img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
В Петербурге украли частицы мощей 13 святых 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 авг 2012, 06:43       Сообщение В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Как сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на Агентство журналистских расследований (АЖУР.info), злоумышленники сперва вскрыли окно, а затем и дверь в здании храма, расположенного по Кадетской линии, 27. Они похитили церковное серебро, а также мощи нескольких святых. Полицейских удивили действия вора, поскольку он не стал похищать весь ковчег, где хранились частицы мощей, а подошел к хищению избирательно. Из храма пропали мощи 13-ти святых, в том числе святителя Николая Чудотворца, князя Александра Невского, благоверных Петра и Февронии, мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского и других. http://palm.newsru.com/religy/29aug2012/diebstahl.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
30 авг 2012, 09:36       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Пора вводить суды Линча


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 авг 2012, 13:13       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
А это выход, что ли? Насилие порождает насилие. Вроде до этого не крали святынь. Это происходит постоянно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2012, 14:14       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Neta писал(а):
А это выход, что ли? Насилие порождает насилие. Вроде до этого не крали святынь. Это происходит постоянно.

Это смотря какое насилие. Вспомните "отца народов". В то время никто и пискнуть не отваживался. Я не говорю, что надо брать с него пример, но то, что надо что-то делать - однозначно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 авг 2012, 15:39       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Что-то надо делать. Я так думаю, что кесарю должно делать то, что ему положено. А верующим, что от них желает Бог. Не думаю, что Он желает возмездия.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2012, 15:44       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Neta писал(а):
Не думаю, что Он желает возмездия.

Вероятно, Он желает воздушных поцелуйчиков в сторону кощунников...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
30 авг 2012, 18:42       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Есть рассказ такой "Украденные мощи" Сенькина
Очень мне книга его понравилась...
Думаю, что по другому и не бывает


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2012, 19:07       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Я думаю, что такие проявления говорят о том, что в России, все же, не растратила духовность, вот враг и бесится.
Самре главное, не идти на поводу тех эмоций, которые враг пытается внушить.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 авг 2012, 21:29       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Поясните мне, что происходит? А то страшновато выглядит...

http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitr ... sty-video/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
31 авг 2012, 07:38       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Neta писал(а):
Поясните мне, что происходит? А то страшновато выглядит...

http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitr ... sty-video/

Ничего нового. Очередной наезд на церковь.
О.Дмитрий правильно всё говорит.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 авг 2012, 07:57       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Ну, так не надо было жечь спички и грозить кулаком в темноту. Ему-то к мученичеству стремиться возраст позволяет, а огонь, который разжигают т.н. православные дружины, может поджечь всю страну. У нас в городе нет никаких пропусечных и антипусечных настроений, никто не пилит кресты и не пишет буквы на храмах. Но того и гляди, ряженные бездельники казаки начтнут что-то патрулировать.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 авг 2012, 11:50       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
"Сегодня Церкви дана возможность следовать за Христом. В ее сегодняшнем состоянии, когда спиливаются кресты, оскорбляются чувства верующих, каждый день какие-то новости приходят неприятные: кто-то храм размалевал, кто-то крест спилил, кто-то еще какую-то пакость сделал.

И в ответ на это появляются какие-то православные дружинники, снимают майки с прохожих, приносят кирпичи, чтобы защищать Церковь.

И здесь у Церкви сегодня уникальная возможность – остановить этот поток ненависти. Ведь кто-то должен это сделать! Ведь если на ненависть отвечать ненавистью, нелюбовью на нелюбовь, оскорблением на оскорбление, обидой на обиду – все это бесконечно будет продолжаться.

Как? Христос нам точно это сказал: подставить вторую щеку! Молиться за врагов! Ведь нет более высокого для христианина призвания, чем быть похожим на Христа. И сегодня Церковь может такой стать! Вдруг, неожиданно, отрезвившись от всех этих обид. Очень много обидных обид, очень много страшных страшностей – и естественно желание человека защищать свою Церковь. Это правильное желание, было бы странно, если бы его не было.

Но как защищать и чем? Кулаком, кирпичом? Или так, как Христос заповедал: любовью и молитвой. Сегодня у нас есть возможность этот подвиг совершить, колоссальный человеческий и христианский подвиг – сейчас взять и, наконец-то, начать молиться за ненавидящих нас и обидящих. За тех, кто предъявляет нам претензии, за тех, кто ставит перед нами вопросы, за тех, кто хочет видеть Церковь – а ведь этого очень многие люди, даже неверующие, хотят – видеть церковь своей! Считать ее своим достоянием, которое показывает, как надо, а как не надо.

И вот, сегодня у нас есть возможность помолиться за этих людей. Простить этих людей.

Технологически это происходит так. В мою Церковь приходят плохие злые люди и обмазывают ее какашками. А я беру тряпку и ведро, и все это смываю. И никому про это не говорю. И не строю из себя обиженного. А за этих людей начинаю молиться. Это все очень просто!"

http://www.pravmir.ru/prot-aleksij-umin ... nenavisti/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
31 авг 2012, 13:07       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Вообще-то, конечно, смирение - самое сильное оружие и защита.
Но возникает вопрос: когда происходит богохульство - как надо поступать?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
31 авг 2012, 13:52       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Катрин писал(а):
Но возникает вопрос: когда происходит богохульство - как надо поступать?

Как учил нас святой Иоанн Златоуст:

Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.
http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
31 авг 2012, 15:45       Сообщение Re: В Петербурге украли частицы мощей 13 святых
Наверное именно этими словами руководствовался этот православный активист.

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB