img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 21:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Священник РПЦ: Зачем Церкви власть? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 авг 2012, 07:47       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Нонейму: чтобы не получилось, как в Китае. http://www.newsru.com/religy/22aug2012/cathchina.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:45
Сообщений: 40
Вероисповедание: Православие
23 авг 2012, 15:06       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
чего у меня сегодня философичное настроение :) поэтому подумалось: а чего собственно обсуждать этот вопрос, он исчерпан сам собой когда понимаешь какая власть изначально заложена в Церкви! Нет больше власти, чем прощать и разрешать грехи на земле!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 авг 2012, 18:06       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Роман, круто, но тема немножко не о том... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:45
Сообщений: 40
Вероисповедание: Православие
23 авг 2012, 18:30       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Neta писал(а):
волнует вопрос, какими именно Православная церковь видит для себя желательные отношения с властью

Я просто не стал много писать о ходе мыслей, но ответ именно в тему.
Власти приходят, власти уходят так или иначе влияя на Церковь или точнее сказать на церковную организацию (патриаршество - отмена- священный синод - патриарх + синод), открываются или закрываются монастыри (при Екатерине Великой или Лукиче-Кобе), раздирают ли ее расколы и ереси, пытаются ли ее приспособить под "свои нужды" (сергианство) или нет, все это касается только лишь части Церкви - Церкви на земле, Церкви Воинствующей. Церковь торжествующая неизменна и целостна, она не нуждается ни в защите правительств, ни в компромиссах в целях сохранения "церкви".
Даже при ужасающих и катастрофических событиях Церковь жива и будет жить, так как "питается" от Церкви Небесной, соединяясь даже тоненькими "ниточками" оставшимися на земле членов Церкви стоящих в истине.
__________________________________________
Посему церковной администрации это дело "как и чего", с них и спроситься или в суд или в заслугу. Всем остальным нужно только устоять в истине.


Вернуться наверх
Профиль
24 авг 2012, 08:46       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Я - криминалист сейчас и опер в прошлом.
Решение таких вопросов в мою компетенцию не входит.
О том, что творит наш самый гуманный суд в мире, я могу говорить только матом. А тут это не принято.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 авг 2012, 10:28       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Владимирыч писал(а):

О том, что творит наш самый гуманный суд в мире, я могу говорить только матом. А тут это не принято.
[015]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 авг 2012, 15:44       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Владимирыч писал(а):
О том, что творит наш самый гуманный суд в мире, я могу говорить только матом. А тут это не принято.

:D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
05 сен 2012, 08:46       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Очередной неприятный случай на дороге, грозящий репутационными потерями Русской православной церкви. Как пишет "Комсомольская правда", 34-летний протоиерей Санкт-Петербургской епархии Сергей Фрунза фактически избил двух пенсионерок, с которыми у него чуть не случилось ДТП, а впоследствии произошла стычка. Скандал, очевидно, встанет в один ряд с последними случаями - авария игумена Тимофея и смертельное ДТП иеромонаха Илии - оба произошли совсем недавно и вызвали широкий резонанс.

Новое ЧП с участием священнослужителя случилось в Ленинградской области - во Всеволожске. 60-летняя Алла Павлова была за рулем Volvo, ее 66-летняя сестра Валентина находилась в салоне. Они проезжали мимо церкви, когда вдруг с одной обочины на другую прямо перед ними поехал серо-голубой Hyundai Getz. Водительнице пришлось резко затормозить и остановиться буквально в десяти сантиметрах от нарушителя.

"Валентина вышла из машины, подошла к пассажирской двери "гетца" - там стекло было приоткрыто, хлопнула по нему ладошкой и сказала водителю: "Что ж ты творишь?" - рассказывает "Комсомолке" Алла Павлова. - Оттуда вылез здоровый дядька, на полторы головы выше нас, ответил: "Сейчас узнаешь". Обошел капот и, не говоря больше ни слова, саданул сестру кулаком. Она упала навзничь. Тут уже я выскочила из машины, и дядька сразу пошел ко мне. Так же молча замахнулся, и в меня полетел кулак. Я только ладошку подставила. Удар отбила, а в руке остались ключи от его "гетца" - он, оказывается, Валентину ударил с зажатыми в руке ключами. У нее губа рассечена на полтора сантиметра!"


Затем мужчина принялся отбирать у пенсионерки ключи от машины. Та не отдавала и получила кулаком в переносицу.

"Я никак не ожидала, что он меня стукнет. От удара я влетела обратно в машину, стала отбиваться ногами. Но он отобрал ключи, сел в свой "гетц", завел двигатель и попытался уехать", - рассказывают сестры. В этот момент они преградили путь машине: Валентина встала перед капотом, Алла - за багажником.

Наконец дорогу Hyundai заблокировал кто-то из проезжавших мимо водителей. А тут подъехали и сыновья пенсионерок, стали вызывать полицию. "Да вызывайте хоть полицию, хоть ФСБ! Мне ничего не будет!" - кричал задира.

В этот момент и выяснилось, что пожилые женщины имеют дело с протоиереем Сергеем Фрунзой. Он служит в церкви Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова и больнице Петра Великого.

Cотрясение, травма носа и губы: "Ну извините, бывает..."

Прибывший на место участковый отправил пострадавших в больницу. Там обеим диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Алла Павлова помимо того получила травму носа, а Валентине на губу пришлось накладывать три шва.

Вечером сыновья женщин пришли к протодиакону домой и попросили извиниться перед их матерями. Он пришел с такими словами: "Ну извините, бывает. Вот такой вот я…"

"Ни в его глазах, ни в словах раскаяния не было, - поделилась впечатлением Алла Павлова. - Его извинения я приняла к сведению, но не более того".

Священнослужителя могут наказать

Сам Сергей Фрунза отказался разговаривать с журналистами КП и бросил трубку.

Анонимный источник в Санкт-Петербургской епархии заявил, что если обвинения в адрес протодиакона подтвердятся, ему грозит церковное наказание. Оно означает запрет на служение или ссылку в "какую-нибудь тайгу или монастырь".

"Правда, патриарх Кирилл объявил: "Мы возвращаемся к канонам и чистоте апостольских правил", и даже восстановил церковный суд. Правда, у нас он пока еще никого не осудил: все дела, которые туда шли, рассыпались и тихо исчезали", - говорит источник.

По его словам, диакон становится протоиереем, отслужив долго и честно - как правило, около 20 лет. Поэтому источник не может объяснить, как этого мог добиться 34-летний Фрунза.

"У нас и не такое бывает. Некоторые и протоиереями в 37 лет становятся. Как - не знаю. Но процедура такая: духовник пишет рекомендацию, архиерей утверждает. Или в духовной академии претендент пишет прошение ректору, прикладывает рекомендацию духовника, и ректор сразу рукополагает", - рассказывает источник в епархии.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
05 сен 2012, 08:53       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Есть ли что доброго в самой "Комсомольской правде"?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
05 сен 2012, 08:55       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Отец Сергий в Питере наверное всех священников знает подождем, что скажет.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 сен 2012, 09:01       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Евгений Сумский писал(а):
34-летний протоиерей Санкт-Петербургской епархии Сергей Фрунза

Знал я его, когда диаконом был. Честно говоря, не сильно верится всем этим душераздирающим подробностям.
Цитата:
"У нас и не такое бывает. Некоторые и протоиереями в 37 лет становятся. Как - не знаю. Но процедура такая: духовник пишет рекомендацию, архиерей утверждает. Или в духовной академии претендент пишет прошение ректору, прикладывает рекомендацию духовника, и ректор сразу рукополагает", - рассказывает источник в епархии.

"Источник в епархии" - полная "липа". Возводят в сан протоиерея на 10-й год служения. Если, допустим, в 27 человека рукоположили, то почему бы в 37 ему протоиереем не быть? При этом "источник" (уборщица?) описывает процедуру рукоположения, а не возведения в протоиереи.

Да, кстати, посмотрел я тут материалы. Похоже, что он до сих пор протодиакон, а никакой не протоиерей. Идиоты.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
05 сен 2012, 11:11       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Все-таки что-то происходит.Информационная война, кто платит за музыку?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 сен 2012, 13:02       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
"Тайна беззакония в действии". (с)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
05 сен 2012, 13:33       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Уже не тайна

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 сен 2012, 13:45       Сообщение Re: Священник РПЦ: Зачем Церкви власть?
Мы не знаем, что происходит в духовном мире. Только отчасти.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB