img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Монахи vs Осипов 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 сен 2012, 18:11       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Это тем сказано, которые христиане, а есть еще мусульмане, буддисты, индуисты,конфуциане и т.д. И я далеко не уверен, что их всех отправят в ад.


Вернуться наверх
Профиль
18 сен 2012, 18:15       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Евгений Сумский писал(а):
Это тем сказано, которые христиане, .

Где написано, что это сказано только христианам? Это всем сказано.
Цитата:
а есть еще мусульмане, буддисты, индуисты,конфуциане и т.д. И я далеко не уверен, что их всех отправят в ад

Осипов говорил в лекции, что спасение каждого конкретного человека - это тайна. Мы не знаем кто спасется, а кто нет. Но путь к спасению - только Православие.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 сен 2012, 18:25       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
noname писал(а):
Где написано, что это сказано только христианам? Это всем сказано.

Да, а как же быть с индейцами которые про Христа узнали дай Бог только в 15 веке?А с туземцами с островов далеких которых отмиссионерили намного позже? Что же все их поколения в ад пойдут, а в чем они виноваты? Апостолы по Америке не ходили, мало того они даже не знали ,что такая существует.


Вернуться наверх
Профиль
18 сен 2012, 18:31       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Евгений Сумский писал(а):
Да, а как же быть с индейцами которые про Христа узнали дай Бог только в 15 веке?А с туземцами с островов далеких которых отмиссионерили намного позже? Что же все их поколения в ад пойдут, а в чем они виноваты? Апостолы по Америке не ходили, мало того они даже не знали ,что такая существует.

Они будут судимы, как показано в главе 25 Евангелия от Матфея, наверное. К ним вера в Христа и причащение не будет применяться. Так?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 сен 2012, 18:38       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
noname писал(а):
Они будут судимы, как показано в главе 25 Евангелия от Матфея, наверное. К ним вера в Христа и причащение не будет применяться. Так?

Ты у меня спрашиваешь ? Я не знаю.


Вернуться наверх
Профиль
18 сен 2012, 18:43       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Евгений Сумский писал(а):
Ты у меня спрашиваешь ? Я не знаю.

Вот и Осипов сказал, что не знает. Сам в видеолекции слышал, он отвечал на вопрос "спасутся ли мусульмане?". Он ответил, что не знает.
Может, отец Сергий знает?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 сен 2012, 18:50       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
noname писал(а):
Может, отец Сергий знает?

А то. Стопудово знает :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2012, 18:53       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Евгений Сумский писал(а):
А то. Стопудово знает :)

Не, я тоже не знаю. Более того, и знать не хочу. Я знаю, что Православие - истинный путь ко спасению, а прочее не моё дело. Можно провести всю жизнь за размышлениями о спасении других, а самому так и не спастись. То что пишет обо всём этом Осипов - интересно и заслуживает внимания хотя бы по той причине, что в своих рассуждениях он ссылается на многих Святых Отцов. С этим можно не соглашаться, спорить, что тоже нормально. Но разговоры о том, что Осипов еретик и книги его следует сжечь - суть детский лепет, происходящий из невозможности оппонента доказать свою правоту.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:45
Сообщений: 40
Вероисповедание: Православие
18 сен 2012, 19:49       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Кто говорит, что имеется возможность Спасения вне Православия, тот изрыгает, не просто ересь, а ересь ересей!

Мы не будем сейчас судить Осипова как человека, восхищая Суд Божий. Может человек ошибаться? Может! Но если вспомнить его перлы про чистилище и др., то лучше его не читать, особенно новоначальным.

Если есть спасение вне Православия, то значит Спасение возможно и для иноверцев и атеистов, как говорят "человек был хорошим, никому зла не делал, наоборот только добро, за что его в ад?". И получается что Вочеловечивание и Искупительная жертва Христа были не обязательны, раз можно спастись каким-то другим путем.

Очень часто Спасение как посмертное богообщение путают с таким понятием как посмертной участью души. Ад, как и Рай очень многообразны и имеют свои "отделения" по заслугам каждого попадающего в них, так есть места в аду откуда виден Рай, а есть где люди стоят друг на друге в огненном пламене и ничего кроме самих себя не видят.
Из жития Макария Великого мы знаем, что колдун может стоять на плечах епископа.
И Рай тоже очень многообразен, будет еще и Новая Земля и Небо состоящее из нескольких небес и Горний Иерусалим.

иерей Сергий писал(а):
Не, я тоже не знаю. Более того, и знать не хочу. Я знаю, что Православие - истинный путь ко спасению, а прочее не моё дело.

Правильно, осторожность не помешает, особенно если вспомнить, что было с о. Даниилом Сысоевым и учитывая, что Вы не просто анонимный ник.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 сен 2012, 19:56       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Какая ерунда. Вот, что отвечает священник на мой вопрос о индейцах:" Христос говорит нам :" будьте же милосердны, как Отец ваш небесный милосерд есть". Заблуждения язычества это ведь последствие грехопадений всего рода тех или иных стран. Души эти будут судится по закону совести. Ведь в любом в том числе и христианском сообществе есть маньяки , киллеры, продажные судьи и т.п., и навряд ли они будут помилованы."


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:45
Сообщений: 40
Вероисповедание: Православие
18 сен 2012, 20:03       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Евгений Сумский писал(а):
Какая ерунда.

Где, в чем? Что в Евангелии сказано? Не будете есть Моей плоти и не будите пить Моей крови не будете иметь со Мной общего. Прямое указание!


Вернуться наверх
Профиль
18 сен 2012, 20:13       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Роман писал(а):
Где, в чем? Что в Евангелии сказано? Не будете есть Моей плоти и не будите пить Моей крови не будете иметь со Мной общего. Прямое указание!

А что Вы думаете о последних стихах 25 главы от Матфея, где показано как будет проходить Суд? Там про вероисповедание (и причащение) ни слова не сказано. Тоже прямое указание.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 сен 2012, 20:44       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Роман писал(а):
Где, в чем? Что в Евангелии сказано? Не будете есть Моей плоти и не будите пить Моей крови не будете иметь со Мной общего. Прямое указание!

"Знай себя и будет с тебя", то что собственно и прокомментировал нам о.Сергий.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:45
Сообщений: 40
Вероисповедание: Православие
18 сен 2012, 21:03       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
у каждого своя мера...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2012, 21:14       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Роман писал(а):
Кто говорит, что имеется возможность Спасения вне Православия, тот изрыгает, не просто ересь, а ересь ересей!

Давайте, Роман, без громких слов. Здесь это отнюдь не приветствуется. Есть, что сказать по существу - говорите. А называть то или иное учение ересью оставим тем, у кого есть подобное право.
Цитата:
Правильно, осторожность не помешает, особенно если вспомнить, что было с о. Даниилом Сысоевым и учитывая, что Вы не просто анонимный ник.

Если Вы думаете, что нежелание судить продиктовано боязнью за свою драгоценную шкурку, то Вы весьма ошибаетесь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB