img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
«Священнику стыдно жить лучше его прихожан» 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 сен 2012, 23:58       Сообщение «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
В ЖЖ священника Александра Пикалева обсуждалась статья прот.Георгия Митрофанова на ПравМире. Что думаете о статье и об обсуждении? (я там, грешным делом, тоже отметился).
http://www.pravmir.ru/svyashhenniku-sty ... prixozhan/ - статья
http://alexandrpikalev.livejournal.com/645087.html - обсуждение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 сен 2012, 07:38       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Из комментов порадовало
"ier_serge, а почему бы вам не перестать прятаться под непонятными для многих латинскими буквами? Назовите себя, может вам стыдно станет."


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 сен 2012, 07:45       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Интервью с Георгием Митрофановым понравилось, все взвешенно , грамотно, не могу ничего из сказанного оспорить.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 сен 2012, 08:27       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Евгений Сумский писал(а):
Из комментов порадовало "ier_serge, а почему бы вам не перестать прятаться под непонятными для многих латинскими буквами? Назовите себя, может вам стыдно станет."
И что же именно порадовало? Ну какая разница, "ier_serge или иер.Сергий? Просто у человека нет аргументов для доказательства своей правды, вот и придирается

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 сен 2012, 08:35       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Тупость этого поста порадовала. И еще про трусы в цветочек очень занимательно получилось, ну в общем сделал их там всех отец Сергий.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
14 сен 2012, 09:20       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Отец Георгий ( Митрофанов) один из из самых почитаемых мною людей. Раньше он окормлял всю мою семью. Очень помог моей маме(когда она уже была смертельно больна). Статья очень понравилась. Другого и не ожидала. Он очень честный, спокойный и глубоко нравственный человек. Помню историю которая меня потрясла до глубины души. Лет 12 назад это было. Готовились рукополагать одного человека в диаконы. Это было в нашей Питерской семинарии. Человек этот был, скажем, ну не очень хороший. И когда совершался чин и прозвучал возглас - аксиос - ( то есть - достоин -) Отец Георгий и несколько человек смело воскликнули - анаксиос - ( то есть - не достоин -). Знаю, что после этого не досталось от духовного начальства отцу Георгию. Вот такой он..отец Георгий Митрофанов!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 сен 2012, 09:26       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Ксения, я думал ты в монастырь ушла. Не пишешь, не появляешся.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 сен 2012, 14:22       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Мне показалось, что эта статья с мнением человека, думающего о том, что бы все жили счастливо здесь на земле. Не нужно никаких наказаний и т.д.
Очень печально.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
14 сен 2012, 15:11       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Михаил, вспомни - Бог поругаем не бывает! -. Или мы забыли о Евангельской ,гонимой народом, блуднице? Кто без греха..пусть первый бросит камень. Собственно, что мы и делаем. Господь сказал - Аз воздам! -. А мы готовы этих глупых а возможно и бесноватых девчонок чуть ли не на костёр отправить. Уж сколько у нас " гнева праведного"!! Где милосердие? Где наша любовь? Да потому, что из православных мы как то превращаемся в кривославных. Часто бывает, что мы готовы исправлять кого угодно..только не себя.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
14 сен 2012, 15:14       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Евгений Сумский писал(а):
Ксения, я думал ты в монастырь ушла. Не пишешь, не появляешся.

Жень, привет! А я и правда при монастыре..в скиту была. Помогала с заготовками, консервацией, грибы сушила. В лес то хромоногая я пока не могу ходить. Снова поеду. Надо помочь капусту солить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 сен 2012, 15:15       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Священник Андрей Лоргус: ‎"Священнику стыдно жить лучше его прихожан. Этот принцип реализовывался во многих поколениях нашего духовенства. Священник не должен нищенствовать, но и ни в коем случае не должен роскошествовать, даже если у него по каким-то причинам есть такие возможности."
Ура! Пошли в народ: сейчас кулю пятёрку, потом поставлю её ржаветь под окном, буду пить воду из крана, покупать свечи на "православных ярмарках", запасать масло в трехлитровых банках на три года веред, переду в хрущовку, пить буду только "Путинку", порву паспорт и буду плевать на мостовую (придется учится).
Нет, друзья мои! Священник ОБЯЗАН жить лучше своих тприхожан. Священник должен отучить своих прихожан жить по-советски, по свински. Он должен жить лучше, чтобы подавать пример своим житием: чистым, качественным, добротным и достаточным. Русский человек этого достоин!

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 сен 2012, 15:18       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Батюшка Александр из ЖЖ разродился очередной статьей, в которой он размышляет о дорогих и шикарных машинах. На мой вкус - слабовато. Я-то думал, что нас ожидает таблица в две колонки, одна с машинами благословляемыми для покупки священником, другая с машинами, которые иметь священнику отнюдь не приличествует. Но о.Александр, как он сам написал, в машинах не очень разбирается, поэтому лишил публику увлекательного чтения.

Итак, встречайте! Священник Александр Пикалев со своей статьей "Священник с видом «на Лондон»".
http://www.pravmir.ru/svyashhennik-s-vidom-na-london/

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 сен 2012, 15:24       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Ксения писал(а):
И когда совершался чин и прозвучал возглас - аксиос - ( то есть - достоин -) Отец Георгий и несколько человек смело воскликнули - анаксиос - ( то есть - не достоин -).

Ксения, я в то время учился в Семинарии. Уверяю, что о.Георгий ничего не кричал. :) То, что он поддержал противников рукоположения - это да, было.

Я тоже когда-то его уважал. До его выступления об эвтаназии, до его выступления о Власове и до его координального пересмотра взглядов на деятельность митр.Сергия (Страгородского). До всей этой пакости...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 сен 2012, 15:52       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Ксения писал(а):
Михаил, вспомни - Бог поругаем не бывает! -. Или мы забыли о Евангельской ,гонимой народом, блуднице? Кто без греха..пусть первый бросит камень. Собственно, что мы и делаем. Господь сказал - Аз воздам! -. А мы готовы этих глупых а возможно и бесноватых девчонок чуть ли не на костёр отправить. Уж сколько у нас " гнева праведного"!! Где милосердие? Где наша любовь? Да потому, что из православных мы как то превращаемся в кривославных. Часто бывает, что мы готовы исправлять кого угодно..только не себя.

Это что же получается, Ксения? Гергий Победонсец "погорячился" ,пронзив змея, не имея миолсердия?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 сен 2012, 16:12       Сообщение Re: «Священнику стыдно жить лучше его прихожан»
Я что-то не понял отца Сергия, мне интервью с Митрофановым понравилось. Разве там было что-то такое за что его можно было бы не уважать? Может я что-то пропустил?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB