img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 03:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Священник РПЦ: Зачем Церкви власть? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 окт 2012, 15:43       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Sibman писал(а):

Должна, но так, как влияли на власть пророки Ветхого Завета.

+ 100

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 окт 2012, 15:44       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):
Мила, все зависит от СМИ, как они подают информацию.

Изображение


Ты это к пьяному монаху или к лоббированию интересов власти? :019:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 15:47       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
noname писал(а):
Путин и Медведев - православные люди, значит, они тоже часть Церкви. И ратуют за Церковь.

Не начинайте снова и снова... О их православности уже столько сказано, что уже и говорить-то не хочется. Вот Осипова на эту тему послушайте, он правильно всё говорит.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 окт 2012, 16:00       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Мила писал(а):
Ты это к пьяному монаху или к лоббированию интересов власти? :019:


Это о том, что мы питаемся новостями - и приходим в ужас. А главное, что новости всегда нацелены на повышение рейтинга, на сенсацию. И правда, кому интересно, если какой-то там сельский батюшка храм строит или больных посещает? Интересно то, от чего повышается адреналин. Верующие этим тоже грешат.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
23 окт 2012, 16:06       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):

Это о том, что мы питаемся новостями - и приходим в ужас. А главное, что новости всегда нацелены на повышение рейтинга, на сенсацию. И правда, кому интересно, если какой-то там сельский батюшка храм строит или больных посещает? Интересно то, от чего повышается адреналин. Верующие этим тоже грешат.

Да. Я у Кураева читал, что если священник по ночам молится за своих прихожан, то этого никто не замечает. А вот если он лежит пьяный в канаве, то это сразу становится известно всем.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 окт 2012, 16:07       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):

Это о том, что мы питаемся новостями - и приходим в ужас. А главное, что новости всегда нацелены на повышение рейтинга, на сенсацию. И правда, кому интересно, если какой-то там сельский батюшка храм строит или больных посещает? Интересно то, от чего повышается адреналин. Верующие этим тоже грешат.

Святая правда, спрос рождает предложение.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 окт 2012, 16:08       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Нет, не спрос. Спрос на доброе гораздо больший.
В данном случае речь идет о манипуляции сознанием общества.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 окт 2012, 16:14       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):
Нет, не спрос. Спрос на доброе гораздо больший.
В данном случае речь идет о манипуляции сознанием общества.

Да ладно, человек падок на сенсации, я по себе знаю.Вот ему и дают то, чего он хочет в избытке.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 окт 2012, 16:15       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Люди устали от нагнетания страха. И вы скоро тоже устанете. Пока молодой еще.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 окт 2012, 18:54       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):

И правда, кому интересно, если какой-то там сельский батюшка храм строит или больных посещает?


noname писал(а):

Да. Я у Кураева читал, что если священник по ночам молится за своих прихожан, то этого никто не замечает.


Вот доктор пациентов добросовестно лечит, а пожарный на пожарах не сачкует - вот беда :D никто не замечает...

Neta писал(а):

А вот если он лежит пьяный в канаве, то это сразу становится известно всем.


Назвался груздем - полезай в кузов... Дядя Гриша - сантехник, про которого никто говорить не будет, если он пьяным в канаву завалится, меня не учит с амвона...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 окт 2012, 19:13       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Дааа. Если священник добросовестный и здравомыслящий, его мало кто слушает.
А если оступился или не потрафил мирянскому вкусу, к нему тут же с линейкой святости.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2012, 19:16       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):
Дааа. Если священник добросовестный и здравомыслящий, его мало кто слушает.
А если оступился или не потрафил мирянскому вкусу, к нему тут же с линейкой святости.

+тысячапятьсот

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 09:54       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):
Дааа. Если священник добросовестный и здравомыслящий, его мало кто слушает.
А если оступился или не потрафил мирянскому вкусу, к нему тут же с линейкой святости.


Кому много дано, с того и много спрашивается :002:

Сегодня по ящику видела небольшой сюжет. В Волгограде )или области?) есть монастырь Свято-Духовский )так назвали). Так вот показали священника - отца Василиска, который заброшенный пустырь на территории монастыря преобразовал в чудный сад, а еще там сделал водоем, в котором водятся даже редкие птицы, записанные в Красную книгу. Корреспондент рассказывает, что место очень любят люди.
Батюшка не очень молодой, не очень красивый на лицо, но таким духом спокойствия и умиротворенности от него веет, что даже через экран ящика чувствуется. :)
Я отдаю себе отчет, что священник совсем не обязательно должен заниматься чем-то экзотическим, тем самым привлекая прихожан, что суть священнического служения в другом. Я пример этот привела к тому, что не только негатив выискивается, и не только негатив создает сюжеты.
Просто стало радостно за этот монастырь, за людей, приходящих туда.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
24 окт 2012, 10:28       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):
Дааа. Если священник добросовестный и здравомыслящий, его мало кто слушает.
А если оступился или не потрафил мирянскому вкусу, к нему тут же с линейкой святости.


С одной стороны, Св. Писание предъявляет к священству вполне определенные, и весьма высокие требования.
С другой стороны, Сам Христос, далеко не жаловавший книжников и фарисеев за их образ жизни, говорил: "Все, что они говорят - делайте, по делам же их не поступайте".
Не говорил Он, что раз они нечестивые, то не слушайте их.
Знакомый священник как-то говорил, что любой священник - как рыбка в аквариуме, виден всем, и со всех сторон, и все пристально наблюдают, и судят о нем по тем меркам, по которым и не осмелились бы судить себя.
Есть замечательное выражение: "Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты".
Да, можно осудить ПОСТУПОК, но судить человека - это прерогатива только Господа.

Читал у кого-то из Отцов, не помню конкретно, что он, будучи монахом, мысленно осудил другого монаха за не благочестивый поступок. И ночью он видит сон, в котором приходит к нему Христос и спросил "Почему ты осудил брата своего?" "Но ведь он сильно согрешил, Господи" - ответил монах. "Если бы ТЫ оказался в той ситуации, в которой оказался он, то ты поступил бы еще хуже" - сказал Христос.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2012, 17:10       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Ну, что говорить. Вот человек работает на светской работе, Начальник у него хам, да и подворовывает. Но человек работает, не предъявляя претензий, ибо он-начальник душу не трогает. А вот в храме такой настоятель... тут уже дело другое - душа работающего под таким начальством развращается, потому как, с одной стороны, слова произносит Христовы, а дела делает черные.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB