Там была ссылка на прекрасную статью об этой проблеме у католиков. Если сумею найти, выложу.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2012, 18:20       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
noname писал(а):
А бывает ли выгорание мирян?

Очень часто у врачей. Или вы имеете в виду "мирян" как членов Церкви?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
02 фев 2012, 20:02       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Что это за выгорание такое. [023] Молиться надо только с православными, и искренне, и выгорания не будет. Мне кажется, что у наших епископов пока всё хорошо, и они бы меньше выгорали, если бы чаше были со своим верующим народом. Вот взял бы патриарх и прошёлся бы пешком, без телохранителей по Москве, пообщался бы с верующими попроще и прекратились бы у него мысли о выгорании.

Была такая детская пословица помню" у кого что болит , тот про то и говорит."


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
02 фев 2012, 21:11       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
:016: Отец Михаил [pop]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 фев 2012, 21:15       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Ксень, ты согласна, что ли?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
02 фев 2012, 21:41       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Neta писал(а):
От себя хотела бы добавить, что не только архиереи должны заботится о священнослужителях, но и мы, миряне.

С смысле овцы о пастырях ? Не, ну конечно можно иногда ободрить словом, но тут главное не пересолить с этим. А то не дело, если овцы на плечах понесут пастуха.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
02 фев 2012, 21:48       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Цитата:
С смысле овцы о пастырях ? Не, ну конечно можно иногда ободрить словом, но тут главное не пересолить с этим. А то не дело, если овцы на плечах понесут пастуха.


Я думаю, что Нета говорит о добром отношении к священству. О том, чтобы не было осуждения и обсуждения действий священства в среде мирян. Чтобы люди с добром и понимаем относились к нуждам своего храма. Хороший приход - и на душе у батюшек хорошо. Вот это я так поняла слова Неты.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
02 фев 2012, 21:54       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Ну тогда ладно. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
02 фев 2012, 22:01       Сообщение Re: О пастырском выгорании священнослужителей
Neta писал(а):
Ксень, ты согласна, что ли?

Наташ, мне нравится что говорит отец Михаил. Я уже говорила..- Кто не сгорал, то не научился хорошо работать.
И что проф. выгорание врачей, психологов, священников..это просто не правильное отношение к себе. Отец Михаил просто сказал..- Молиться и никакого выгорания. Сфера деятельности людей помогающих проблемным людям, самая сложная. Много негатива берёшь на себя. Отдаёшь себя полностью. Но! Священникам и верующим людям говорить о выгорании как то неуместно. Представь, апостол Павел сказал бы - Ох, не могу проповедовать. Выгорел эмоционально.- Ерунда же! Согласись! Нам несказанно повезло, что мы сил набираемся от Самого Бога. Благодаря Святому причастию.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB