img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Монахи vs Осипов 
Автор Сообщение
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 19:00
Сообщений: 50
Вероисповедание: православие
21 апр 2016, 15:39       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Может быть по этому сожгли.
Заключение
Синодальной библейско-богословской комиссии по результатам рассмотрения обращения верующих относительно спорных богословских воззрений профессора А.И. Осипова.http://apokrisis.ru/eresi/35-otvet-na-pismo-v-patriarkhiyu#.VwtheEpWYeg.mailto


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2016, 16:15       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Простите, не очень вникала в эту тему, не успеваю всё почитать. Но вот выдернула это вот высказывание:

«И в Откровении мы находим… учение о их (мучений) конечности испасении всех человеков»; «Совершенно очевидно, все эти их (святых) слова говорят с полной определенностью о том, что победою Христовою все, не только праведно жившие, но даже и мертвые, некогда непокорные, были и будут освобождены из ада»;

Я вот с этим солидарна, ибо я не верю что у тех кто попадёт в ад, не будет больше никогда возможности ко спасению. Я не на чём не основываюсь, просто не верю в такой исход.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
21 апр 2016, 16:27       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Молоко писал(а):
Я вот с этим солидарна, ибо я не верю что у тех кто попадёт в ад, не будет больше никогда возможности ко спасению. Я не на чём не основываюсь, просто не верю в такой исход.

Был я на лекции профессора. А.И. Осипов на эту тему говорит очень осторожно, приводя оба мнения древних богословов, и уточняя, что мнение о спасении людей лично ему нравится больше.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2016, 16:46       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Судислав писал(а):
Был я на лекции профессора. А.И. Осипов на эту тему говорит очень осторожно, приводя оба мнения древних богословов, и уточняя, что мнение о спасении людей лично ему нравится больше.

Ясное дело! Кому она меньше нравиться будет? Ведь если верить словам святых, что и они с трудом в ЦБ попадут, то ну лично я скорее всего туда не попаду. Ну и ладно я, большинство людей, вполне себе не плохих и порой атеистов но очень хороших по человеческим качествам тоже! Мне жалко что люди, которые не сделали какого-то большого зла, могут промучиться в аду вечность!!! Ну и когда думаю о людях, которые не имели шанса ко спасению, то тем более верю что Бог не может их пустить в муки на вечно, навсегда! Ему нас жальче чем мы можем себе представить, а если уж я не смогла бы так, то Он точно в итоге всех простит. Ну это ИМХО


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
21 апр 2016, 19:35       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Есть вопросы, которые невозможно окончательно прояснить, даже базируясь на библейских текстах. Да и надо ли прояснять? По-моему, споры неизбежно уводят от сути и смысла самого христианства. Книги Осипова явно рассчитаны на людей и с религиозным, и с научным складом ума, мыслящих, эрудированных, знакомых с писаниями святых отцов, а не на зашоренных догматиков, способных лишь выражать "всенародное" возмущение.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
21 апр 2016, 20:30       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Юджиния писал(а):
Есть вопросы, которые невозможно окончательно прояснить, даже базируясь на библейских текстах. Да и надо ли прояснять? По-моему, споры неизбежно уводят от сути и смысла самого христианства. Книги Осипова явно рассчитаны на людей и с религиозным, и с научным складом ума, мыслящих, эрудированных, знакомых с писаниями святых отцов, а не на зашоренных догматиков, способных лишь выражать "всенародное" возмущение.

Не правда. Любой христианин обязан знать учение Церкви. Для это и создана катехизация прихожан. Раньше вообще без чина оглашения не допускали ко Крещению.

Любому, кто от имени Церкви начнет мусолить тезис о том, что от учености и книжности всякие, мол, следуют духовные беды, стоит жестко напомнить, что он цитирует апостольского врага. Именно: Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия (Деян. 26, 24).
Люди, которые твердят о ненужности знания и образования, надеясь на свои духовные способности, становятся жертвой столь воспеваемого ими невежества. Их знаний не хватает даже на то, чтобы заметить еретичность своей позиции.
Гносеомахия – война против познавательных усилий человека – в Церкви считается ересью: «Они отвергают необходимость для христианства всякого знания. Они говорят, что напрасное дело делают те, которые ищут каких-либо знаний в Божественных Писаниях, ибо Бог не требует от христианина ничего другого, кроме добрых дел. Итак, лучше жить скорее попроще и не любопытствовать ни о каком догмате, относящемся к знанию», – передает преподобный Иоанн Дамаскин учение ереси гносеомахов (88-й в его каталоге еретиков)

http://azbyka.ru/v-zashhitu-ne-prostoty ... noseomaxii


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
21 апр 2016, 20:38       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Судислав писал(а):
Был я на лекции профессора. А.И. Осипов на эту тему говорит очень осторожно, приводя оба мнения древних богословов, и уточняя, что мнение о спасении людей лично ему нравится больше.

Осипов приводит в пример тех святых отцов, которые исповедовали апокастасис до осуждения этого учения как еретического. Им прощается т.к. соборного мнения еще по данному поводу не было.

Иной вопрос : Полезно ли слушать Осипова ? Лично я начинал с его лекций.По некоторым пунктам его учения не соответствуют Православию. Но я бы не отвергал его целиком, а фильтровал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
21 апр 2016, 20:53       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Анахорет писал(а):
Любому, кто от имени Церкви начнет мусолить тезис о том, что от учености и книжности всякие, мол, следуют духовные беды, стоит жестко напомнить, что он цитирует апостольского врага. Именно: Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия (Деян. 26, 24


А это вы для кого цитируете? Разве кто-то здесь написал что-нибудь вроде "ученье - вот чума, ученость - вот причина"? Да и библейские тексты все читали, спасибо большое.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2016, 21:19       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Анахорет писал(а):
Осипов приводит в пример тех святых отцов, которые исповедовали апокастасис до осуждения этого учения как еретического. Им прощается т.к. соборного мнения еще по данному поводу не было.

А почему не простилось Оригену, которого к тому времени уж лет 300, как не было в живых?
Цитата:
По некоторым пунктам его учения не соответствуют Православию.

Владимир, Вы точно уверены, что Ваше понимание Православия является истинным? А то у меня вопросы иногда возникают догматическо-канонического характера.... Так бы я просто вопрос Вам задал и делов-то.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2016, 21:26       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
21 апр 2016, 21:52       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Ну я отсюда это взял :
Отдельные положения апокатастасиса как учения о всеобщем восстановлении («восстановлении всего») впервые сформулировал Климент Александрийский. Так, он допускал конечность адских мук, возможность покаяния диавола и всех грешников, предполагал, что адские муки могут быть очистительным огнем для падших ангелов и людей.
Ориген более детально развил представления о всеобщем спасении, связав его с рядом заблуждений (предсуществование душ и пр.). Развиваемые Оригеном представления о всеобщем спасении и его заблуждения были осуждены Церковью на 5-м Вселенском соборе.
http://azbyka.ru/apokatastasis-v-svyashhennom-pisanii


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 12:50       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Оригена анафематстовали не просто за апокатастасис, у него была целая религиозно-философская система, мягко говоря спорная с точки зрения Христианства как такового. Подробности см. в главе "Ориген: анафематствованный мученик" ("Сатанизм для интеллигенции" диак. Андрея Кураева): http://www.xpa-spb.ru/libr/Kuraev/satanizm2.html#_h1027. Там все подробно разобрано: и что Ориген проповедовал, и как до такой жизни дошел. Не надо смешивать апокатастасис и оригенизм.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 19:00
Сообщений: 50
Вероисповедание: православие
22 апр 2016, 13:47       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Молоко писал(а):
Простите, не очень вникала в эту тему, не успеваю всё почитать. Но вот выдернула это вот высказывание:

«И в Откровении мы находим… учение о их (мучений) конечности испасении всех человеков»; «Совершенно очевидно, все эти их (святых) слова говорят с полной определенностью о том, что победою Христовою все, не только праведно жившие, но даже и мертвые, некогда непокорные, были и будут освобождены из ада»;

Я вот с этим солидарна, ибо я не верю что у тех кто попадёт в ад, не будет больше никогда возможности ко спасению. Я не на чём не основываюсь, просто не верю в такой исход.


Всем, которые принимают и преподают другим ложные и языческие мнения, будто есть предсуществование душ и будто все сотворенное произошло не из ничего; также будто мучению грешников в будущей жизни будет конец и будто творению и человечеству предстоит вообще восстановление; и таким образом царство небесное представляют разрушимым и преходящим, тогда как Сам Иисус Христос и Бог наш предал нам учение, что оно вечно и неразрушимо, и мы на основании всего Священнаго Писания, как ветхаго, так и новаго завета, веруем, что муки будут нескончаемы и царство небесное вечно; тем, которые таковыми своими мнениями и себя самих погубляют, и других творят общниками вечнаго осуждения, анафема.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 14:13       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Cтахий писал(а):
Всем, которые принимают и преподают другим ложные и языческие мнения, будто есть предсуществование душ и будто все сотворенное произошло не из ничего; также будто мучению грешников в будущей жизни будет конец и будто творению и человечеству предстоит вообще восстановление; и таким образом царство небесное представляют разрушимым и преходящим, тогда как Сам Иисус Христос и Бог наш предал нам учение, что оно вечно и неразрушимо, и мы на основании всего Священнаго Писания, как ветхаго, так и новаго завета, веруем, что муки будут нескончаемы и царство небесное вечно; тем, которые таковыми своими мнениями и себя самих погубляют, и других творят общниками вечнаго осуждения, анафема.

Для нас точно имеет авторитет Поместный Константинопольский Собор 1084 года? Это у нас что, 8-й Вселенский, или какой? Я что-то со счету сбился...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 19:00
Сообщений: 50
Вероисповедание: православие
22 апр 2016, 14:35       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
иерей Сергий писал(а):
Для нас точно имеет авторитет Поместный Константинопольский Собор 1084 года? Это у нас что, 8-й Вселенский, или какой? Я что-то со счету сбился...

Это вопросы ко мне? Мягко говоря,моё дело маленькое,я анафему показал,а решение пусть принимает Руководство.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB